Futebol

Confira a história do Futebol e as principais competições.

Final da Copa do Mundo de Futebol de 2006 em Berlim, Alemanha

Copa do Mundo

A Copa do Mundo de Futebol (Campeonato Mundial de Futebol) é um campeonato de futebol masculino realizado a cada quatro anos pela FIFA.



Tags: Calendário da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul | Grupos da Copa do Mundo de 2010 | Data dos jogos da Copa do Mundo de 2010 | Classificação da Copa do Mundo 2010 | Horário dos jogos do Mundial da África do Sul

Home » Futebol » Copa do Mundo » África do Sul 2010 » Calendário da Copa do Mundo de 2010

• Site oficial da Copa do Mundo de Futebol - FIFA

Fotos da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
Vídeos da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
Notícias da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul

Fotos do Calendário da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
Vídeos do Calendário da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
Notícias do Calendário da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul


Calendário da Copa do Mundo - África do Sul 2010

Programação dia a dia da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul

Dia 10 de junho, quinta-feira
Dia 11 de junho, sexta-feira
Dia 12 de junho, sábado
Dia 13 de junho, domingo
Dia 14 de junho, segunda-feira
Dia 15 de junho, terça-feira
Dia 16 de junho, quarta-feira
Dia 17 de junho, quinta-feira
Dia 18 de junho, sexta-feira
Dia 19 de junho, sábado
Dia 20 de junho, domingo
Dia 21 de junho, segunda-feira
Dia 22 de junho, terça-feira
Dia 23 de junho, quarta-feira
Dia 24 de junho, quinta-feira
Dia 25 de junho, sexta-feira
Dia 26 de junho, sábado
Dia 27 de junho, domingo
Dia 28 de junho, segunda-feira
Dia 29 de junho, terça-feira
Dia 30 de junho, quarta-feira
Dia 01 de julho, quinta-feira
Dia 02 de julho, sexta-feira
Dia 03 de julho, sábado
Dia 04 de julho, domingo
Dia 05 de julho, segunda-feira
Dia 06 de julho, terça-feira
Dia 07 de julho, quarta-feira
Dia 08 de julho, quinta-feira
Dia 09 de julho, sexta-feira
Dia 10 de julho, sábado
Dia 11 de julho, domingo

Calendário dos jogos da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul

Dia 10 de junho, quinta-feira
Dia sem jogos. Show de Abertura da Copa do Mundo a partir das 15:00h (Horário de Brasília). Saiba mais em: Cerimônia de abertura da Copa do Mundo de 2010.

Dia 11 de junho, sexta-feira
Etapa: Primeira Fase - Primeira Rodada
Grupos: A
Confira abaixo os jogos do 1º dia da Copa do Mundo da África do Sul de 2010:

11/06 - 11:00 - África do Sul 1 x 1 México
Soccer City Stadium, Joanesburgo

11/06 - 15:30 - Uruguai 0 x 0 França
Cape Town Stadium, Cidade do Cabo

Dia 12 de junho, sábado
Etapa: Primeira Fase - Primeira Rodada
Grupos: B e C
Confira abaixo os jogos do 2º dia da Copa do Mundo da África do Sul de 2010:

12/06 - 08:30 - Coreia do Sul 2 x 0 Grécia
Nelson Mandela Bay Stadium, Porto Elizabeth

12/06 - 11:00 - Argentina 1 x 0 Nigéria
Ellis Park, Joanesburgo

12/06 - 15:30 - Inglaterra 1 x 1 Estados Unidos
Royal Bafokeng Stadium, Rustenburgo

Dia 13 de junho, domingo
Etapa: Primeira Fase - Primeira Rodada
Grupos: C e D
Confira abaixo os jogos do 3º dia da Copa do Mundo da África do Sul de 2010:

13/06 - 08:30 - Argélia 0 x 1 Eslovênia
Peter Mokaba Stadium, Polokwane

13/06 - 11:00 - Sérvia 0 x 1 Gana
Loftus Versfield Stadium, Pretória

13/06 - 15:30 - Alemanha 4 x 0 Austrália
Moses Mabhida Stadium, Durban

Dia 14 de junho, segunda-feira
Etapa: Primeira Fase - Primeira Rodada
Grupos: E e F
Confira abaixo os jogos do 4º dia da Copa do Mundo da África do Sul de 2010:

14/06 - 08:30 - Holanda 2 x 0 Dinamarca
Soccer City Stadium, Joanesburgo

14/06 - 11:00 - Japão 1 x 0 Camarões
Free State Stadium, Bloemfontein

14/06 - 15:30 - Itália 1 x 1 Paraguai
Cape Town Stadium, Cidade do Cabo

Dia 15 de junho, terça-feira
Etapa: Primeira Fase - Primeira Rodada
Grupos: F e G
Confira abaixo os jogos do 5º dia da Copa do Mundo da África do Sul de 2010:

15/06 - 08:30 - Nova Zelândia 1 x 1 Eslováquia
Royal Bafokeng Stadium, Rustenburgo

15/06 - 11:00 - Costa do Marfim 0 x 0 Portugal
Nelson Mandela Bay Stadium, Porto Elizabeth

15/06 - 15:30 - Brasil 2 x 1 Coreia do Norte
Ellis Park, Joanesburgo

Dia 16 de junho, quarta-feira
Etapa: Primeira Fase - Primeira Rodada
Grupos: H
Confira abaixo os jogos do 6º dia da Copa do Mundo da África do Sul de 2010:

16/06 - 08:30 - Honduras 0 x 1 Chile
Mbombela Stadium, Nelspruit

16/06 - 11:00 - Espanha 0 x 1 Suíça
Moses Mabhida Stadium, Durban

16/06 - 15:30 - África do Sul 0 x 3 Uruguai
Loftus Versfield Stadium, Pretória

Dia 17 de junho, quinta-feira
Etapa: Primeira Fase - Segunda Rodada
Grupos: A e B
Confira abaixo os jogos do 7º dia da Copa do Mundo da África do Sul de 2010:

17/06 - 08:30 - Argentina 4 x 1 Coreia do Sul
Soccer City Stadium, Joanesburgo

17/06 - 11:00 - Grécia 2 x 1 Nigéria
Free State Stadium, Bloemfontein

17/06 - 15:30 - França 0 x 2 México
Peter Mokaba Stadium, Polokwane

Dia 18 de junho, sexta-feira
Etapa: Primeira Fase - Segunda Rodada
Grupos: C e D
Confira abaixo os jogos do 8º dia da Copa do Mundo da África do Sul de 2010:

18/06 - 08:30 - Alemanha 0 x 1 Sérvia
Nelson Mandela Bay Stadium, Porto Elizabeth

18/06 - 11:00 - Eslovênia 2 x 2 Estados Unidos
Ellis Park, Joanesburgo

18/06 - 15:30 - Inglaterra 0 x 0 Argélia
Cape Town Stadium, Cidade do Cabo

Dia 19 de junho, sábado
Etapa: Primeira Fase - Segunda Rodada
Grupos: D e E
Confira abaixo os jogos do 9º dia da Copa do Mundo da África do Sul de 2010:

19/06 - 08:30 - Holanda 1 x 0 Japão
Moses Mabhida Stadium, Durban

19/06 - 11:00 - Gana 1 x 1 Austrália
Royal Bafokeng Stadium, Rustenburgo

19/06 - 15:30 - Camarões 1 x 2 Dinamarca
Loftus Versfield Stadium, Pretória

Dia 20 de junho, domingo
Etapa: Primeira Fase - Segunda Rodada
Grupos: F e G
Confira abaixo os jogos do 10º dia da Copa do Mundo da África do Sul de 2010:

20/06 - 08:30 - Eslováquia 0 x 2 Paraguai
Free State Stadium, Bloemfontein

20/06 - 11:00 - Itália 1 x 1 Nova Zelândia
Mbombela Stadium, Nelspruit

20/06 - 15:30 - Brasil 3 x 1 Costa do Marfim
Soccer City Stadium, Joanesburgo

Dia 21 de junho, segunda-feira
Etapa: Primeira Fase - Segunda Rodada
Grupos: G e H
Confira abaixo os jogos do 11º dia da Copa do Mundo da África do Sul de 2010:

21/06 - 08:30 - Portugal 7 x 0 Coreia do Norte
Cape Town Stadium, Cidade do Cabo

21/06 - 11:00 - Chile 1 x 0 Suíça
Nelson Mandela Bay Stadium, Porto Elizabeth

21/06 - 15:30 - Espanha 2 x 0 Honduras
Ellis Park, Joanesburgo

Dia 22 de junho, terça-feira
Etapa: Primeira Fase - Terceira Rodada
Grupos: A e B
Confira abaixo os jogos do 12º dia da Copa do Mundo da África do Sul de 2010:

22/06 - 11:00 - França 1 x 2 África do Sul
Free State Stadium, Bloemfontein

22/06 - 11:00 - México 0 x 1 Uruguai
Royal Bafokeng Stadium, Rustenburgo

22/06 - 15:30 - Grécia 0 x 2 Argentina
Peter Mokaba Stadium, Polokwane

22/06 - 15:30 - Nigéria 2 x 2 Coreia do Sul
Moses Mabhida Stadium, Durban

Dia 23 de junho, quarta-feira
Etapa: Primeira Fase - Terceira Rodada
Grupos: C e D
Confira abaixo os jogos do 13º dia da Copa do Mundo da África do Sul de 2010:

23/06 - 11:00 - Eslovênia 0 x 1 Inglaterra
Nelson Mandela Bay Stadium, Porto Elizabeth

23/06 - 11:00 - Estados Unidos 1 x 0 Argélia
Loftus Versfield Stadium, Pretória

23/06 - 15:30 - Austrália 2 x 1 Sérvia
Mbombela Stadium, Nelspruit

23/06 - 15:30 - Gana 0 x 1 Alemanha
Soccer City Stadium, Joanesburgo

Dia 24 de junho, quinta-feira
Etapa: Primeira Fase - Terceira Rodada
Grupos: E e F
Confira abaixo os jogos do 14º dia da Copa do Mundo da África do Sul de 2010:

24/06 - 11:00 - Eslováquia 3 x 2 Itália
Ellis Park, Joanesburgo

24/06 - 11:00 - Paraguai 0 x 0 Nova Zelândia
Peter Mokaba Stadium, Polokwane

24/06 - 15:30 - Camarões 1 x 2 Holanda
Cape Town Stadium, Cidade do Cabo

24/06 - 15:30 - Dinamarca 1 x 3 Japão
Royal Bafokeng Stadium, Rustenburgo

Dia 25 de junho, sexta-feira
Etapa: Primeira Fase - Terceira Rodada
Grupos: G e H
Confira abaixo os jogos do 15º dia da Copa do Mundo da África do Sul de 2010:

25/06 - 11:00 - Coreia do Norte 0 x 3 Costa do Marfim
Mbombela Stadium, Nelspruit

25/06 - 11:00 - Portugal 0 x 0 Brasil
Moses Mabhida Stadium, Durban

25/06 - 15:30 - Chile 1 x 2 Espanha
Loftus Versfield Stadium, Pretória

25/06 - 15:30 - Suíça 0 x 0 Honduras
Free State Stadium, Bloemfontein

Dia 26 de junho, sábado
Etapa: Oitavas-de-final
Grupos: Jogos 49 e 50
Confira abaixo os jogos do 16º dia da Copa do Mundo da África do Sul de 2010:

26/06 - 11:00 - Uruguai 2 x 1 Coreia do Sul
Nelson Mandela Bay Stadium, Porto Elizabeth

26/06 - 15:30 - Estados Unidos 1 x 2 Gana
Royal Bafokeng Stadium, Rustenburgo

Dia 27 de junho, domingo
Etapa: Oitavas-de-final
Grupos: Jogos 51 e 52
Confira abaixo os jogos do 17º dia da Copa do Mundo da África do Sul de 2010:

27/06 - 11:00 - Alemanha 4 x 1 Inglaterra
Free State Stadium, Bloemfontein

27/06 - 15:30 - Argentina 3 x 1 México
Soccer City, Joanesburgo

Dia 28 de junho, segunda-feira
Etapa: Oitavas-de-final
Grupos: Jogos 53 e 54
Confira abaixo os jogos do 18º dia da Copa do Mundo da África do Sul de 2010:

28/06 - 11:00 - Holanda 2 x 1 Eslováquia
Moses Mabhida Stadium, Durban

28/06 - 15:30 - Brasil 3 x 0 Chile
Ellis Park, Joanesburgo

Dia 29 de junho, terça-feira
Etapa: Oitavas-de-final
Grupos: Jogos 55 e 56
Confira abaixo os jogos do 19º dia da Copa do Mundo da África do Sul de 2010:

29/06 - 11:00 - Paraguai 0 (5) x 0 (3) Japão
Loftus Versfeld Stadium, Pretória

29/06 - 15:30 - Espanha 1 x 0 Portugal
Cape Town Stadium, Cidade do Cabo

Dia 30 de junho, quarta-feira
Dia sem jogos.

Dia 01 de julho, quinta-feira
Dia sem jogos.

Dia 02 de julho, sexta-feira
Etapa: Quartas-de-final
Grupos: Jogos 57 e 58
Confira abaixo os jogos do 22º dia da Copa do Mundo da África do Sul de 2010:

02/07 - 11:00 - Holanda 2 x 1 Brasil
Nelson Mandela Bay Stadium, Porto Elizabeth

02/07 - 15:30 - Uruguai 1 (4) x 1 (2) Gana
Soccer City, Joanesburgo

Dia 03 de julho, sábado
Etapa: Quartas-de-final
Grupos: Jogos 59 e 60
Confira abaixo os jogos do 23º dia da Copa do Mundo da África do Sul de 2010:

03/07 - 11:00 - Argentina 0 x 4 Alemanha
Cape Town Stadium, Cidade do Cabo

03/07 - 15:30 - Paraguai 0 x 1 Espanha
Ellis Park, Joanesburgo

Dia 04 de julho, domingo
Dia sem jogos.

Dia 05 de julho, segunda-feira
Dia sem jogos.

Dia 06 de julho, terça-feira
Etapa: Semifinal
Grupos: Jogo 61
Confira abaixo os jogos do 26º dia da Copa do Mundo da África do Sul de 2010:

06/07 - 15:30 - Uruguai 2 x 3 Holanda
Cape Town Stadium, Cidade do Cabo

Dia 07 de julho, quarta-feira
Etapa: Semifinal
Grupos: Jogo 62
Confira abaixo os jogos do 27º dia da Copa do Mundo da África do Sul de 2010:

07/07 - 15:30 - Alemanha 0 x 1 Espanha
Moses Mabhida Stadium, Durban

Dia 08 de julho, quinta-feira
Dia sem jogos.

Dia 09 de julho, sexta-feira
Dia sem jogos.

Dia 10 de julho, sábado
Etapa: Decisão do terceiro lugar
Confira abaixo os jogos do 30º dia da Copa do Mundo da África do Sul de 2010:

10/07 - 15:30 - Uruguai 2 x 3 Alemanha
Nelson Mandela Bay Stadium, Porto Elizabeth

Dia 11 de julho, domingo
Etapa: Final
Confira abaixo os jogos do 31º dia da Copa do Mundo da África do Sul de 2010:

11/07 - 15:30 - Holanda 0 x 1 Espanha
Soccer City, Joanesburgo

Saiba mais em:
Primeira Fase da Copa do Mundo - África do Sul 2010
Oitavas-de-final da Copa do Mundo - África do Sul 2010
Quartas-de-final da Copa do Mundo - África do Sul 2010
Semifinais da Copa do Mundo - África do Sul 2010
Disputa do terceiro lugar da Copa do Mundo
Final da Copa do Mundo - África do Sul 2010

Copa do Mundo de Futebol FIFA - África do Sul 2010

Escolha da Sede : Sede : Cidades : Estádios : Pôster : Logo : Troféu : Mascote : Abertura : Encerramento : Eliminatórias: África : Ásia : Am. N. : Am. S. : Europa : OFC : Classificados : Sorteio : Curiosidades : Bola : Calendário : Tabela : Grupos : A : B : C : D : E : F : G : H : Oitavas : Quartas : Semifinal : 3º lugar : Final : Fotos : Estatísticas : Classificação : TV : Internet : Vídeos : Árbitros : Jogadores : Artilheiros : Ingressos : Notícias : Seleções - África do Sul : Alemanha : Argélia : Argentina : Austrália : Brasil : Camarões : Chile : Coreia do Norte : Coreia do Sul : Costa do Marfim : Dinamarca : Eslováquia : Eslovênia : Espanha : Estados Unidos : França : Gana : Grécia : Holanda : Honduras : Inglaterra : Itália : Japão : México : Nigéria : Nova Zelândia : Paraguai : Portugal : Sérvia : Suíça : Uruguai

Copa do Mundo de Futebol FIFA

Campeões : História : Sedes : Artilheiros : Curiosidades : Estatísticas : Cartazes : Logos : Troféus : Mascotes : Bolas : Seleções : Brasil

Edições - Uruguai 1930 : Itália 1934 : França 1938 : Brasil 1950 : Suíça 1954 : Suécia 1958 : Chile 1962 : Inglaterra 1966 : México 1970 : Alemanha Ocidental 1974 : Argentina 1978 : Espanha 1982 : México 1986 : Itália 1990 : Estados Unidos 1994 : França 1998 : Coreia do Sul e Japão 2002 : Alemanha 2006 : África do Sul 2010 : Brasil 2014 : Rússia 2018 : Catar 2022


Leia também

 

Dupla Cidadania - Melhores países em 2017

Quer tirar a dupla cidadania? Confira neste vídeo os países com as melhores cidadanias de todo o mundo a partir do Índice de qualidade de nacionalidade 2016, também chamado de QNI, divulgado em 13 de setembro de 2017. Confira no vídeo quais são os países com as melhores cidadanias do mundo. Você concorda?

Fonte do vídeo: quetalviajar

Quem somos

O QuadroDeMedalhas.com é um site de todos os esportes. Fundado em 2006 por pessoas que gostam e admiram os mais diversos eventos esportivos. Confira aqui a programação, história, regras e as principais competições esportivas.


Contato

Sugestões? Informar erros? Dúvidas? Entre em contato.

Próximos Eventos Esportivos

Pan-Americano - Lima 2019
Pan-Americano - Lima 2019 Jogos Pan-Americanos
Eurocopa 2020
Eurocopa 2020 Eurocopa
Copa das Confederações - 2021
Copa das Confederações 2021 Copa das Confederações