Atletas brasileiros dos Jogos Olímpicos de Londres 2012 - Atletas do Brasil da Olimpíada de Londres 2012 - Atletas do Brasil nas Olimpíadas de Londres - Quadro de Medalhas do Brasil das Olimpíadas de Londres - Reino Unido 2012
 
 
Que tal fazer um intercâmbio para estudar e trabalhar no exterior?
 

Atletas do Brasil dos Jogos Olímpicos de Londres 2012 - Brasil nos Jogos Olímpicos de Londres 2012 - Olimpíada de Londres 2012 - Medalhas de Ouro do Brasil em Londres 2012 - Medalhas de Prata do Brasil em Londres 2012 - Medalhas de Bronze do Brasil em Londres 2012 - Total de medalhas do Brasil nos Jogos Olímpicos de Londres 2012 - Brasil em Londres 2012 - Atletas do Brasil em Londres 2012

  Links e sites oficiais das Olimpíadas:
Página oficial dos Jogos Olímpicos de Verão de 2012 - Olimpíadas de Londres 2012
 
 
 
Publicidade



Publicidade


Olimpíadas de Londres - Reino Unido 2012
Atletas do Brasil nos Jogos Olímpicos de Londres 2012

O Comitê Olímpico Brasileiro tem a meta de superar os números dos Jogos Olímpicos de 2008, quando a delegação brasileira foi composta por 277 atletas e conquistou 15 medalhas. Veja nesta página a lista dos atletas com vaga garantida para as Olimpíadas de 2012 de Londres.

Quantidade de atletas do Brasil nos Jogos Olímpicos de Londres 2012
Atletas homens - 135
Atletas mulheres - 122
Total de atletas do Brasil em Londres - 257

Delegação do Brasil nos Jogos Olímpicos de Londres 2012
Atletas - 257 em 32 esportes
Porta-bandeira na cerimônia de abertura - Rodrigo Pessoa
Porta-bandeira na cerimônia de encerramento - Esquiva Falcão
Modalidades -
Outros integrantes na delegação -
Total da delegação brasileira nos Jogos Olímpicos de Londres 2012 - membros
Chefe da Delegação brasileira - Bernard Rajzman

Desempenho e medalhas do Brasil nos Jogos Olímpicos de Londres 2012
Confira abaixo os dados, estatísticas e nome dos medalhistas do Brasil nas Olimpíadas de Londres 2012.

Atualizado em 15 de agosto de 2012 às 17:40h - Resultado Final

Medalhas de ouro do Brasil nos Jogos Olímpicos de Londres 2012: 3
Medalhas de prata do Brasil nos Jogos Olímpicos de Londres 2012: 5
Medalhas de bronze do Brasil nos Jogos Olímpicos de Londres 2012: 9
Total de medalhas do Brasil nos Jogos Olímpicos de Londres 2012: 17

Posição do Brasil no Quadro de medalhas dos Jogos Olímpicos de Londres 2012
22º lugar no quadro de medalhas oficial
14º lugar no quadro de medalhas por tot. medalhas
49º lugar no quadro de medalhas por atletas
46º lugar no quadro de medalhas de ouro por atletas
67º lugar no quadro de medalhas por população
53º lugar no quadro de medalhas de ouro por pop.
70º lugar no quadro de medalhas por PIB

Lista dos atletas que ganharam medalha de ouro para o Brasil nos Jogos Olímpicos de Londres 2012
Arthur Zanetti - Ginástica Artística - Argolas
Sarah Menezes - Judô - -48 kg Feminino
• Vôlei de quadra feminino - Adenízia | Dani Lins | Fabi | Fabiana | Fernanda Garay | Fernandinha | Jaqueline | Natália | Paula Pequeno | Sheilla | Tandara | Thaísa

Lista dos atletas que ganharam medalha de prata para o Brasil nos Jogos Olímpicos de Londres 2012
Esquiva Falcão - Boxe - -75 kg Masculino
Thiago Pereira - Natação - 400 m medley
• Futebol Masculino - Alex Sandro | Alexandre Pato | Bruno Uvini | Danilo | Gabriel | Hulk | Juan | Leandro Damião | Lucas | Marcelo | Neto | Neymar | Oscar | Paulo Henrique Ganso | Rafael | Rafael Cabral (cortado) | Rômulo | Sandro | Thiago Silva
• Vôlei de praia masculino - Alison e Emanuel
• Vôlei de quadra masculino - Bruno Rezende | Dante | Giba | Leandro Vissotto | Lucão | Murilo Endres | Ricardinho | Rodrigão | Serginho | Sidão | Thiago Alves | Wallace

Lista dos atletas que ganharam medalha de bronze para o Brasil nos Jogos Olímpicos de Londres 2012
Adriana Araújo - Boxe - -60 kg Feminino
César Cielo - Natação - 50 m livre - Bronze
Felipe Kitadai - Judô - -60 kg Masculino
Mayra Aguiar - Judô - -78 kg Feminino
Rafael Silva - Judô - +100 kg
Yamaguchi Falcão - Boxe - -81 kg Masculino
Yane Marques - Pentatlo Moderno
• Vela - Classe Star Masculino - Bruno Prada e Robert Scheidt
• Vôlei de praia feminino - Juliana e Larissa

Medalhas por esporte nos Jogos Olímpicos de Londres 2012
Esporte - Ouro - Prata - Bronze - Total
Vôlei - 1 - 2 - 1 - 4
Judô - 1 - 0 - 3 - 4
Ginástica - 1 - 0 - 0 - 1
Boxe - 0 - 1 - 2 - 3
Natação - 0 - 1 - 1 - 2
Futebol - 0 - 1 - 0 - 1
Vela - 0 - 0 - 1 - 1
Pentatlo - 0 - 0 - 1 - 1
Total - 3 - 5 - 9 - 17

Esportes que o Brasil ganhou medalhas em outras Olimpíadas que não ganhou em Londres 2012: Atletismo, Tiro, Hipismo, Basquete e Taekwondo.

Saiba mais:
Brasil nos Jogos Olímpicos de Londres 2012

Lista de atletas brasileiros nos Jogos Olímpicos de Londres 2012
Conheça abaixo a lista dos atletas brasileiros que irão disputar os Jogos Olímpicos de Londres 2012.

Atletismo
Adriana Aparecida da Silva - Maratona feminina
Aldemir Gomes - 200 Metros Rasos e Revezamento 4x100m
Aline Leone - Revezamento 4x400m
Ana Cláudia Lemos - 200 Metros Rasos e Revezamento 4x100m
Andressa Oliveira - Arremesso de disco
Bruno Lins Tenório - 200 Metros Rasos e Revezamento 4x100m
Caio Bonfim - 20km marcha atlética
Carlos Pio - Revezamento 4x100m
Evelyn dos Santos - Revezamento 4x100m
Fabiana Murer - Salto com Vara
Fabiano Peçanha - 800 metros
Fábio Gomes da Silva - Salto com vara
Franciela Krazucki - Revezamento 4x100m
Franck Caldeira - Maratona
Geisa Arcanjo - Arremesso de peso
Geisa Coutinho - 400 metros e Revezamento 4x400m
Guilherme Cobbo - Salto em altura
Keila Costa - Salto triplo
Kléberson Davide - 800 metros
Jailma de Lima - 400m com barreiras e Revezamento 4x400m
Joelma das Neves - Revezamento 4x400m
Jonathan Silva - Salto triplo
José Carlos Gomes Moreira - Revezamento 4x100m
Laila Ferrer - Lançamento de dardo
Lucimar Teodoro - Revezamento 4x400m
Luiz Alberto de Araújo - Decatlo
Marílson Gomes dos Santos - Maratona
Mauro Vinícius Silva - Salto em Distância
Maurren Maggi - Salto em Distância
Nilson André - Revezamento 4x100m
Paulo Roberto de Almeida Paula - Maratona
Ronald Julião - Arremesso de disco
Rosângela Santos - 100 metros e Revezamento 4x100m
Sandro Viana - 200 Metros Rasos e Revezamento 4x100m
Tamiris de Liz - Revezamento 4x100m
Vanda Gomes Ferreira - Revezamento 4x100m

Badminton
-

Basquete
Basquete Feminino - 12 atletas - a Seleção Brasileita teve a vaga garantida no Pré-Olímpico de 2011 - Adrianinha | Chuca | Clarissa | Damiris | Érika | Franciele | Iziane (cortada por indisciplina) | Joice | Karla Costa | Nádia | Silvia | Tássia

Basquete Masculino - 12 atletas - a Seleção Brasileita teve a vaga garantida no Pré-Olímpico de 2011 - Alex Garcia | Anderson Varejão | Caio Torres | Guilherme Giovannoni | Larry Taylor | Leandrinho Barbosa | Marcelinho Machado | Marcelo Huertas | Marcus Vinicius | Nenê Hilário | Raul Togni Neto | Tiago Splitter

Boxe
Adriana Araújo - -60 kg Feminino
Erica Matos - -51 kg Feminino
Esquiva Falcão - -75 kg Masculino
Everton Lopes - -64 kg Masculino
Julião Neto - -52 kg Masculino
Myke Carvalho - -69 kg Masculino
Robenílson de Jesus - -56 kg Masculino
Roseli Feitosa - -60 kg Feminino
Robson Conceição - -60 kg Masculino
Yamaguchi Falcão - -81 kg Masculino

Canoagem
Ana Sátila - K-1 1000 m
Erlon Silva - C-2 1000 m
Ronilson de Oliveira - C-2 1000 m

Ciclismo
Clemilda Fernandes - Estrada
Fernanda da Silva Souza - Estrada
Gregolry Panizo - Estrada
Janildes Fernandes - Estrada
Magno Prado Nazaret - Estrada
Mountan Bike - Estrada
Murilo Fischer - Estrada
Renato Rezende - BMX Masculino
Rubens Donizeti - Mountan Bike
Squel Stein - BMX Feminino

Esgrima
Athos Schwantes - Florete individual
Guilherme Toldo - Florete individual
Renzo Agresta - Sabre individual

Futebol
Futebol Feminino - 12 atletas - a Seleção Brasileita teve a vaga garantida no Campeonato Sul-Americano de Futebol Feminino de 2010 - Aline Pellegrino | Andréia Suntaque | Bárbara | Bruna Benites | Cristiane | Daiane | Danielli Pereira | Elaine (cortada) | Érika | Ester | Fabiana | Formiga | Francielle | Grazielle | Marta | Maurine | Renata Costa | Rosana | Thaís Guedes

Futebol Masculino - 18 atletas - a Seleção Brasileita teve a vaga garantida no Campeonato Sul-Americano de Futebol Sub-20 de 2011 - Alex Sandro | Alexandre Pato | Bruno Uvini | Danilo | Gabriel | Hulk | Juan | Leandro Damião | Lucas | Marcelo | Neto | Neymar | Oscar | Paulo Henrique Ganso | Rafael | Rafael Cabral (cortado) | Rômulo | Sandro | Thiago Silva

Ginástica
Arthur Zanetti - Individual geral
Bruna Leal - Individual geral e Equipe
Daiane dos Santos - Individual geral e Equipe
Daniele Hypólito - Individual geral e Equipe
Diego Hypólito - Individual geral
Ethiene Franco * - Individual geral e Equipe
Harumy de Freitas ** - Individual geral e Equipe
Sergio Sasaki - Individual geral

* Substituiu Lais Souza, cortada por lesão.
* Substituiu Adrian Gomes, cortada por lesão antes do início dos Jogos Olímpicos de 2012.

Halterofilismo
Fernando Saraiva - +105 kg
Jaqueline Ferreira - -75 kg

Handebol
Handebol Feminino - 14 atletas - a Seleção Brasileita teve a vaga garantida no Jogos Pan-Americanos de Guadalajara de 2011 - Alexandra do Nascimento | Ana Paula Rodrigues | Chana Masson | Daniela Piedade | Deonise Cavaleiro | Eduarda Amorim | Fabiana Diniz | Fernanda da Silva | Francine Moraes | Jéssica Quintino | Mayara Moura | Mayssa Pessoa | Samira Rocha | Silvia Pinheiro

Hipismo
Álvaro de Miranda Neto - Saltos
Cacá Ribas - Saltos
Carlos Paro * - Montando Political Mandat - CCE
José Roberto Reynoso Fernandez Filho - Saltos
Luiz Francisco de Azevedo - Saltos
Luiza Almeida - Adestramento
Marcelo Tosi - Montando Eleda All Black - CCE
Marcio Jorge - Montando Josephine MCJ - CCE
Rodrigo Pessoa - Saltos
Ruy Fonseca - Montando Tom Bombadil Too - CCE
Serguei Fofanoff - Montando Barbara TW - CCE

* Substituiu o cavaleiro Renan Guerreiro após a contusão do cavalo Kenny.

Hóquei sobre a grama
-

Judô
Bruno Mendonça - -73 kg
Erika Miranda - -52 kg
Felipe Kitadai - -60 kg
Leandro Cunha - -66 kg
Leandro Guilheiro - -81 kg
Luciano Corrêa - -100 kg
Maria Portela - -70 kg
Maria Suellen Altheman - +78 kg
Mariana Silva - -63 kg
Mayra Aguiar - -78 kg
Rafael Silva - +100 kg
Rafaela Silva - -57 kg
Sarah Menezes - -48 kg
Tiago Camilo - -90 kg

Nado Sincronizado
Lara Teixeira - Dueto
Nayara Figueira - Dueto

Natação
Bruno Fratus - 4x100 m livre e 50 m livre
César Cielo - 50 m livre, 100 m livre, 4x100 m livre e 4x100 m medley
Daniel Orzechowski - 100 m costas e 4x100 m medley
Daynara de Paula - 100 m borboleta
Fabíola Molina - 100 m costas
Felipe França - 100 m peito e 4x100 m medley
Felipe Lima - 100 m peito
Gracielle Herrmann - 50 m livre
Henrique Barbosa - 200 m peito
Henrique Rodrigues - 200 m medley
Joanna Maranhão - 400 m medley
João de Lucca - 4x100 m livre
Kaio Márcio - 100 m borboleta, 200 m borboleta e 4x100 m medley
Leonardo de Deus - 200 m borboleta e 200 m costas
Marcelo Chierighini - 4x100 m livre
Nicholas Santos - 4x100 m livre
Nicolas Oliveira - 100 m livre e 4x100 m livre
Poliana Okimoto - Maratona aquática
Tales Cerdeira - 200 m peito
Thiago Pereira - 200 m medley e 400 m medley

Pentatlo Moderno
Yane Marques

Polo aquático
-

Remo
Anderson Nocetti - skiff simples masculino
Fabiana Beltrame - double skiff peso leve feminino
Kissya Costa - skiff simples feminino)
Luana Bartholo - double skiff peso leve feminino

Saltos Ornamentais
César Castro - Trampolim de 3 metros
Hugo Parisi - Plataforma
Juliana Veloso - Trampolim de 3 metros

Taekwondo
Diogo Silva - até 68 kg masculino
Natália Falavigna - mais de 67 kg feminino

Tênis
André Sá - duplas masculino
Bruno Soares - duplas masculino
Marcelo Melo - duplas masculino
Thomaz Bellucci - individual masculino e duplas masculino

Tênis de Mesa
Caroline Kumahara - individual feminino e equipes feminino
Gui Lin - equipes feminino
Gustavo Tsuboi - individual masculino e equipes masculino
Hugo Hoyama - individual masculino e equipes masculino
Lígia Silva - individual feminino e equipes feminino
Thiago Monteiro - equipes masculino

Tiro
Ana Luiza Mello - Pistola livre 25 m
Filipe Fuzaro - Fossa olímpica dublê

Tiro com Arco
Daniel Xavier - Individual Masculino

Triatlo
Diogo Sclebin | Pamella Oliveira | Reinaldo Colucci

Vela
Adriana Kostiw - Classe Laser Radial Feminino
Ana Barbachan - Classe 470 Feminino
Bruno Fontes - Classe Laser Masculino
Bruno Prada - Classe Star Masculino
Fernanda Oliveira - Classe 470 Feminino
Jorge Zarif - Classe Finn Masculino
Patrícia Freitas - Classe RS:X Feminino
Ricardo Winick - Classe RS:X Masculino
Robert Scheidt - Classe Star Masculino

Vôlei
Vôlei de quadra feminino - A Seleção feminina teve a vaga garantida no Torneio Pré-Olímpico - Adenízia | Dani Lins | Fabi | Fabiana | Fernanda Garay | Fernandinha | Jaqueline | Natália | Paula Pequeno | Sheilla | Tandara | Thaísa

Vôlei de quadra masculino - A Seleção masculina teve a vaga garantida ao ficar em 3º lugar na Copa do Mundo de Voleibol Masculino de 2011 - Bruno Rezende | Dante | Giba | Leandro Vissotto | Lucão | Murilo Endres | Ricardinho | Rodrigão | Serginho | Sidão | Thiago Alves | Wallace

Vôlei de praia feminino - Juliana e Larissa / Maria Elisa e Talita

Vôlei de praia masculino - Emanuel e Alison / Ricardo e Pedro Cunha

Wrestling (Luta livre e luta greco-romana)
Joice Silva - -55 kg

Observações:
-

Modalidades sem Atletas do Brasil em Londres 2012
-

 
  Jogos Olímpicos de Verão de 2012 - Olimpíadas de Londres 2012 : XIV Paraolimpíada - Londres 2012
Países : Esportes : Mascotes : Medalhas : Tocha : Locais das provas : Ingressos : Londres : Reino Unido : Calendário : Programação da TV : Musas : Musos : Curiosidades : Atletas : Brasileiros : Portugueses : Cerimônia de Abertura : Cerimônia de Encerramento : Brasil na Olimpíada : Portugal na Olimpíada

Quadro de Medalhas : Por população : Medalhas de ouro por população : Medalhas por PIB : Total de medalhas : Medalhas por atletas : Medalhas de ouro por atletas : Quadro de Medalhas dos Jogos Paraolímpicos de Londres 2012

  Jogos Olímpicos
História : Quadro de Medalhas : Esportes : Emblemas : Cartazes : Tochas : Mascotes : Medalhas : Sedes : Curiosidades : Olimpíadas de Verão : Olimpíadas de Inverno : Paraolimpíadas : Países : Brasil : Portugal

Jogos Olímpicos de Verão : Atenas 1896 : Paris 1900 : Saint Louis 1904 : Atenas 1906 : Londres 1908 : Estocolmo 1912 : 1916 : Antuérpia 1920 : Paris 1924 : Amsterdã 1928 : Los Angeles 1932 : Berlim 1936 : 1940 : 1944 : Londres 1948 : Helsinque 1952 : Melbourne 1956 : Roma 1960 : Tóquio 1964 : México 1968 : Munique 1972 : Montreal 1976 : Moscou 1980 : Los Angeles 1984 : Seul 1988 : Barcelona 1992 : Atlanta 1996 : Sydney 2000 : Atenas 2004 : Pequim 2008 : Londres 2012 : Rio de Janeiro 2016 : Tóquio 2020 : 2024 : 2028 : 2032 : 2036 : 2040 : 2044 : 2048 : 2052

Jogos Olímpicos de Inverno: Chamonix 1924 : St. Moritz 1928 : Lake Placid 1932 : G.-Partenkirchen 1936 : St. Moritz 1948 : Oslo 1952 : Cortina d'Ampezzo 1956 : Squaw Valley 1960 : Innsbruck 1964 : Grenoble 1968 : Sapporo 1972 : Innsbruck 1976 : Lake Placid 1980 : Sarajevo 1984 : Calgary 1988 : Albertville 1992 : Lillehammer 1994 : Nagano 1998 : Salt Lake 2002 : Turim 2006 : Vancouver 2010 : Sóchi 2014 : Pyeongchang 2018 : 2022 : 2026 : 2030 : 2034 : 2038 : 2042 : 2046