Futebol

Confira a história do Futebol e as principais competições.

Estádio Krestovsky - Um dos estádios de São Petersburgo à Copa do Mundo de Futebol de 2018

Copa do Mundo

A Copa do Mundo de Futebol (Campeonato Mundial de Futebol) é um campeonato de futebol masculino realizado a cada quatro anos pela FIFA.



Tags: Transmissão dos Jogos da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul pela Televisão | Jogos na TV da Copa 2010 | Jogos televisionados da seleção da Copa do Mundo de 2010 | Qual emissora transmite os jogos da Copa do Mundo

Home » Futebol » Copa do Mundo » África do Sul 2010 » Jogos na TV

• Site oficial da Copa do Mundo de Futebol - FIFA

Fotos da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
Vídeos da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
Notícias da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul

Transmissão pela Televisão dos Jogos da Copa do Mundo - África do Sul 2010

Os jogos da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul foram transmitidos pelas emissoras abaixo:
Brasil - Rede Bandeirantes e Rede Globo (tv aberta) | BandSports, ESPN Brasil e SporTV (canais por assinatura)
Portugal - RTP (32 partidas), SIC (18 partidas) | SportTV (todas as partidas, sendo 18 exclusivas)

Outros países e regiões que transmitirão a Copa do Mundo de 2010 na África do Sul
África do Sul - TV aberta: SABC | Satélite (paga): Supersport
África Subsaariana: TV aberta: depende do país | Satélite (paga): Supersport
Albânia - TV aberta: RTSH
Alemanha - TV aberta: ARD, ZDF e RTL | TV por assinatura: Sky Deutschland
Andorra - TV aberta: TF1
Argentina - TV aberta: Canal 7, Telefe | Cabo (paga): TyC Sports | Satélite (paga): DirecTV
Austrália - TV aberta: SBS
Áustria - TV aberta: ORF
Azerbaijão - TV aberta: ITV
Bielorrússia - TV aberta: BTRC
Bélgica - TV aberta: VRT, RTBF
Bolívia - TV aberta: Unitel, Red Uno
Bósnia e Herzegovina - TV aberta: BHRT
Bulgária - TV aberta: BNT
Canadá - TV aberta: CBC (em inglês) e SRC (em francês)
Chile - TV aberta: TVN | Satélite (paga): DirecTV
China - TV aberta: CCTV
Chipre - TV aberta: CyBC
Colômbia - TV aberta: Caracol e RCN | Satélite (paga): DirecTV
Coreia do Sul - TV aberta: SBS | Cabo/Satélite (paga): SBS Sports Channel
Costa Rica - TV aberta: Teletica, Repretel
Croácia - TV aberta: HRT
Dinamarca - TV aberta: DR, TV 2 | Satélite (paga): Canal 9
El Salvador - TV aberta: TCS
Eslováquia - TV aberta: STV
Eslovênia - TV aberta: RTS
Espanha - TV aberta: Cuatro | Satélite (paga): Canal+ Liga
Estados Unidos - TV aberta: ABC (inglês), Univision, Telefutura (espanhol) | Cabo/Satélite (paga): ESPN, ESPN2, ESPN3D (inglês), Galavisión (espanhol)
Estônia - TV aberta: ERR
Fiji - TV aberta: Mai TV
Filipinas - TV aberta: ABS-CBN | Cabo (paga): Balls
Finlândia - TV aberta: YLE
França - TV aberta: TF1, France Télévisions
Geórgia - TV aberta: GPB
Grécia - TV aberta: ERT
Hong Kong - Cabo (paga): Cabo TV Hong Kong
Hungria - TV aberta: MTV
Islândia - TV aberta: RÚV
Indonésia - TV aberta: RCTI, Global TV
Irã - TV aberta: IRIB
Irlanda - TV aberta: RTÉ
Índia - TV aberta: Doordarshan
Satélite (paga): Zee TV
Subcontinente Indiano (Bangladesh, Butão, Índia, Maldivas, Nepal, Paquistão e Sri Lanka) - Satélite (paga): ESPN Star Sports
Israel - TV aberta: Channel 1
Itália - TV aberta: RAI | Satélite (paga): SKY Italia
Japão - TV aberta NHK, Fuji TV
Kosovo - TV aberta: RTK
Letônia - TV aberta: LTV
Liechtenstein - TV aberta: SRG-SSR
Lituânia - TV aberta: LRT
Macedônia - TV aberta: MRTV
Malta - TV aberta: PBS
México - TV aberta: TV Azteca, Televisa | Satélite (paga): Sky Latin America
Moldávia - TV aberta: TRM
Mônaco - TV aberta: TMC
Montenegro - TV aberta: RTCG
Países Baixos - TV aberta: NOS
Nova Zelândia - TV aberta: TVNZ | Satélite (paga): Sky
Nicarágua - TV aberta: Televicentro
Norte da África e Oriente Médio - Satélite (paga): Al Jazeera Sports
Noruega - TV aberta: TV2 | Satélite (paga): Viasat Sport
Paraguai - TV aberta: SNT
Peru - TV aberta: ATV
Polônia - TV aberta: TVP
Reino Unido - TV aberta: BBC e ITV (ITV1, STV e UTV) | TV por Assinatura: British Eurosport
República Tcheca República Tcheca - TV aberta: CT
Romênia - TV aberta: TVR
Rússia - TV aberta: Channel One, Russia 1
San Marino - TV aberta: RAI
Sérvia - TV aberta: RTS
Suécia - TV aberta: SVT e TV4
Suíça - TV aberta: SRG SSR idée suisse
Tailândia - TV aberta: TV3, TV7
Turquia - TV aberta: TRT
Ucrânia - TV aberta: UT-1, ICTV
Vietnã - TV aberta: VTV
Venezuela - TV aberta: Meridiano
Satélite (paga): DirecTV (todos os canais)

Dia 10 de junho, quinta-feira
Dia sem jogos. Show de Abertura da Copa do Mundo a partir das 15:00h (Horário de Brasília). Saiba mais em: Cerimônia de abertura da Copa do Mundo de 2010.

Confira abaixo a Tabela da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul com data, horário e local dos jogos para você assistir na tv os jogos da Seleção Brasileira ou acompanhar pelos sites oficiais das emissoras de televisão via internet. Saiba também a programação dos jogos da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul que foram televisionados.

Tabela dos jogos da Primeira Fase da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul

Jogos do Grupo A
11/06 - 11:00 - África do Sul 1 x 1 México
Soccer City Stadium, Joanesburgo

11/06 - 15:30 - Uruguai 0 x 0 França
Cape Town Stadium, Cidade do Cabo

16/06 - 15:30 - África do Sul 0 x 3 Uruguai
Loftus Versfield Stadium, Pretória

17/06 - 15:30 - França 0 x 2 México
Peter Mokaba Stadium, Polokwane

22/06 - 11:00 - México 0 x 1 Uruguai
Royal Bafokeng Stadium, Rustenburgo

22/06 - 11:00 - França 1 x 2 África do Sul
Free State Stadium, Bloemfontein

Jogos do Grupo B
12/06 - 08:30 - Coreia do Sul 2 x 0 Grécia
Nelson Mandela Bay Stadium, Porto Elizabeth

12/06 - 11:00 - Argentina 1 x 0 Nigéria
Ellis Park, Joanesburgo

17/06 - 08:30 - Argentina 4 x 1 Coreia do Sul
Soccer City Stadium, Joanesburgo

17/06 - 11:00 - Grécia 2 x 1 Nigéria
Free State Stadium, Bloemfontein

22/06 - 15:30 - Grécia 0 x 2 Argentina
Peter Mokaba Stadium, Polokwane

22/06 - 15:30 - Nigéria 2 x 2 Coreia do Sul
Moses Mabhida Stadium, Durban

Jogos do Grupo C
12/06 - 15:30 - Inglaterra 1 x 1 Estados Unidos
Royal Bafokeng Stadium, Rustenburgo

13/06 - 08:30 - Argélia 0 x 1 Eslovênia
Peter Mokaba Stadium, Polokwane

18/06 - 11:00 - Eslovênia 2 x 2 Estados Unidos
Ellis Park, Joanesburgo

18/06 - 15:30 - Inglaterra 0 x 0 Argélia
Cape Town Stadium, Cidade do Cabo

23/06 - 11:00 - Estados Unidos 1 x 0 Argélia
Loftus Versfield Stadium, Pretória

23/06 - 11:00 - Eslovênia 0 x 1 Inglaterra
Nelson Mandela Bay Stadium, Porto Elizabeth

Jogos do Grupo D
13/06 - 11:00 - Sérvia 0 x 1 Gana
Loftus Versfield Stadium, Pretória

13/06 - 15:30 - Alemanha 4 x 0 Austrália
Moses Mabhida Stadium, Durban

18/06 - 08:30 - Alemanha 0 x 1 Sérvia
Nelson Mandela Bay Stadium, Porto Elizabeth

19/06 - 11:00 - Gana 1 x 1 Austrália
Royal Bafokeng Stadium, Rustenburgo

23/06 - 15:30 - Austrália 2 x 1 Sérvia
Mbombela Stadium, Nelspruit

23/06 - 15:30 - Gana 0 x 1 Alemanha
Soccer City Stadium, Joanesburgo

Jogos do Grupo E
14/06 - 08:30 - Holanda 2 x 0 Dinamarca
Soccer City Stadium, Joanesburgo

14/06 - 11:00 - Japão 1 x 0 Camarões
Free State Stadium, Bloemfontein

19/06 - 08:30 - Holanda 1 x 0 Japão
Moses Mabhida Stadium, Durban

19/06 - 15:30 - Camarões 1 x 2 Dinamarca
Loftus Versfield Stadium, Pretória

24/06 - 15:30 - Dinamarca 1 x 3 Japão
Royal Bafokeng Stadium, Rustenburgo

24/06 - 15:30 - Camarões 1 x 2 Holanda
Cape Town Stadium, Cidade do Cabo

Jogos do Grupo F
14/06 - 15:30 - Itália 1 x 1 Paraguai
Cape Town Stadium, Cidade do Cabo

15/06 - 08:30 - Nova Zelândia 1 x 1 Eslováquia
Royal Bafokeng Stadium, Rustenburgo

20/06 - 08:30 - Eslováquia 0 x 2 Paraguai
Free State Stadium, Bloemfontein

20/06 - 11:00 - Itália 1 x 1 Nova Zelândia
Mbombela Stadium, Nelspruit

24/06 - 11:00 - Eslováquia 3 x 2 Itália
Ellis Park, Joanesburgo

24/06 - 11:00 - Paraguai 0 x 0 Nova Zelândia
Peter Mokaba Stadium, Polokwane

Jogos do Grupo G
15/06 - 11:00 - Costa do Marfim 0 x 0 Portugal
Nelson Mandela Bay Stadium, Porto Elizabeth

15/06 - 15:30 - Brasil 2 x 1 Coreia do Norte
Ellis Park, Joanesburgo

20/06 - 15:30 - Brasil 3 x 1 Costa do Marfim
Soccer City Stadium, Joanesburgo

21/06 - 08:30 - Portugal 7 x 0 Coreia do Norte
Cape Town Stadium, Cidade do Cabo

25/06 - 11:00 - Coreia do Norte 0 x 3 Costa do Marfim
Mbombela Stadium, Nelspruit

25/06 - 11:00 - Portugal 0 x 0 Brasil
Moses Mabhida Stadium, Durban

Jogos do Grupo H
16/06 - 08:30 - Honduras 0 x 1 Chile
Mbombela Stadium, Nelspruit

16/06 - 11:00 - Espanha 0 x 1 Suíça
Moses Mabhida Stadium, Durban

21/06 - 11:00 - Chile 1 x 0 Suíça
Nelson Mandela Bay Stadium, Porto Elizabeth

21/06 - 15:30 - Espanha 2 x 0 Honduras
Ellis Park, Joanesburgo

25/06 - 15:30 - Chile 1 x 2 Espanha
Loftus Versfield Stadium, Pretória

25/06 - 15:30 - Suíça 0 x 0 Honduras
Free State Stadium, Bloemfontein

Tabela dos jogos das oitavas-de-final Copa do Mundo de 2010 na África do Sul

26/06 - 11:00 - Uruguai 2 x 1 Coreia do Sul
Nelson Mandela Bay Stadium, Porto Elizabeth

26/06 - 15:30 - Estados Unidos 1 x 2 Gana
Royal Bafokeng Stadium, Rustenburgo

27/06 - 11:00 - Alemanha 4 x 1 Inglaterra
Free State Stadium, Bloemfontein

27/06 - 15:30 - Argentina 3 x 1 México
Soccer City, Joanesburgo

28/06 - 11:00 - Holanda 2 x 1 Eslováquia
Moses Mabhida Stadium, Durban

28/06 - 15:30 - Brasil 3 x 0 Chile
Ellis Park, Joanesburgo

29/06 - 11:00 - Paraguai 0 (5) x 0 (3) Japão
Loftus Versfeld Stadium, Pretória

29/06 - 15:30 - Espanha 1 x 0 Portugal
Cape Town Stadium, Cidade do Cabo

Tabela dos jogos das quartas-de-final Copa do Mundo de 2010 na África do Sul

02/07 - 11:00 - Holanda 2 x 1 Brasil
Nelson Mandela Bay Stadium, Porto Elizabeth

02/07 - 15:30 - Uruguai 1 (4) x 1 (2) Gana
Soccer City, Joanesburgo

03/07 - 11:00 - Argentina 0 x 4 Alemanha
Cape Town Stadium, Cidade do Cabo

03/07 - 15:30 - Paraguai 0 x 1 Espanha
Ellis Park, Joanesburgo

Tabela dos jogos das semifinais Copa do Mundo de 2010 na África do Sul

06/07 - 15:30 - Uruguai 2 x 3 Holanda
Cape Town Stadium, Cidade do Cabo

07/07 - 15:30 - Alemanha 0 x 1 Espanha
Moses Mabhida Stadium, Durban

Jogo da disputa do terceiro lugar da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul

10/07 - 15:30 - Uruguai 2 x 3 Alemanha
Nelson Mandela Bay Stadium, Porto Elizabeth

Jogo final da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul

11/07 - 15:30 - Holanda 0 x 1 Espanha
Soccer City, Joanesburgo

Sistema de disputa da Copa do Mundo de 2010 na África do Sul

As 32 seleções foram divididas em oito grupos de quatro equipes cada. As duas melhores equipes de cada grupo avançaram às oitavas-de-final. A partir desta fase os jogos foram eliminatórios.

Copa do Mundo de Futebol FIFA - África do Sul 2010

Escolha da Sede : Sede : Cidades : Estádios : Pôster : Logo : Troféu : Mascote : Abertura : Encerramento : Eliminatórias: África : Ásia : Am. N. : Am. S. : Europa : OFC : Classificados : Sorteio : Curiosidades : Bola : Calendário : Tabela : Grupos : A : B : C : D : E : F : G : H : Oitavas : Quartas : Semifinal : 3º lugar : Final : Fotos : Estatísticas : Classificação : TV : Internet : Vídeos : Árbitros : Jogadores : Artilheiros : Ingressos : Notícias : Seleções - África do Sul : Alemanha : Argélia : Argentina : Austrália : Brasil : Camarões : Chile : Coreia do Norte : Coreia do Sul : Costa do Marfim : Dinamarca : Eslováquia : Eslovênia : Espanha : Estados Unidos : França : Gana : Grécia : Holanda : Honduras : Inglaterra : Itália : Japão : México : Nigéria : Nova Zelândia : Paraguai : Portugal : Sérvia : Suíça : Uruguai

Copa do Mundo de Futebol FIFA

Campeões : História : Artilheiros : Curiosidades : Estatísticas : Cartazes : Logos : Troféus : Mascotes : Bolas : Seleções : Seleção Brasileira : Sedes - Uruguai 1930 : Itália 1934 : França 1938 : Brasil 1950 : Suíça 1954 : Suécia 1958 : Chile 1962 : Inglaterra 1966 : México 1970 : Alemanha Ocidental 1974 : Argentina 1978 : Espanha 1982 : México 1986 : Itália 1990 : Estados Unidos 1994 : França 1998 : Coreia do Sul e Japão 2002 : Alemanha 2006 : África do Sul 2010 : Brasil 2014 : Rússia 2018 : Catar 2022 : Canadá, Estados Unidos e México 2026 : 2030 : 2034 : 2038


Leia também

 

Salto de Pêndulo

Que tal viver uma experiência fora do comum? Radical! É o que se pode dizer da minha experiência no pêndulo no Parque de Aventuras Pedras Brancas. Confesso que fiquei com medo e quase desisti na hora, mas... Assista ao vídeo!


Fonte do vídeo: quetalviajar

Quem somos

O QuadroDeMedalhas.com é um site de todos os esportes. Fundado em 2006 por pessoas que gostam e admiram os mais diversos eventos esportivos. Confira aqui a programação, história, regras e as principais competições esportivas.


Contato

Sugestões? Informar erros? Dúvidas? Entre em contato.

Próximos Eventos Esportivos

Pan-Americano - Lima 2019
Pan-Americano - Lima 2019 Jogos Pan-Americanos
Eurocopa 2020
Eurocopa 2020 Eurocopa
Copa das Confederações - 2021
Copa das Confederações 2021 Copa das Confederações