Tabela da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul | Fase de Grupos da Copa do Mundo de 2010 | Grupos da Copa do Mundo de 2010 | Classificação da Copa do Mundo 2010 | Resultado dos jogos do Mundial da África do Sul
 
 


 



• Site oficial da Copa do Mundo de Futebol - FIFA

Fotos da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
Vídeos da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
Notícias da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
 
  Tabela da Copa do Mundo - África do Sul 2010



Sistema de disputa da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
As 32 seleções foram divididas em oito grupos de quatro equipes cada. As duas melhores equipes de cada grupo avançaram às oitavas-de-final. A partir desta fase os jogos foram eliminatórios.

Primeira Fase da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
Grupo A da Primeira Fase da Copa do Mundo de 2010 da África do Sul
C - País - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Uruguai - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 4 - 0 - 4
2 - México - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 3 - 2 - 1
3 - África do Sul - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 3 - 5 - -2
4 - França - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 1 - 4 - -3

Grupo B da Primeira Fase da Copa do Mundo de 2010 da África do Sul
C - País - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Argentina - 9 - 3 - 3 - 0 - 0 - 7 - 1 - 6
2 - Coreia do Sul - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 5 - 6 - -1
3 - Grécia - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 2 - 5 - -3
4 - Nigéria - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 3 - 5 - -2

Grupo C da Primeira Fase da Copa do Mundo de 2010 da África do Sul
C - País - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - EUA - 5 - 3 - 1 - 2 - 0 - 4 - 3 - 1
2 - Inglaterra - 5 - 3 - 1 - 2 - 0 - 2 - 1 - 1
3 - Eslovênia - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 3 - 3 - 0
4 - Argélia - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 0 - 2 - -2

Grupo D da Primeira Fase da Copa do Mundo de 2010 da África do Sul
C - País - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Alemanha - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 5 - 1 - 4
2 - Gana - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 2 - 2 - 0
3 - Austrália - 4 - 2 - 1 - 1 - 1 - 3 - 6 - -3
4 - Sérvia - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 2 - 3 - -1

Grupo E da Primeira Fase da Copa do Mundo de 2010 da África do Sul
C - País - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Holanda - 9 - 3 - 3 - 0 - 0 - 5 - 1 - 4
2 - Japão - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 4 - 2 - 2
3 - Dinamarca - 3 - 3 - 1 - 0 - 2 - 3 - 6 - -3
4 - Camarões - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 2 - 5 - -3

Grupo F da Primeira Fase da Copa do Mundo de 2010 da África do Sul
C - País - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Paraguai - 5 - 3 - 1 - 2 - 0 - 3 - 1 - 2
2 - Eslováquia - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 4 - 5 - -1
3 - Nova Zelândia - 3 - 3 - 0 - 2 - 0 - 2 - 2 - 0
4 - Itália - 2 - 3 - 0 - 2 - 1 - 4 - 5 - -1

Grupo G da Primeira Fase da Copa do Mundo de 2010 da África do Sul
C - País - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Brasil - 7 - 3 - 2 - 1 - 0 - 5 - 2 - 3
2 - Portugal - 5 - 3 - 1 - 2 - 0 - 7 - 0 - 7
3 - Costa do Marfim - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 4 - 3 - 1
4 - Coreia do Norte - 0 - 3 - 0 - 0 - 3 - 1 - 12 - -11

Grupo H da Primeira Fase da Copa do Mundo de 2010 da África do Sul
C - País - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Espanha - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 4 - 2 - 2
2 - Chile - 6 - 3 - 2 - 0 - 1 - 3 - 2 - 1
3 - Suíça - 4 - 3 - 1 - 1 - 1 - 1 - 1 - 0
4 - Honduras - 1 - 3 - 0 - 1 - 2 - 0 - 3 - -3

• Seleções classificadas para as oitavas-de-final em azul e as eliminadas em vermelho.

Tabela dos jogos da Primeira Fase da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
Jogos do Grupo A
11/06 - 11:00 - África do Sul 1 x 1 México
Soccer City Stadium, Joanesburgo

11/06 - 15:30 - Uruguai 0 x 0 França
Cape Town Stadium, Cidade do Cabo

16/06 - 15:30 - África do Sul 0 x 3 Uruguai
Loftus Versfield Stadium, Pretória

17/06 - 15:30 - França 0 x 2 México
Peter Mokaba Stadium, Polokwane

22/06 - 11:00 - México 0 x 1 Uruguai
Royal Bafokeng Stadium, Rustenburgo

22/06 - 11:00 - França 1 x 2 África do Sul
Free State Stadium, Bloemfontein

Jogos do Grupo B
12/06 - 08:30 - Coreia do Sul 2 x 0 Grécia
Nelson Mandela Bay Stadium, Porto Elizabeth

12/06 - 11:00 - Argentina 1 x 0 Nigéria
Ellis Park, Joanesburgo

17/06 - 08:30 - Argentina 4 x 1 Coreia do Sul
Soccer City Stadium, Joanesburgo

17/06 - 11:00 - Grécia 2 x 1 Nigéria
Free State Stadium, Bloemfontein

22/06 - 15:30 - Grécia 0 x 2 Argentina
Peter Mokaba Stadium, Polokwane

22/06 - 15:30 - Nigéria 2 x 2 Coreia do Sul
Moses Mabhida Stadium, Durban

Jogos do Grupo C
12/06 - 15:30 - Inglaterra 1 x 1 Estados Unidos
Royal Bafokeng Stadium, Rustenburgo

13/06 - 08:30 - Argélia 0 x 1 Eslovênia
Peter Mokaba Stadium, Polokwane

18/06 - 11:00 - Eslovênia 2 x 2 Estados Unidos
Ellis Park, Joanesburgo

18/06 - 15:30 - Inglaterra 0 x 0 Argélia
Cape Town Stadium, Cidade do Cabo

23/06 - 11:00 - Estados Unidos 1 x 0 Argélia
Loftus Versfield Stadium, Pretória

23/06 - 11:00 - Eslovênia 0 x 1 Inglaterra
Nelson Mandela Bay Stadium, Porto Elizabeth

Jogos do Grupo D
13/06 - 11:00 - Sérvia 0 x 1 Gana
Loftus Versfield Stadium, Pretória

13/06 - 15:30 - Alemanha 4 x 0 Austrália
Moses Mabhida Stadium, Durban

18/06 - 08:30 - Alemanha 0 x 1 Sérvia
Nelson Mandela Bay Stadium, Porto Elizabeth

19/06 - 11:00 - Gana 1 x 1 Austrália
Royal Bafokeng Stadium, Rustenburgo

23/06 - 15:30 - Austrália 2 x 1 Sérvia
Mbombela Stadium, Nelspruit

23/06 - 15:30 - Gana 0 x 1 Alemanha
Soccer City Stadium, Joanesburgo

Jogos do Grupo E
14/06 - 08:30 - Holanda 2 x 0 Dinamarca
Soccer City Stadium, Joanesburgo

14/06 - 11:00 - Japão 1 x 0 Camarões
Free State Stadium, Bloemfontein

19/06 - 08:30 - Holanda 1 x 0 Japão
Moses Mabhida Stadium, Durban

19/06 - 15:30 - Camarões 1 x 2 Dinamarca
Loftus Versfield Stadium, Pretória

24/06 - 15:30 - Dinamarca 1 x 3 Japão
Royal Bafokeng Stadium, Rustenburgo

24/06 - 15:30 - Camarões 1 x 2 Holanda
Cape Town Stadium, Cidade do Cabo

Jogos do Grupo F
14/06 - 15:30 - Itália 1 x 1 Paraguai
Cape Town Stadium, Cidade do Cabo

15/06 - 08:30 - Nova Zelândia 1 x 1 Eslováquia
Royal Bafokeng Stadium, Rustenburgo

20/06 - 08:30 - Eslováquia 0 x 2 Paraguai
Free State Stadium, Bloemfontein

20/06 - 11:00 - Itália 1 x 1 Nova Zelândia
Mbombela Stadium, Nelspruit

24/06 - 11:00 - Eslováquia 3 x 2 Itália
Ellis Park, Joanesburgo

24/06 - 11:00 - Paraguai 0 x 0 Nova Zelândia
Peter Mokaba Stadium, Polokwane

      Jogos do Grupo G
15/06 - 11:00 - Costa do Marfim 0 x 0 Portugal
Nelson Mandela Bay Stadium, Porto Elizabeth

15/06 - 15:30 - Brasil 2 x 1 Coreia do Norte
Ellis Park, Joanesburgo

20/06 - 15:30 - Brasil 3 x 1 Costa do Marfim
Soccer City Stadium, Joanesburgo

21/06 - 08:30 - Portugal 7 x 0 Coreia do Norte
Cape Town Stadium, Cidade do Cabo

25/06 - 11:00 - Coreia do Norte 0 x 3 Costa do Marfim
Mbombela Stadium, Nelspruit

25/06 - 11:00 - Portugal 0 x 0 Brasil
Moses Mabhida Stadium, Durban

Jogos do Grupo H
16/06 - 08:30 - Honduras 0 x 1 Chile
Mbombela Stadium, Nelspruit

16/06 - 11:00 - Espanha 0 x 1 Suíça
Moses Mabhida Stadium, Durban

21/06 - 11:00 - Chile 1 x 0 Suíça
Nelson Mandela Bay Stadium, Porto Elizabeth

21/06 - 15:30 - Espanha 2 x 0 Honduras
Ellis Park, Joanesburgo

25/06 - 15:30 - Chile 1 x 2 Espanha
Loftus Versfield Stadium, Pretória

25/06 - 15:30 - Suíça 0 x 0 Honduras
Free State Stadium, Bloemfontein

Seleções eliminadas na Primeira Fase da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
Grupo A - África do Sul e França
Grupo B - Grécia e Nigéria
Grupo C - Eslovênia e Argélia
Grupo D - Austrália e Sérvia
Grupo E - Dinamarca e Camarões
Grupo F - Nova Zelândia e Itália
Grupo G - Costa do Marfim e Coreia do Norte
Grupo H - Suíça e Honduras

Seleções classificadas para as oitavas-de-final da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
Grupo A - 1º Uruguai : 2º México
Grupo B - 1º Argentina : 2º Coreia do Sul
Grupo C - 1º Estados Unidos : 2º Inglaterra
Grupo D - 1º Alemanha : 2º Gana
Grupo E - 1º Holanda : 2º Japão
Grupo F - 1º Paraguai : 2º Eslováquia
Grupo G - 1º Brasil : 2º Portugal
Grupo H - 1º Espanha : 2º Chile

Confrontos das oitavas-de-final da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
Jogo 49 - Uruguai 2 x 1 Coreia do Sul
Jogo 50 - Estados Unidos 1 x 2 Gana
Jogo 51 - Alemanha 4 x 1 Inglaterra
Jogo 52 - Argentina 3 x 1 México
Jogo 53 - Holanda 2 x 1 Eslováquia
Jogo 54 - Brasil 3 x 0 Chile
Jogo 55 - Paraguai 0 (5) x 0 (3) Japão
Jogo 56 - Espanha 1 x 0 Portugal

Tabela dos jogos das oitavas-de-final Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
26/06 - 11:00 - Uruguai 2 x 1 Coreia do Sul
Nelson Mandela Bay Stadium, Porto Elizabeth

26/06 - 15:30 - Estados Unidos 1 x 2 Gana
Royal Bafokeng Stadium, Rustenburgo

27/06 - 11:00 - Alemanha 4 x 1 Inglaterra
Free State Stadium, Bloemfontein

27/06 - 15:30 - Argentina 3 x 1 México
Soccer City, Joanesburgo

28/06 - 11:00 - Holanda 2 x 1 Eslováquia
Moses Mabhida Stadium, Durban

28/06 - 15:30 - Brasil 3 x 0 Chile
Ellis Park, Joanesburgo

29/06 - 11:00 - Paraguai 0 (5) x 0 (3) Japão
Loftus Versfeld Stadium, Pretória

29/06 - 15:30 - Espanha 1 x 0 Portugal
Cape Town Stadium, Cidade do Cabo

Seleções classificadas para as quartas-de-final da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
Jogo 49 - Uruguai
Jogo 50 - Gana
Jogo 51 - Alemanha
Jogo 52 - Argentina
Jogo 53 - Holanda
Jogo 54 - Brasil
Jogo 55 - Paraguai
Jogo 56 - Espanha

Confrontos das quartas-de-final da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
Jogo 57 - Holanda 2 x 1 Brasil
Jogo 58 - Uruguai 1 (4) x 1 (2) Gana
Jogo 59 - Argentina 0 x 4 Alemanha
Jogo 60 - Paraguai 0 x 1 Espanha

Tabela dos jogos das quartas-de-final Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
02/07 - 11:00 - Holanda 2 x 1 Brasil
Nelson Mandela Bay Stadium, Porto Elizabeth

02/07 - 15:30 - Uruguai 1 (4) x 1 (2) Gana
Soccer City, Joanesburgo

03/07 - 11:00 - Argentina 0 x 4 Alemanha
Cape Town Stadium, Cidade do Cabo

03/07 - 15:30 - Paraguai 0 x 1 Espanha
Ellis Park, Joanesburgo

Seleções classificadas para a semifinal da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
Jogo 57 - Holanda
Jogo 58 - Uruguai
Jogo 59 - Alemanha
Jogo 60 - Espanha

Confrontos da semifinal da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
Jogo 61 - Uruguai 2 x 3 Holanda
Jogo 62 - Alemanha 0 x 1 Espanha

Tabela dos jogos das semifinais Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
06/07 - 15:30 - Uruguai 2 x 3 Holanda
Cape Town Stadium, Cidade do Cabo

07/07 - 15:30 - Alemanha 0 x 1 Espanha
Moses Mabhida Stadium, Durban

Seleções da disputa do terceiro lugar da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
Perdedor do Jogo 61 - Uruguai
Perdedor do Jogo 62 - Alemanha

Jogo da disputa do terceiro lugar da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
10/07 - 15:30 - Uruguai 2 x 3 Alemanha
Nelson Mandela Bay Stadium, Porto Elizabeth

Seleções classificadas para a final da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
Vencedor do Jogo 61 - Holanda
Vencedor do Jogo 62 - Espanha

Jogo final da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
11/07 - 15:30 - Holanda 0 x 1 Espanha
Soccer City, Joanesburgo

Ficha da Final da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
-

Campeão da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
Espanha

• Confira a classificação final da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul



 
  Copa do Mundo de Futebol FIFA - África do Sul 2010
Escolha da Sede : Sede : Cidades : Estádios : Pôster : Logo : Troféu : Mascote : Abertura : Encerramento : Eliminatórias: África : Ásia : Am. N. : Am. S. : Europa : OFC : Classificados : Sorteio : Curiosidades : Bola : Calendário : Tabela : Grupos : A : B : C : D : E : F : G : H : Oitavas : Quartas : Semifinal : 3º lugar : Final : Fotos : Estatísticas : Classificação : TV : Internet : Vídeos : Árbitros : Jogadores : Artilheiros : Ingressos : Notícias : Seleções - África do Sul : Alemanha : Argélia : Argentina : Austrália : Brasil : Camarões : Chile : Coreia do Norte : Coreia do Sul : Costa do Marfim : Dinamarca : Eslováquia : Eslovênia : Espanha : Estados Unidos : França : Gana : Grécia : Holanda : Honduras : Inglaterra : Itália : Japão : México : Nigéria : Nova Zelândia : Paraguai : Portugal : Sérvia : Suíça : Uruguai

  Copa do Mundo de Futebol FIFA
História : Sedes : Artilheiros : Curiosidades : Estatísticas : Cartazes : Logos : Troféus : Mascotes : Bolas : Seleções

Edições - Uruguai 1930 : Itália 1934 : França 1938 : Brasil 1950 : Suíça 1954 : Suécia 1958 : Chile 1962 : Inglaterra 1966 : México 1970 : Alemanha Ocidental 1974 : Argentina 1978 : Espanha 1982 : México 1986 : Itália 1990 : Estados Unidos 1994 : França 1998 : Coreia/Japão 2002 : Alemanha 2006 : África do Sul 2010 : Brasil 2014 : Rússia 2018 : Catar 2022