Futebol

Confira a história do Futebol e as principais competições.

Final da Copa Sul-Americana de 1999 - Foto: Rodrigo Pérez M

Copa Sul-Americana 2018

A 17ª edição da Copa Sul-Americana foi disputada por 54 equipes de 10 países entre 13 de fevereiro a 12 de dezembro de 2018.



A Copa Sul-Americana ("Copa Sudamericana" em espanhol) é a segunda competição interclubes mais importante da América do Sul. A Sul-Americana substituiu as copas Mercosul e Merconorte, que por sua vez substituíram a Copa Conmebol e a Supercopa Sul-Americana.

Copa Sul-Americana 2018

O Athletico Paranaense* venceu o Junior Barranquilla da Colômbia na disputa de pênaltis na final da Copa Sul-Americana de 2018. O campeão disputará a Copa Libertadores da América de 2019, a Recopa Sul-Americana 2018 contra o campeão da Copa Libertadores de 2018 e a Copa Suruga Bank 2019 contra o campeão da Copa da Liga Japonesa de 2018.

* O Atlético Paranaense mudou de nome, escudo e unifome em 11 de dezembro de 2018. O clube passou a ter a mesma grafia da época de sua fundação - Club Athletico Paranaense, além da mudança radical do escudo, que passou a incorporar o apelido Furacão e do uniforme principal, que passou de rubro-negro com listras verticais para uma camisa predominantemente vermelha com listas negras diagonais.

A partir da edição da Sul-Americana de 2017 algumas novidades foram incluídas no segundo torneio de clubes mais importante da América do Sul. A Copa Sul-Americana de 2018 terá sua duração prolongada. O torneio começará no final de fevereiro e será concluído em dezembro. Também foi proposta a mudança para a final com jogo único, que seria realizada em local escolhido com antecedência, nos mesmos moldes da UEFA Champions League; mas esta proposta foi retirada pela Conmebol após repercussões negativas. O torneio foi ampliado de 47 para 54 equipes.

Outra novidade inspirada na Liga dos Campeões da UEFA (UEFA Champions League) é transferência dos algumas equipes eliminadas da Libertadores para a Copa Sul-Americana. No torneio europeu, os perdedores da Terceira Fase, do play-off e os terceiros colocados da Fase de Grupos são transferidos para a Liga Europa (UEFA Europa League) em diferentes estágios da outra competição. A partir de 2017, dez equipes eliminadas da Copa Libertadores serão transferidas para a Copa Sul-Americana (os oito terceiros lugares eliminados da Fase de Grupos e as duas melhores equipes eliminadas da 3º Etapa da Pré-Libertadores).

Sendo assim, um total de 44 equipes começam na Copa Sul-Americana, enquanto um total de 10 equipes eliminadas da Copa Libertadores 2018 serão transferidos para a Copa Sul-Americana 2018. Como a Copa Libertadores e a Copa Sul-Americana serão realizadas simultaneamente, os clubes só poderão disputar os dois torneios no mesmo ano se forem transferidos da Copa Libertadores para a Copa Sul-Americana.

O Brasil teve seis vagas, mesmo número de clubes da Argentina. Os demais países têm quatro equipes cada na Fase Inicial. Nesta edição todas as equipes que entram diretamente na Copa Sul-Americana disputam a Primeira Fase da competição.

O sorteio da Sul-Americana 2018 que definiu os jogos da 1ª Fase foi realizado em 20 dezembro de 2017 no Centro de Convenções da Conmebol em Luque, na Grande Assunção, Paraguai. O sorteio da 2º Fase da Copa Sul-Americana 2018 ocorreu no mesmo local em 4 de junho de 2018. Este segundo sorteio definiu o caminho dos confrontos da Segunda Fase, Oitavas de Final, Quartas de Final, Semifinal e Final da Copa Sul-Americana 2018.

Os clubes brasileiros da Copa Sul-Americana 2018 foram: Atlético Mineiro * (9º lugar do Campeonato Brasileiro 2016); Botafogo * (10º lugar do Campeonato Brasileiro 2016); Atlético Paranaense (11º lugar do Campeonato Brasileiro 2016); Bahia * (12º lugar do Campeonato Brasileiro 2016); São Paulo * (13º lugar do Campeonato Brasileiro 2016); Fluminense * (14º lugar do Campeonato Brasileiro 2016).

* Clubes classificados do Campeonato Brasileiro Série A 2017 não classificados à Copa Libertadores 2018. Eles iniciaram a Sul-Americana 2018 na Primeira Fase.
** Clubes transferidos da Copa Libertadores 2018 iniciam a Sul-Americana 2018 na Segunda Fase.

Campeão da Sul-Americana 2018

Clube - Athletico Paranaense
País - Brasil ou Colômbia
Participações na Sul-Americana -
Título da Sul-Americana - º título

Ficha da Copa Sul-Americana 2018

Campeão: Athletico Paranaense (1º título)
Jogos: 106
Gols: 226
Média de gols: 2,13 por partida
Público:
Média de público: por partida
Artilheiros: Pablo (Athletico Paranaense) e Nicolás Benedetti (Deportivo Cali) - 5 gols
Mais assistências: - assistências
Melhor jogador:
Melhor Goleiro:
Prêmio de Fair-play:
Seleção da Copa Sul-Americana 2018:

Todas as equipes da Copa Sul-Americana 2018

Confira abaixo as equipes que disputarão o segundo torneio de clubes mais importante da América do Sul. As equipes confirmadas para disputar a Copa CONMEBOL Sul-Americana 2018 estão em negrito.

A lista abaixo é baseada no novo formato da competição com 54 clubes. A nova Copa Sul-Americana deve ter 54 equipes na edição de 2018.

Argentina Argentina
San Lorenzo - Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018
Lanús - 2º Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018
Newell's Old Boys - 3º Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018
Defensa y Justicia - 4º Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018
Colón - 5º Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018
Rosario Central - 6º Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018
Banfield * - Transferido da 3ª Etapa da Pré-Libertadores 2018

Bolívia Bolívia
Blooming - Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018
Guabirá - 2º Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018
San José - 3º Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018
Nacional Potosí - 4º Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018
Jorge Wilstermann * - Transferido da 3ª Etapa da Pré-Libertadores 2018
Bolívar * - Transferido da Fase de Grupos da Libertadores 2018

Brasil Brasil
Atlético Mineiro - Melhor do Campeonato Brasileiro 2017 não classificado à Libertadores 2018
Botafogo - 2º Melhor do Campeonato Brasileiro 2017 não classificado à Libertadores 2018
Atlético Paranaense - 3º Melhor do Campeonato Brasileiro 2017 não classificado à Libertadores 2018
Bahia - 4º Melhor do Campeonato Brasileiro 2017 não classificado à Libertadores 2018
São Paulo - 5º Melhor do Campeonato Brasileiro 2017 não classificado à Libertadores 2018
Fluminense - 6º Melhor do Campeonato Brasileiro 2017 não classificado à Libertadores 2018
Vasco da Gama * - Transferido da Fase de Grupos da Libertadores 2018

Chile Chile
Unión Española - Perdedor do torneio classificatório de 2016
Everton - Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018
Audax Italiano - 2º Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018
Deportes Temuco - 3º Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018

Colômbia Colômbia
Independiente Medellín - Melhor do Campeonato Colombiano 2017 não classificado à Libertadores 2018
América de Cali - 2º Melhor do Campeonato Colombiano 2017 não classificado à Libertadores 2018
Deportivo Cali - 3º Melhor do Campeonato Colombiano 2017 não classificado à Libertadores 2018
Jaguares - 4º Melhor do Campeonato Colombiano 2017 não classificado à Libertadores 2018
Junior Barranquilla * - Transferido da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Millonarios * - Transferido da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Santa Fe * - Transferido da Fase de Grupos da Libertadores 2018

Equador Equador
Barcelona de Guayaquil - Melhor do Campeonato Equatoriano 2017 não classificado à Libertadores 2018
El Nacional - 2º Melhor do Campeonato Equatoriano 2017 não classificado à Libertadores 2018
Deportivo Cuenca - 3º Melhor do Campeonato Equatoriano 2017 não classificado à Libertadores 2018
LDU Quito - Vencedor do Playoff Equatoriano à Copa Sul-Americana

Paraguai Paraguai
Sol de América - Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018
General Díaz - 2º Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018
Sportivo Luqueño - 3º Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018
Nacional - 4º Melhor da Primeira Divisão de 2017 não classificado à Libertadores 2018

Peru Peru
UTC - Melhor do Campeonato Peruano 2017 não classificado à Libertadores 2018
Sport Huancayo - 2º Melhor do Campeonato Peruano 2017 não classificado à Libertadores 2018
Sport Rosario - 3º Melhor do Campeonato Peruano 2017 não classificado à Libertadores 2018
Sporting Cristal - 4º Melhor do Campeonato Peruano 2017 não classificado à Libertadores 2018

Uruguai Uruguai
Cerro - Melhor do Campeonato Uruguaio 2017 não classificado à Libertadores 2018
Boston River - 2º Melhor do Campeonato Uruguaio 2017 não classificado à Libertadores 2018
Rampla Juniors - 3º Melhor do Campeonato Uruguaio 2017 não classificado à Libertadores 2018
Danubio - 4º Melhor do Campeonato Uruguaio 2017 não classificado à Libertadores 2018
Defensor Sporting * - Transferido da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Nacional * - Transferido da Fase de Grupos da Libertadores 2018
Peñarol * - Transferido da Fase de Grupos da Libertadores 2018

Venezuela Venezuela
Mineros - Campeão da Copa Venezuela 2017
Estudiantes de Mérida - Melhor classificado do Clausura 2017 não classificado à Libertadores 2018
Caracas - Vice-campeão do Apertura 2017
Zamora - Melhor classificado do Campeonato Venezuelano 2017 não classificado à Libertadores 2018

* Transferidos da Copa Libertadores 2018. Disputam a Sul-Americana 2018 a partir da Segunda Fase.

Equipes que começam na 1ª Fase da Copa Sul-Americana 2018

44 clubes começaram na Primeira Etapa da Copa Sul-Americana 2018. Seis equipes da Argentina e seis do Brasil; os demais países começaram quatro clubes cada. Confira abaixo quais clubes começam na 1ª Parte da Copa Sul-Americana 2018.

Argentina Argentina (6) - Colón | Defensa y Justicia | Lanús | Newell's Old Boys | Rosario Central | San Lorenzo
Bolívia Bolívia (4) - Blooming | Guabirá | Nacional Potosí | San José
Brasil Brasil (6) - Atlético Mineiro | Atlético Paranaense | Bahia | Botafogo | Fluminense | São Paulo
Chile Chile (4) - Audax Italiano | Deportes Temuco | Everton | Universidad de Concepción ou Unión Española
Colômbia Colômbia (4) - América de Cali | Deportivo Cali | Independiente Medellín | Jaguares
Equador Equador (4) - Barcelona de Guayaquil | Deportivo Cuenca | El Nacional | LDU Quito
Paraguai Paraguai (4) - General Díaz | Nacional | Sol de América | Sportivo Luqueño
Peru Peru (4) - Sporting Cristal | Sport Huancayo | Sport Rosario | UTC
Uruguai Uruguai (4) - Boston River | Cerro | Danubio | Rampla Juniors
Venezuela Venezuela (4) - Caracas | Estudiantes de Mérida | Mineros | Zamora

Clubes transferidos da Pré-Libertadores 2018 para a 2º Fase da Copa Sul-Americana 2018
Os dois melhores clubes eliminados na 3ª Etapa da Pré-Libertadores disputaram a 2º Fase da Copa Sul-Americana.
Argentina Banfield | Bolívia Jorge Wilstermann

Clubes transferidos da Fase de Grupos para a 2º Fase da Copa Sul-Americana 2018
Os oito clubes eliminados na Libertadores 2018 que terminaram em terceiro lugar em cada grupo da Fase de Grupos disputaram a 2º Fase da Copa Sul-Americana 2018.
Bolívia Bolívar | Uruguai Defensor Sporting | Colômbia Junior Barranquilla | Bandeira da Colômbia Millonarios | Uruguai Nacional | Uruguai Peñarol | Colômbia Santa Fe | Brasil Vasco da Gama

Equipes que começam na 2ª Fase da Copa Sul-Americana 2018

10 clubes começam na Segunda Fase da Copa Sul-Americana 2018. Estes clubes foram transferidos da Copa Libertadores 2018 e se juntaram aos 22 classificados da 1ª Fase da Sul-Americana 2018. As dez equipes transferidas da Copa Libertadores para a Copa Sul-Americana foram: os oito terceiros lugares eliminados da Fase de Grupos e as duas melhores equipes eliminadas da 3º Etapa da Pré-Libertadores.

Argentina Argentina (1) - Banfield
Bolívia Bolívia (2) - Banfield | Jorge Wilstermann
Brasil Brasil (1) - Vasco da Gama
Colômbia Colômbia (3) - Junior Barranquilla | Millonarios | Santa Fe
Uruguai Uruguai (3) - Defensor Sporting | Nacional | Peñarol

Confrontos da Primeira Fase da Copa Sul-Americana 2018

A Primeira Fase da Copa do Sul-Americana 2018 foi disputada entre 13 de fevereiro a 23 de maio de 2018 por 44 equipes. Todos os jogos desta fase foram realizados em partidas de ida e volta, valendo a regra do gol fora de casa em caso de empate no placar agregado, persistindo a igualdade as vagas foram definidas nas disputas por pênaltis. Os confrontos da 1ª Fase foram definidos através do sorteio da Copa Sul-Americana para a 1ª Fase.

Chile Everton x Caracas Venezuela
Venezuela Estudiantes de Mérida x Deportes Temuco Chile
Argentina Lanús x Sporting Cristal Peru
Colômbia Deportivo Cali x Danubio Uruguai
Argentina San Lorenzo x Atlético Mineiro Brasil
Equador LDU Quito x Guabirá Bolívia
Paraguai Nacional x Mineros Venezuela
Peru Sport Rosario x Cerro Uruguai
Paraguai Sol de América x Independiente Medellín Colômbia
Equador Barcelona de Guayaquil x General Díaz Paraguai
Paraguai Sportivo Luqueño x Deportivo Cuenca Equador
Peru UTC x Rampla Juniors Uruguai
Argentina Defensa y Justicia x América de Cali Colômbia
Brasil Atlético Paranaense x Newell's Old Boys Argentina
Chile Unión Española x Sport Huancayo Peru
Colômbia Jaguares x Boston River Uruguai
Argentina Rosario Central x São Paulo Brasil
Equador El Nacional x San José Bolívia
Bandeira da Bolívia Blooming x Bahia Brasil
Venezuela Zamora x Colón Argentina
Chile Audax Italiano x Botafogo Brasil
Brasil Fluminense x Nacional Potosí Bolívia

Em negrito, as equipes classificadas para a Segunda Fase da Copa Sul-Americana de 2018.

Confrontos da Segunda Fase da Copa Sul-Americana 2018

A Segunda Fase da Copa do Sul-Americana 2018 foi disputada entre 17 julho a 16 de agosto de 2018 por 32 equipes; 22 classificadas da 1ª Fase e 10 transferidas da Libertadores 2018. Todos os jogos desta fase foram realizados em partidas de ida e volta, valendo a regra do gol fora de casa em caso de empate no placar agregado, persistindo a igualdade as vagas são definidas nas disputas por pênaltis. Os confrontos da 2ª Fase foram definidos através do sorteio da Copa Sul-Americana que definiu o caminho para as demais etapas da competição (2ª Fase, Oitavas de Final, Quartas de Final, Semifinal e Final).

Paraguai General Díaz x Millonarios Colômbia
Paraguai Nacional x Botafogo Brasil
Paraguai Sol de América x Nacional Uruguai
Brasil São Paulo x Colón Argentina
Uruguai Boston River x Banfield Argentina
Brasil Fluminense x Defensor Sporting Uruguai
Brasil Atlético Paranaense x Peñarol Uruguai
Colômbia Deportivo Cali x Bolívar Bolívia
Equador LDU Quito x Vasco da Gama Brasil
Venezuela Caracas x Sport Huancayo Peru
Equador Deportivo Cuenca x Jorge Wilstermann Bolívia
Argentina Defensa y Justicia x El Nacional Equador
Argentina Lanús x Junior Barranquilla Colômbia
Argentina San Lorenzo x Deportes Temuco Chile
Brasil Bahia x Cerro Uruguai
Uruguai Rampla Juniors x Santa Fe Colômbia

Em negrito, as equipes classificadas para as Oitavas de Final da Copa Sul-Americana de 2018.

Confrontos das Oitavas de Final da Copa Sul-Americana 2018

As Oitavas de Final da Copa do Sul-Americana 2018 foram disputadas entre 21 de agosto a 4 de outubro de 2018 por 16 equipes; classificadas da 2ª Fase. Todos os jogos desta fase foram realizados em partidas de ida e volta, também valendo a regra do gol fora de casa em caso de empate no placar agregado, persistindo a igualdade as vagas são definidas nas disputas por pênaltis.

Colômbia Santa Fe x Millonarios Bandeira da Colômbia
Brasil Bahia x Botafogo Brasil
Argentina San Lorenzo x Nacional Uruguai
Colômbia Junior Barranquilla x Colón Argentina
Argentina Defensa y Justicia x Banfield Argentina
Equador Deportivo Cuenca x Fluminense Brasil
Venezuela Caracas x Atlético Paranaense Brasil
Equador LDU Quito x Deportivo Cali Colômbia

Em negrito, as equipes classificadas para as Quartas de Final da Copa Sul-Americana de 2018.

Confrontos das Quartas de Final da Copa Sul-Americana 2018

As Quartas de Final da Copa do Sul-Americana 2018 foram disputadas entre 23 de outubro a 1 de novembro de 2018 por 8 equipes; classificadas das Oitavas de Final. Todos os jogos desta fase foram realizados em partidas de ida e volta, também valendo a regra do gol fora de casa em caso de empate no placar agregado, persistindo a igualdade as vagas são definidas nas disputas por pênaltis.

Colômbia Santa Fe x Deportivo CaliBandeira da Colômbia
Brasil Bahia x Atlético Paranaense Brasil
Brasil Fluminense x Nacional Uruguai
Colômbia Junior Barranquilla x Defensa y Justicia Argentina

Em negrito, as equipes classificadas para as Semifinais da Copa Sul-Americana de 2018.

Confrontos da Semifinal da Copa Sul-Americana 2018

As Semifinais da Copa do Sul-Americana 2018 foram disputadas entre 7 a 29 de novembro de 2018 por 4 equipes; classificadas das Quartas de Final. Todos os jogos desta fase foram realizados em partidas de ida e volta, também valendo a regra do gol fora de casa em caso de empate no placar agregado, persistindo a igualdade as vagas são definidas nas disputas por pênaltis.

Colômbia Santa Fe x Junior Barranquilla Bandeira da Colômbia
Brasil Atlético Paranaense x Fluminense Brasil

Em negrito, as equipes classificadas para as Finais da Copa Sul-Americana de 2018.

Confrontos da Final da Copa Sul-Americana 2018

As Finais da Copa do Sul-Americana 2018 serão disputadas entre 5 a 12 de dezembro de 2018 pelas equipes classificadas nas Semifinais. As finais serão realizados em partidas de ida e volta, não valendo a regra do gol fora de casa em caso de empate no placar agregado; persistindo a igualdade o campeonato será definido na disputa por pênaltis.

Brasil Atlético Paranaense x Junior Barranquilla Colômbia

Em negrito, a equipe campeã da Copa Sul-Americana de 2018.

Tabela da Copa Sul-Americana 2018

Confira os jogos da Copa Sul-Americana 2018.

Primeira Fase da Copa Sul-Americana 2018
Chave E1
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
22/02/2018 - Everton 1 x 2 Caracas - Estádio Sausalito, Viña del Mar
06/03/2018 - Caracas 0 x 1 Everton - Estádio Metropolitano, Cabudare

Chave E2
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
18/04/2018 - Estudiantes de Mérida 1 x 1 Deportes Temuco - Estádio Metropolitano de Mérida, Mérida
09/05/2018 - Deportes Temuco 2 x 0 Estudiantes de Mérida - Estádio Municipal Germán Becker, Temuco

Chave E3
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
21/02/2018 - Lanús 4 x 2 Sporting Cristal - Estádio Ciudad de Lanús, Lanús
07/03/2018 - Sporting Cristal 2 x 1 Lanús - Estádio Nacional, Lima

Chave E4
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
10/04/2018 - Deportivo Cali 3 x 0 Danubio - Estádio Deportivo Cali, Palmira
08/05/2018 - Danubio 3 x 2 Deportivo Cali - Estádio Luis Franzini, Montevidéu

Chave E5
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
11/04/2018 - San Lorenzo 1 x 0 Atlético Mineiro - Estádio Nuevo Gasómetro, Buenos Aires
08/05/2018 - Atlético Mineiro 0 x 0 San Lorenzo - Estádio Independência, Belo Horizonte

Chave E6
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
10/04/2018 - LDU Quito 2 x 1 Guabirá - Estádio Casablanca, Quito
08/05/2018 - Guabirá 3 x 2 LDU Quito - Estádio Gilberto Parada, Montero

Chave E7
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
15/02/2018 - Nacional-PAR 0 x 0 Mineros de Guayana - Estádio Defensores del Chaco, Assunção
08/03/2018 - Mineros de Guayana 0 x 0 Nacional-PAR - Polideportivo Cachamay, Puerto Ordaz
Disputa de pênaltis - Mineros de Guayana 3 x 4 Nacional-PAR

Chave E8
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
20/02/2018 - Sport Rosario 0 x 0 Cerro - Estádio Rosas Pampa, Huaraz
07/03/2018 - Cerro 2 x 0 Sport Rosario - Estádio Luis Trócolli, Montevidéu

Chave E9
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
12/04/2018 - Sol de América 2 x 0 Independiente Medellín - Estádio Luis Alfonso Giagni, Villa Elisa
10/05/2018 - Independiente Medellín 3 x 1 Sol de América - Estádio Atanasio Girardot, Medellín

Chave E10
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
20/02/2018 - Barcelona de Guayaquil 0 x 0 General Díaz - Estádio Monumental, Guaiaquil
07/03/2018 - General Díaz 2 x 1 Barcelona de Guayaquil - Estádio Feliciano Cáceres, Luque

Chave E11
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
13/02/2018 - Sportivo Luqueño 2 x 0 Deportivo Cuenca - Estádio Feliciano Cáceres, Luque
07/03/2018 - Deportivo Cuenca 2 x 0 Sportivo Luqueño - Estádio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca
Disputa de pênaltis - Deportivo Cuenca 6 x 5 Sportivo Luqueño

Chave E12
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
13/02/2018 - Universidad Técnica Cajamarca 2 x 0 Rampla Juniors - Estádio Miguel Grau, Callao
08/03/2018 - Rampla Juniors 4 x 0 Universidad Técnica Cajamarca - Estádio Luis Franzini, Montevidéu

Chave E13
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
15/02/2018 - Defensa y Justicia 0 x 1 América de Cali - Estádio Norberto Tomaghello, Florencio Varela
08/03/2018 - América de Cali 0 x 3 Defensa y Justicia - Estádio Pascual Guerrero, Cali

Chave E14
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
12/04/2018 - Atlético Paranaense 3 x 0 Newell's Old Boys - Arena da Baixada, Curitiba
10/05/2018 - Newell's Old Boys 2 x 1 Atlético Paranaense - Estádio Marcelo Bielsa, Rosário

Chave E15
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
15/02/2018 - Unión Española 0 x 0 Sport Huancayo - Estádio Santa Laura, Santiago
08/03/2018 - Sport Huancayo 3 x 0 Unión Española - Estádio Huancayo, Huancayo

Chave E16
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
10/04/2018 - Jaguares 2 x 1 Boston River - Estádio Jaraguay, Montería
10/05/2018 - Boston River 3 x 0 Jaguares - Estádio Luis Franzini, Montevidéu

Chave E17
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
12/04/2018 - Rosário Central 0 x 0 São Paulo - Estádio Gigante de Arroyito, Rosário
09/05/2018 - São Paulo 1 x 0 Argentina Rosário Central - Estádio do Morumbi, São Paulo

Chave E18
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
22/02/2018 - El Nacional 3 x 2 San José - Estádio Olímpico Atahualpa, Quito
06/03/2018 - San José 1 x 1 El Nacional - Estádio Jesús Bermúdez, Oruro

Chave E19
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
11/04/2018 - Blooming 1 x 0 Bahia - Estádio Ramón Tahuichi Aguilera, Santa Cruz
23/05/2018 - Bahia 4 x 0 Blooming - Arena Fonte Nova, Salvador

Chave E20
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
13/02/2018 - Zamora 0 x 2 Colón - Estádio Agustín Tovar, Barinas
06/03/2018 - Colón 1 x 0 Zamora - Estádio Cementerio de Elefantes, Santa Fe

Chave E21
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
12/04/2018 - Audax Italiano 1 x 2 Botafogo - Estádio San Carlos de Apoquindo, Santiago
09/05/2018 - Botafogo 1 x 1 Audax Italiano - Estádio Nilton Santos, Rio de Janeiro

Chave E22
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
11/04/2018 - Fluminense 3 x 0 Nacional Potosí - Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
10/05/2018 - Nacional Potosí 2 x 0 Fluminense - Estádio Victor Agustín Ugarte, Potosí

Segunda Fase da Copa Sul-Americana 2018
Chave O1
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
26/07/2018 - General Díaz 1 x 1 Millonarios - Estádio Defensores del Chaco, Assunção
15/08/2018 - Millonarios 4 x 0 General Díaz - Estádio El Campín, Bogotá

Chave O2
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
01/08/2018 - Nacional-PAR 2 x 1 Botafogo - Estádio Defensores del Chaco, Assunção
16/08/2018 - Botafogo 2 x 0 Nacional-PAR - Estádio Nilton Santos, Rio de Janeiro

Chave O3
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
18/07/2018 - Sol de América 0 x 0 Nacional - Estádio Defensores del Chaco, Assunção
14/08/2018 - Nacional 1 x 0 Sol de América - Estádio Gran Parque Central, Montevidéu

Chave O4
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
02/08/2018 - São Paulo 0 x 1 Colón - Estádio do Morumbi, São Paulo
16/08/2018 - Colón 0 x 1 São Paulo - Estádio Cementerio de Elefantes, Santa Fe
Disputa de pênaltis - Colón 5 x 3 São Paulo

Chave O5
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
25/07/2018 - Boston River 1 x 0 Banfield - Estádio Centenario, Montevidéu
01/08/2018 - Banfield 2 x 0 Boston River - Estádio Florencio Sola, Banfield

Chave O6
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
02/08/2018 - Fluminense 2 x 0 Defensor Sporting - Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
16/08/2018 - Defensor Sporting 0 x 1 Fluminense - Estádio Luis Franzini, Montevidéu

Chave O7
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
26/07/2018 - Atlético Paranaense 2 x 0 Peñarol - Arena da Baixada, Curitiba
07/08/2018 - Peñarol 1 x 4 Atlético Paranaense - Estádio Campeón del Siglo, Montevidéu

Chave O8
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
18/07/2018 - Deportivo Cali 4 x 0 Bolívar - Estádio Deportivo Cali, Palmira
02/08/2018 - Bolívar 1 x 2 Deportivo Cali - Estádio Hernando Siles, La Paz

Chave O9
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
25/07/2018 - LDU Quito 3 x 1 Vasco da Gama - Estádio Casa Blanca, Quito
09/08/2018 - Vasco da Gama 1 x 0 LDU Quito - Estádio São Januário, Rio de Janeiro

Chave O10
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
17/07/2018 - Caracas 2 x 0 Sport Huancayo - Estádio Metropolitano, Cabudare
24/07/2018 - Sport Huancayo 3 x 4 Caracas - Estádio Huancayo, Huancayo

Chave O11
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
19/07/2018 - Deportivo Cuenca 2 x 2 Jorge Wilstermann - Estádio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca
31/07/2018 - Jorge Wilstermann 2 x 2 Deportivo Cuenca - Estádio Félix Capriles, Cochabamba
Disputa de pênaltis - Jorge Wilstermann 5 x 6 Deportivo Cuenca

Chave O12
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
18/07/2018 - Defensa y Justicia 2 x 0 El Nacional - Estádio Norberto Tomaghello, Florencio Varela
31/07/2018 - El Nacional 1 x 0 Defensa y Justicia - Estádio Olímpico Atahualpa, Quito

Chave O13
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
17/07/2018 - Lanús 1 x 0 Junior Barranquilla - Estádio Ciudad de Lanús, Lanús
24/07/2018 - Junior Barranquilla 1 x 0 Lanús - Estádio Metropolitano, Barranquilla
Disputa de pênaltis - Junior Barranquilla 3 x 2 Lanús

Chave O14
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
26/07/2018 - San Lorenzo 3 x 0* Deportes Temuco - Estádio Nuevo Gasómetro, Buenos Aires
15/08/2018 - Deportes Temuco 1 x 0 San Lorenzo - Estádio Municipal Germán Becker, Temuco

* O Deportes Temuco venceu a partida de ida por 2 a 1, mas foi punido com uma derrota por 3 a 0 pela escalação irregular de um jugador,.

Chave O15
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
25/07/2018 - Bahia 2 x 0 Cerro - Estádio de Pituaçu, Salvador
08/08/2018 - Cerro 1 x 1 Bahia - Estádio Luis Trócolli, Montevidéu

Chave O16
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
19/07/2018 - Rampla Juniors 0 x 0 Santa Fe - Estádio Luis Franzini, Montevidéu
31/07/2018 - Santa Fe 2 x 0 Rampla Juniors - Estádio El Campín, Bogotá

Oitavas de Final da Copa Sul-Americana 2018
Chave A
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
18/09/2018 - Santa Fe 0 x 0 Millonarios - Estádio El Campín, Bogotá
02/10/2018 - Millonarios 0 x 0 Santa Fe - Estádio El Campín, Bogotá
Disputa de pênaltis - Millonarios 3 x 5 Santa Fe

Chave B
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
20/09/2018 - Bahia 2 x 1 Botafogo - Arena Fonte Nova, Salvador
03/10/2018 - Botafogo 2 x 1 Bahia - Estádio Nilton Santos, Rio de Janeiro
Disputa de pênaltis - Botafogo 4 x 5 Bahia

Chave C
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
22/08/2018 - San Lorenzo 3 x 1 Nacional - Estádio Nuevo Gasómetro, Buenos Aires
25/09/2018 - Nacional 2 x 0 San Lorenzo - Estádio Gran Parque Central, Montevidéu

Chave D
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
26/09/2018 - Junior Barranquilla 1 x 0 Colón - Estádio Metropolitano, Barranquilla
04/10/2018 - Colón 1 x 1 Junior Barranquilla - Estádio Cementerio de Elefantes, Santa Fe

Chave E
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
21/08/2018 - Defensa y Justicia 0 x 0 Banfield - Estádio Norberto Tomaghello, Florencio Varela
27/09/2018 - Banfield 0 x 2 Defensa y Justicia - Estádio Florencio Sola, Banfield

Chave F
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
20/09/2018 - Deportivo Cuenca 0 x 2 Fluminense - Estádio Casa Blanca, Quito
04/10/2018 - Fluminense 2 x 0 Deportivo Cuenca - Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro

Chave G
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
19/09/2018 - Caracas 0 x 2 Atlético Paranaense - Estádio Olímpico da UCV, Caracas
03/10/2018 - Atlético Paranaense 2 x 1 Caracas - Arena da Baixada, Curitiba

Chave H
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
22/08/2018 - LDU Quito 1 x 0 Deportivo Cali - Estádio Casa Blanca, Quito
19/09/2018 - Deportivo Cali 1 x 0 LDU Quito - Estádio Deportivo Cali, Palmira
Disputa de pênaltis - Deportivo Cali 3 x 1 LDU Quito

Quartas de Final da Copa Sul-Americana 2018
Chave S1
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
23/10/2018 - Santa Fe 1 x 1 Deportivo Cali - Estádio El Campín, Bogotá
30/10/2018 - Deportivo Cali 1 x 2 Santa Fe - Estádio Deportivo Cali, Palmira

Chave S2
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
24/10/2018 - Bahia 0 x 1 Atlético Paranaense - Arena Fonte Nova, Salvador
31/10/2018 - Atlético Paranaense 0 x 1 Bahia - Arena da Baixada, Curitiba
Disputa de pênaltis - Atlético Paranaense 4 x 1 Bahia

Chave S3
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
24/10/2018 - Fluminense 1 x 1 Nacional - Estádio Nilton Santos, Rio de Janeiro
31/10/2018 - Nacional 0 x 1 Fluminense - Estádio Gran Parque Central, Montevidéu

Chave S4
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
25/10/2018 - Junior Barranquilla 2 x 0 Defensa y Justicia - Estádio Metropolitano, Barranquilla
01/11/2018 - Defensa y Justicia 3 x 1 Junior Barranquilla - Estádio Libertadores de América, Avellaneda

Semifinal da Copa Sul-Americana 2018
Chave F1
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
08/11/2018 - Santa Fe Colômbia 0 x 2 Colômbia Junior Barranquilla - Estádio El Campín, Bogotá
29/11/2018 - Junior Barranquilla Colômbia 1 x 0 Colômbia Santa Fe - Estádio Metropolitano, Barranquilla

Chave F2
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
07/11/2018 - Atlético Paranaense 2 x 0 Brasil Fluminense - Arena da Baixada, Curitiba
28/11/2018 - Fluminense Brasil 0 x 2 Brasil Atlético Paranaense - Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro

Final da Copa Sul-Americana 2018
Data - Horário Local - Jogo - Estádio
05/12/2018 - Junior Barranquilla x Atlético Paranaense - Estádio Metropolitano, Barranquilla
12/12/2018 - Atlético Paranaense x Junior Barranquilla - Arena da Baixada, Curitiba

Equipe campeã da Copa Sul-Americana 2018

-

Datas dos jogos da Copa Sul-Americana 2018 *


Confira as datas dos jogos de cada fase da Copa Sul-Americana de 2018.

Jogos da Primeira Fase da Copa Sul-Americana 2018
As partidas de ida e volta da Primeira Fase da Copa Sul-Americana 2018 foram disputadas entre 13 de fevereiro a 23 de maio de 2018.

Jogos da Segunda Fase da Copa Sul-Americana 2018
As partidas de ida e volta da Segunda Fase da Copa Sul-Americana 2018 foram disputadas de 17 julho a 16 de agosto de 2018.

Jogos das Oitavas de final da Copa Sul-Americana 2018
Os jogos de ida e volta das Oitavas de final da Copa Sul-Americana 2018 foram disputados de 21 de agosto a 4 de outubro de 2018.

Jogos das Quartas de final da Copa Sul-Americana 2018
Os jogos de ida e volta das Quartas de final da Copa Sul-Americana 2018 foram disputados de 23 de outubro a 1 de novembro de 2018.

Jogos das Semifinais
As Semifinais da Copa Sul-Americana 2018 foram disputadas entre 7 a 29 de novembro de 2018.

Jogos das Finais
As Finais da Copa Sul-Americana 2018 serão disputadas entre 5 a 12 de dezembro de 2018.

* As datas podem ser modificadas pela Conmebol.

Clubes brasileiros na Copa Sul-Americana 2018

Os clubes brasileiros que estão na Copa Sul-Americana de 2018 foram definidos no Campeonato Brasileiro de 2017 e os que foram transferidos da Copa Libertadores de 2018. Confira abaixo os clubes brasileiros que disputarão a Sul-Americana de 2018:

Atualizado em 30 de novembro de 2018.

Campeonato Brasileiro de 2017 - Atlético Mineiro | Atlético Paranaense | Bahia | Botafogo | Fluminense | São Paulo

Copa Libertadores de 2018 - Vasco da Gama

Situação dos clubes brasileiros na Copa Sul-Americana 2018

Pelo menos seis clubes brasileiros garantirão vaga na Sul-Americana 2018. Seis diretamente através do Campeonato Brasileiro de 2017 e outros que podem ser transferidos da Libertadores 2018.

Situação do Atlético Mineiro na Copa Sul-Americana 2018
O Atlético Mineiro se classificou para a Copa Sul-Americana de 2018 através do 9º lugar do Campeonato Brasileiro de 2017. O Galo foi eliminado na Primeira Fase da Sul-Americana 2018 na 1º Fase pelo San Lorenzo da Argentina.

Situação do Atlético Paranaense na Copa Sul-Americana 2018
O Atlético Paranaense se classificou para a Copa Sul-Americana de 2018 através do 11º lugar do Campeonato Brasileiro de 2017. O Furacão começou eliminando o Newell's Old Boys da Argentina na 1º Fase da Sul-Americana 2018. Na Segunda Fase o Furacão passou com duas vitórias sobre o Peñarol. Nas Oitavas de final eliminou o Caracas, enquanto nas Quartas de Final eliminou na decisão de pênaltis o Bahia. Na semifinal venceu duas vezes o Fluminense e disputa a final contra o Junior Barranquilla.

Situação do Bahia na Copa Sul-Americana 2018
O Bahia se classificou para a Copa Sul-Americana de 2018 através do 12º lugar do Campeonato Brasileiro de 2017. O Tricolor de Aço começou a Sul-Americana 2018 eliminando na 1º Fase o Blooming da Bolívia. Na Segunda Fase passou pelo Cerro do Uruguai. Nas Oitavas de Final eliminou nos pênaltis o Botafogo, mas foi derrotado pelo Atlético Paranaense nas Quartas de Final.

Situação do Botafogo na Copa Sul-Americana 2018
O Botafogo se classificou para a Copa Sul-Americana de 2018 através do 10º lugar do Campeonato Brasileiro de 2017. O Fogão começou a Sul-Americana 2018 eliminando o clube chileno Audax Italiano na 1º Fase. Na Segunda Fase superou o Nacional do Paraguai, mas eliminado pelo Bahia nas Oitavas de Final.

Situação do Fluminense na Copa Sul-Americana 2018
O Fluminense se classificou para a Copa Sul-Americana de 2018 através do 14º lugar do Campeonato Brasileiro de 2017. O Tricolor Carioca começou a Sul-Americana 2018 eliminando na 1º Fase o Nacional Potosí da Bolívia. Na Segunda Fase o Fluminense passou pelo Defensor Sporting do Uruguai, enquanto nas Oitavas de Final derrotou o Deportivo Cuenca do Equador. O Tricolor eliminou também o Nacional do Uruguai nas Quartas de Final, mas foi eliminado para o Atlético Paranaense na Semifinal.

Situação do São Paulo na Copa Sul-Americana 2018
O São Paulo se classificou para a Copa Sul-Americana de 2018 através do 13º lugar do Campeonato Brasileiro de 2017. O Tricolor Paulista começou eliminando o Rosario Central da Argentina na 1º Fase da Sul-Americana 2018. Na Segunda Fase foi eliminado pelo Colón da Argentina na disputa de pênaltis.

Situação do Vasco da Gama na Copa Sul-Americana 2018
O Vasco da Gama se classificou para a Copa Libertadores da América de 2018 através do sétimo lugar do Campeonato Brasileiro de 2017. O clube carioca começou a Libertadores 2018 na Segunda Etapa da Pré-Libertadores superando o Universidad de Concepción do Chile. Na Terceira Etapa da Pré-Libertadores o Vasco eliminou o Jorge Wilstermann da Bolívia e se classificou para a Fase de Grupos nos pênaltis. O Gigante da Colina ficou no Grupo E da Fase de Grupos com Cruzeiro, Universidad de Chile e Racing da Argentina. O Vasco ficou em terceiro lugar em seu grupo e foi eliminado da Libertadores 2018, mas esta posição garantiu ao clube carioca disputar a Segunda Fase da Copa Sul-Americana 2018. Nesta fase o Vasco foi eliminado pelo LDU Quito do Equador.

Próximos jogos dos clubes brasileiros na Copa Sul-Americana 2018

Confira quais são os próximos jogos das equipes brasileiras na Sul-Americana de 2018.

Próximo jogo do Atlético Mineiro na Copa Sul-Americana 2018
O Cruzeiro foi eliminado na 1ª Fase e não joga mais nesta edição da Copa Sul-Americana.

Próximo jogo do Atlético Paranaense na Copa Sul-Americana 2018
05/12/2018 - Junior Barranquilla x Atlético Paranaense - Estádio Metropolitano, Barranquilla

Próximo jogo do Bahia na Copa Sul-Americana 2018
O Bahia foi eliminado nas Quartas de Final e não joga mais nesta edição da Copa Sul-Americana.

Próximo jogo do Botafogo na Copa Sul-Americana 2018
O Botafogo foi eliminado nas Oitavas de Final e não joga mais nesta edição da Copa Sul-Americana.

Próximo jogo do Fluminense na Copa Sul-Americana 2018
O Fluminense foi eliminado na Semifinal e não joga mais nesta edição da Copa Sul-Americana.

Próximo jogo do São Paulo na Copa Sul-Americana 2018
O São Paulo foi eliminado na 2ª Fase e não joga mais nesta edição da Copa Sul-Americana.

Próximo jogo do Vasco da Gama na Copa Sul-Americana 2018
O Vasco da Gama foi eliminado na 2ª Fase e não joga mais nesta edição da Copa Sul-Americana.

Obs.: O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Artilharia da Copa Sul-Americana 2018

Confira a seguir a lista dos artilheiros da Copa Sul-Americana 2018.

Atualizado em 30 de novembro de 2018.

1 - Nicolás Benedetti - Deportivo Cali - 5 gols
2 - Diomar Díaz - Caracas - 4 gols
2 - Nicolás Fernández - Defensa y Justicia - 4 gols
2 - Nikão - Atlético Paranaense - 4 gols
5 - Juan Luis Anangonó - LDU Quito - 3 gols
5 - Luis Díaz - Junior Barranquilla - 3 gols
5 - Emanuel Herrera - Sporting Cristal - 3 gols
5 - Pablo - Atlético Paranaense - 3 gols
5 - Rodrigo Pimpão - Botafogo - 3 gols
5 - José Sand - Deportivo Cali - 3 gols
5 - Zé Rafael - Bahia - 3 gols
5 - Matías Zunino - Nacional - 3 gols

Assistências da Copa Sul-Americana 2018

Confira a seguir a lista dos jogadores com mais assistências da Copa Sul-Americana 2018.

Atualizado em 30 de novembro de 2018.

1 - Anderson Julio - LDU Quito - 3 gols
1 - Pablo - Atlético Paranaense - 3 gols
1 - Régis - Bahia - 3 gols
1 - Renan Lodi - Atlético Paranaense - 3 gols
1 - Junior Sornoza - Fluminense

Copa Sul-Americana

História : Campeões : Campeões Invictos : Clubes : Recordes : Curiosidades : Artilheiros : Estatísticas : Brasileiros : Troféu : Bolas oficiais

Edições - 2002 : 2003 : 2004 : 2005 : 2006 : 2007 : 2008 : 2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020 : 2021 : 2022 : 2023 : 2024 : 2025 : 2026 : 2027 : 2028 : 2029 : 2030 : 2031 : 2032 : 2033 : 2034

Site oficial da Copa Sul-Americana

Tags: Copa Sul-Americana | Copa Conmebol Sul-Americana | Copa Sudamericana | Copa Conmebol Sudamericana | Clubes brasileiros na Sul-Americana | Campeões da Copa Sul-Americana | Edição da Taça Sul-Americana


Leia também

 

Como fazer o Pão de "Queijo" Vegano?

Comida e viagem andam juntos. Viajar é bom demais, ainda mais quando está associada à gastronomia. Veja no vídeo como fazer uma receita de Pão de "Queijo" vegano (Pão de Beijo) na Verde Vida Eco-pousada em Gravatal - SC, uma das dez pousadas ecológicas mais sustentáveis do Brasil. Assista ao vídeo!


Fonte do vídeo: quetalviajar

Quem somos

O QuadroDeMedalhas.com é um site de todos os esportes. Fundado em 2006 por pessoas que gostam e admiram os mais diversos eventos esportivos. Confira aqui a programação, história, regras e as principais competições esportivas.


Contato

Sugestões? Informar erros? Dúvidas? Entre em contato.

Próximos Eventos Esportivos

Eurocopa 2020
Eurocopa 2020 Eurocopa