Futebol

Confira a história do Futebol e as principais competições.

Copa Libertadores da América - Foto: Jimmy Baikovicius

Transmissão pelo rádio dos jogos da Copa Libertadores da América 2019

A 60ª edição da Copa Libertadores será disputada por 47 equipes de 10 países entre 22 de janeiro a 23 de novembro de 2019.



O campeão da 60ª edição da Copa Libertadores deve disputar o Mundial de Clubes 2019 e a Recopa Sul-Americana 2020. Confira nesta página mais informações da Copa Libertadores 2019. A Copa Libertadores (Taça Libertadores da América) é a principal competição de futebol interclubes da América. O torneio, organizado pela Confederação Sul-Americana de Futebol (Conmebol), tem este nome em homenagem aos líderes da independência dos países americanos.

Confira nesta página as informações da transmissão pelo rádio dos jogos da Libertadores 2019 com tabela, data, horário e local dos jogos para você assistir na tv ou acompanhar pelos sites da internet. Além da programação dos jogos da Libertadores 2019 que serão televisionados.

Transmissão pelo rádio dos jogos da Copa Libertadores da América 2019

Os jogos da Copa Libertadores serão transmitidos pela televisão em canais a serem definidos pela Globo (tv aberta), Sportv (Globosat), FX ou Fox Sports. Pelo rádio os jogos serão transmitidos pelos veículos oficiais, como o site oficial para assistir a Libertadores pela Internet.

A 60ª edição da Copa Libertadores será disputada por 47 equipes de 10 países. O campeão da Libertadores 2019, disputará o Campeonato Mundial de Clubes da FIFA 2019 em dezembro. O campeão da Taça Libertadores também disputará a Recopa Sul-Americana 2020 contra o campeão da Copa Sul-Americana 2019.

O sorteio da Libertadores 2019 que definiu os jogos eliminatórios (Primeira Fase) e da fase de grupos (Segunda Fase) da Taça Libertadores foi realizado em 19 de dezembro de 2018 no Centro de Convenções da Conmebol em Luque, na Grande Assunção, Paraguai. O sorteio da Libertadores 2019 definiu os confrontos da Primeira fase e também os grupos e confrontos da Segunda Fase da Taça Libertadores 2019.

As vagas da Bolívia para a Taça Libertadores 2019 ainda não estavam definidas no horário do sorteio da Libertadores 2019. Por isso, as equipes bolivianas foram sorteadas com a denominação "Nome do País - Número da vaga". A classificação para a Libertadores 2019 dependia dos torneios nacionais dos países participantes.

Os clubes brasileiros da Copa Libertadores da América 2019 são: Athletico Paranaense (Campeão da Copa Sul-Americana de 2018); Palmeiras (Campeão do Campeonato Brasileiro de 2018); Cruzeiro (Campeão da Copa do Brasil de 2018); Flamengo (Vice-campeão do Campeonato Brasileiro 2018); Internacional (3º lugar do Campeonato Brasileiro 2018); Grêmio (4º lugar do Campeonato Brasileiro 2018); São Paulo (5º lugar do Campeonato Brasileiro 2018); e Atlético Mineiro (6º lugar do Campeonato Brasileiro 2018)

Jogos da Primeira Etapa da Pré-Libertadores 2019

As partidas de ida e volta da Primeira Etapa da Pré-Libertadores 2019 foram disputadas de 22 a 30 de janeiro de 2019.

Chave E1
22/01/2019 - 18:30 - Delfín 3 x 0 Nacional-PAR - Estádio Jocay - Manta
30/01/2019 - 18:15 - Nacional-PAR 1 x 2 Delfín - Estádio Defensores del Chaco - Assunção

Chave E2
23/01/2019 - 19:30 - Deportivo La Guaira 1 x 0 Real Garcilaso - Estádio Olímpico de la UCV - Caracas
29/01/2019 - 18:30 - Real Garcilaso 2 x 1 Deportivo La Guaira - Estadio Garcilaso - Cusco

Chave E3
23/01/2019 - 19:30 - Bolívar 2 x 4 Defensor Sporting - Estádio Hernando Siles - La Paz
30/01/2019 - 20:30 - Defensor Sporting 2 x 3 Bolívar - Estádio Luis Franzini - Montevidéu

Obs.: O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Jogos da Segunda Etapa da Pré-Libertadores 2019

As partidas de ida e volta da Segunda Etapa da Pré-Libertadores 2019 foram disputadas de 5 a 14 de fevereiro de 2019.

Chave C1
05/02/2019 - 18:15 - Danubio 2 x 2 Atlético Mineiro - Estádio Luis Franzini - Montevidéu
12/02/2019 - 19:15 - Atlético Mineiro 3 x 2 Danubio - Estádio Independência - Belo Horizonte

Chave C2
05/02/2019 - 18:30 - Melgar 1 x 0 Universidad de Chile - Estádio Monumental da UNSA - Arequipa
13/02/2019 - 18:15 - Universidad de Chile 0 x 0 Melgar - Estádio Nacional - Santiago

Chave C3
05/02/2019 - 19:30 - The Strongest 1 x 1 Libertad - Estádio Hernando Siles - La Paz
13/02/2019 - 18:15 - Libertad 5 x 1 The Strongest - Estádio Dr. Nicolás Leoz - Assunção

Chave C4
06/02/2019 - 20:30 - Palestino 1 x 1 Independiente Medellín - Estádio San Carlos de Apoquindo - Las Condes
12/02/2019 - 18:30 - Independiente Medellín 1 x 1 Palestino - Estádio Atanasio Girardot - Medellín

* Confronto decidido nos pênaltis após dois resultados iguais. Resultado da disputa de pênaltis: Independiente Medellín 1 x 4 Palestino.

Chave C5
06/02/2019 - 20:30 - Talleres 2 x 0 São Paulo - Estádio Mario Alberto Kempes - Córdoba
13/02/2019 - 21:30 - São Paulo 0 x 0 Talleres - Estádio do Morumbi - São Paulo

Chave C6
07/02/2019 - 19:30 - Deportivo La Guaira 0 x 1 Atlético Nacional - Estádio Olímpico de la UCV - Caracas
14/02/2019 - 18:30 - Atlético Nacional 0 x 0 Deportivo La Guaira - Estádio Atanasio Girardot - Medellín

Chave C7
06/02/2019 - 16:15 - Delfín 1 x 1 Caracas - Estádio Jocay - Manta
13/02/2019 - 19:30 - Caracas 0 x 0 Delfín - Estádio Olímpico de la UCV - Caracas

Chave C8
06/02/2019 - 18:15 - Defensor Sporting 3 x 0* Barcelona de Guayaquil - Estádio Luis Franzini - Montevidéu
12/02/2019 - 18:30 - Barcelona de Guayaquil 1 x 0 Defensor Sporting - Estádio Monumental - Guaiaquil

* O Barcelona de Guayaquil venceu a primeira partida contra Defensor Sporting por 2 a 1, mas foi punido pelo Tribunal de Disciplina da Conmebol com uma derrota por 3 a 0 após a escalação irregular do jogador Sebastián Pérez.

Jogos da Terceira Etapa da Pré-Libertadores 2019

As partidas de ida e volta da Terceira Etapa da Pré-Libertadores 2019 foram disputadas de 19 a 28 de fevereiro de 2019.

Chave G1
20/02/2019 - 21:30 - Defensor Sporting 0 x 2 Atlético Mineiro - Estádio Luis Franzini - Montevidéu
27/02/2019 - 21:30 - Atlético Mineiro 0 x 0 Defensor Sporting - Estádio Independência - Belo Horizonte

Chave G2
19/02/2019 - 19:30 - Melgar 2 x 0 Caracas - Estádio Monumental de la UNSA - Arequipa
26/02/2019 - 20:30 - Caracas 2 x 1 Melgar - Estádio Olímpico de la UCV - Caracas

Chave G3
21/02/2019 - 21:30 - Libertad 1 x 0 Atlético Nacional - Estádio Dr. Nicolás Leoz - Assunção
28/02/2019 - 19:45 - Atlético Nacional 1 x 0 Libertad - Estádio Atanasio Girardot - Medellín

* Confronto decidido nos pênaltis após dois resultados iguais. Resultado da disputa de pênaltis: Atlético Nacional 4 x 5 Libertad.

Chave G4
20/02/2019 - 19:15 - Talleres 2 x 2 Palestino - Estádio Mario Alberto Kempes - Córdoba
27/02/2019 - 19:15 - Palestino 2 x 1 Talleres - Estádio San Carlos de Apoquindo - Las Condes

Tabela com jogos da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2019

As seis rodadas da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2019 serão disputadas de 5 de março a 9 de maio de 2019.

Jogos do Grupo A da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2019
Confira os jogos do Grupo A da Fase de Grupos da Libertadores 2019 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo A da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
06/03/2019 - 19:15 - Palestino 0 x 1 Internacional - Estádio San Carlos de Apoquindo - Las Condes
06/03/2019 - 19:30 - Alianza Lima 1 x 1 River Plate - Estádio Alejandro Villanueva - Lima

2ª Rodada do Grupo A da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
13/03/2019 - 21:30 - Internacional 2 x 0 Alianza Lima - Estádio Beira-Rio - Porto Alegre
13/03/2019 - 21:30 - River Plate 0 x 0 Palestino - Estádio Monumental de Núñez - Buenos Aires

3ª Rodada do Grupo A da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
02/04/2019 - 21:30 - Palestino x Alianza Lima - Estádio San Carlos de Apoquindo - Las Condes
03/04/2019 - 19:15 - Internacional x River Plate - Estádio Beira-Rio - Porto Alegre

4ª Rodada do Grupo A da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
09/04/2019 - 21:30 - Internacional x Palestino - Estádio Beira-Rio - Porto Alegre
11/04/2019 - 19:00 - River Plate x Alianza Lima - Estádio Monumental de Núñez - Buenos Aires

5ª Rodada do Grupo A da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
24/04/2019 - 18:15 - Palestino x River Plate - Estádio San Carlos de Apoquindo - Las Condes
24/04/2019 - 19:30 - Alianza Lima x Internacional - Estádio Alejandro Villanueva - Lima

6ª Rodada do Grupo A da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
07/05/2019 - 21:30 - River Plate x Internacional - Estádio Monumental de Núñez - Buenos Aires
07/05/2019 - 19:30 - Alianza Lima x Palestino - Estádio Alejandro Villanueva - Lima

Classificação do Grupo A da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2019

Jogos do Grupo B da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2019
Confira os jogos do Grupo B da Fase de Grupos da Libertadores 2019 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo B da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
07/03/2019 - 19:00 - Huracán 0 x 1 Cruzeiro - Estádio Tomás Adolfo Ducó - Buenos Aires
08/03/2019* - 15:00 - Deportivo Lara 0 x 0 Emelec - Estádio Metropolitano - Cabudare

* Esta partida estava marcada para o dia anterior, mas foi adiada devido ao apagão nacional que tomou conta da Venezuela desde o dia 7 de março.

2ª Rodada do Grupo B da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
14/03/2019 - 21:00 - Emelec 0 x 0 Huracán - Estádio George Capwell - Guaiaquil
27/03/2019* - 21:30 - Cruzeiro x Deportivo Lara - Estádio Mineirão - Belo Horizonte

* A partida entre Cruzeiro e Deportivo Lara seria realizada no dia 13 de março às 19:15, mas foi adiada para o dia 27 de março, devido às dificuldades do clube venezuelano para viajar ao Brasil. A Venezuela atravessa uma severa crise de energia; com isto, os voos estão reduzidos ou cancelados.

3ª Rodada do Grupo B da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
03/04/2019 - 19:30 - Emelec x Cruzeiro - Estádio George Capwell - Guaiaquil
03/04/2019 - 20:30 - Deportivo Lara x Huracán - Estádio Metropolitano - Cabudare

4ª Rodada do Grupo B da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
09/04/2019 - 19:15 - Cruzeiro x Huracán - Estádio Mineirão - Belo Horizonte
11/04/2019 - 21:00 - Emelec x Deportivo Lara - Estádio George Capwell - Guaiaquil

5ª Rodada do Grupo B da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
23/04/2019 - 19:15 - Huracán x Emelec - Estádio Tomás Adolfo Ducó - Buenos Aires
23/04/2019 - 20:30 - Deportivo Lara x Cruzeiro - Estádio Metropolitano - Cabudare

6ª Rodada do Grupo B da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
08/05/2019 - 19:15 - Huracán x Deportivo Lara - Estádio Tomás Adolfo Ducó - Buenos Aires
08/05/2019 - 19:15 - Cruzeiro x Emelec - Estádio Mineirão - Belo Horizonte

Classificação do Grupo B da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2019

Jogos do Grupo C da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2019
Confira os jogos do Grupo C da Fase de Grupos da Libertadores 2019 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo C da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
05/03/2019 - 19:15 - Godoy Cruz 0 x 0 Olimpia - Estádio Malvinas Argentinas - Mendoza
06/03/2019 - 19:15 - Universidad de Concepción 5 x 4 Sporting Cristal - Estádio Municipal - Concepción

2ª Rodada do Grupo C da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
12/03/2019 - 19:15 - Olimpia 1 x 1 Universidad de Concepción - Estádio Defensores del Chaco - Assunção
12/03/2019 - 19:30 - Sporting Cristal 1 x 1 Godoy Cruz - Estádio Nacional - Lima

3ª Rodada do Grupo C da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
03/04/2019 - 19:15 - Universidad de Concepción x Godoy Cruz - Estádio Municipal - Concepción
03/04/2019 - 21:00 - Sporting Cristal x Olimpia - Estádio Nacional - Lima

4ª Rodada do Grupo C da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
09/04/2019 - 18:15 - Olimpia x Godoy Cruz - Estádio Defensores del Chaco - Assunção
10/04/2019 - 17:15 - Sporting Cristal x Universidad de Concepción - Estádio Nacional - Lima

5ª Rodada do Grupo C da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
23/04/2019 - 18:15 - Universidad de Concepción x Olimpia - Estádio Municipal - Concepción
23/04/2019 - 21:30 - Godoy Cruz x Sporting Cristal - Estádio Malvinas Argentinas - Mendoza

6ª Rodada do Grupo C da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
09/05/2019 - 19:15 - Godoy Cruz x Universidad de Concepción - Estádio Malvinas Argentinas - Mendoza
09/05/2019 - 18:15 - Olimpia x Sporting Cristal - Estádio Defensores del Chaco - Assunção

Classificação do Grupo C da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2019

Jogos do Grupo D da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2019
Confira os jogos do Grupo D da Fase de Grupos da Libertadores 2019 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo D da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
05/03/2019 - 18:15 - San José 0 x 1 Flamengo - Estádio Jesús Bermúdez - Oruro
07/03/2019 - 19:00 - LDU Quito 2 x 0 Peñarol - Estádio Casa Blanca - Quito

2ª Rodada do Grupo D da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
13/03/2019 - 21:30 - Flamengo 3 x 1 LDU Quito - Estádio do Maracanã - Rio de janeiro
14/03/2019 - 19:00 - Peñarol 4 x 0 San José - Estádio Campeón del Siglo - Montevidéu

3ª Rodada do Grupo D da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
02/04/2019 - 18:15 - San José x LDU Quito - Estádio Jesús Bermúdez - Oruro
03/04/2019 - 21:30 - Flamengo x Peñarol - Estádio do Maracanã - Rio de janeiro

4ª Rodada do Grupo D da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
09/04/2019 - 21:30 - Peñarol x LDU Quito - Estádio Campeón del Siglo - Montevidéu
11/04/2019 - 21:00 - Flamengo x San José - Estádio do Maracanã - Rio de janeiro

5ª Rodada do Grupo D da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
24/04/2019 - 20:30 - San José x Peñarol - Estádio Jesús Bermúdez - Oruro
24/04/2019 - 19:30 - LDU Quito x Flamengo - Estádio Casa Blanca - Quito

6ª Rodada do Grupo D da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
08/05/2019 - 19:30 - LDU Quito x San José - Estádio Casa Blanca - Quito
08/05/2019 - 21:30 - Peñarol x Flamengo - Estádio Campeón del Siglo - Montevidéu

Classificação do Grupo D da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2019

Jogos do Grupo E da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2019
Confira os jogos do Grupo E da Fase de Grupos da Libertadores 2019 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo E da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
06/03/2019 - 19:15 - Atlético Mineiro 0 x 1 Cerro Porteño - Estádio Mineirão - Belo Horizonte
06/03/2019 - 20:30 - Zamora 0 x 1 Nacional - Estádio Agustín Tovar - Barinas

2ª Rodada do Grupo E da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
12/03/2019 - 21:30 - Nacional 1 x 0 Atlético Mineiro - Estádio Gran Parque Central - Montevidéu
13/03/2019 - 19:15 - Cerro Porteño 2 x 1 Zamora - Estádio General Pablo Rojas - Assunção

3ª Rodada do Grupo E da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
02/04/2019 - 18:15 - Cerro Porteño x Nacional - Estádio General Pablo Rojas - Assunção
03/04/2019 - 19:15 - Atlético Mineiro x Zamora - Estádio Mineirão - Belo Horizonte

4ª Rodada do Grupo E da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
10/04/2019 - 19:15 - Nacional x Zamora - Estádio Gran Parque Central - Montevidéu
10/04/2019 - 18:15 - Cerro Porteño x Atlético Mineiro - Estádio General Pablo Rojas - Assunção

5ª Rodada do Grupo E da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
23/04/2019 - 21:30 - Atlético Mineiro x Nacional - Estádio Mineirão - Belo Horizonte
25/04/2019 - 18:00 - Zamora x Cerro Porteño - Estádio Agustín Tovar - Barinas

6ª Rodada do Grupo E da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
07/05/2019 - 18:15 - Zamora x Atlético Mineiro - Estádio Agustín Tovar - Barinas
07/05/2019 - 19:15 - Nacional x Cerro Porteño - Estádio Gran Parque Central - Montevidéu

Classificação do Grupo E da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2019

Jogos do Grupo F da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2019
Confira os jogos do Grupo F da Fase de Grupos da Libertadores 2019 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo F da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
05/03/2019 - 17:15 - Melgar 0 x 0 San Lorenzo - Estádio Monumental de la UNSA - Arequipa
06/03/2019 - 19:30 - Junior Barranquilla 0 x 2 Palmeiras - Estádio Metropolitano - Barranquilla

2ª Rodada do Grupo F da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
12/03/2019 - 19:15 - Palmeiras 3 x 0 Melgar - Allianz Parque - São Paulo
13/03/2019 - 19:15 - San Lorenzo 1 x 0 Junior Barranquilla - Estádio Nuevo Gasómetro - Buenos Aires

3ª Rodada do Grupo F da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
02/04/2019 - 19:15 - San Lorenzo x Palmeiras - Estádio Nuevo Gasómetro - Buenos Aires
02/04/2019 - 19:30 - Melgar x Junior Barranquilla - Estádio Monumental de la UNSA - Arequipa

4ª Rodada do Grupo F da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
09/04/2019 - 21:30 - San Lorenzo x Melgar - Estádio Nuevo Gasómetro - Buenos Aires
10/04/2019 - 21:30 - Palmeiras x Junior Barranquilla - Allianz Parque - São Paulo

5ª Rodada do Grupo F da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
25/04/2019 - 19:00 - Junior Barranquilla x San Lorenzo - Estádio Metropolitano - Barranquilla
25/04/2019 - 21:00 - Melgar x Palmeiras - Estádio Monumental de la UNSA - Arequipa

6ª Rodada do Grupo F da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
08/05/2019 - 19:30 - Junior Barranquilla x Melgar - Estádio Metropolitano - Barranquilla
08/05/2019 - 21:30 - Palmeiras x San Lorenzo - Allianz Parque - São Paulo

Classificação do Grupo F da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2019

Jogos do Grupo G da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2019
Confira os jogos do Grupo G da Fase de Grupos da Libertadores 2019 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo G da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
05/03/2019 - 19:30 - Deportes Tolima 1 x 0 Athletico Paranaense - Estádio Manuel Murillo Toro - Ibagué
05/03/2019 - 20:30 - Jorge Wilstermann 0 x 0 Boca Juniors - Estádio Félix Capriles - Cochabamba

2ª Rodada do Grupo G da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
12/03/2019 - 19:15 - Boca Juniors 3 x 0 Deportes Tolima - Estádio La Bombonera - Buenos Aires
14/03/2019 - 21:00 - Athletico Paranaense 4 x 0 Jorge Wilstermann - Arena da Baixada - Curitiba

3ª Rodada do Grupo G da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
02/04/2019 - 21:30 - Athletico Paranaense x Boca Juniors - Arena da Baixada - Curitiba
03/04/2019 - 19:30 - Deportes Tolima x Jorge Wilstermann - Estádio Manuel Murillo Toro - Ibagué

4ª Rodada do Grupo G da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
09/04/2019 - 19:15 - Athletico Paranaense x Deportes Tolima - Arena da Baixada - Curitiba
10/04/2019 - 21:30 - Boca Juniors x Jorge Wilstermann - Estádio La Bombonera - Buenos Aires

5ª Rodada do Grupo G da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
24/04/2019 - 18:15 - Jorge Wilstermann x Athletico Paranaense - Estádio Félix Capriles - Cochabamba
24/04/2019 - 19:30 - Deportes Tolima x Boca Juniors - Estádio Manuel Murillo Toro - Ibagué

6ª Rodada do Grupo G da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
09/05/2019 - 21:30 - Boca Juniors x Athletico Paranaense - Estádio La Bombonera - Buenos Aires
09/05/2019 - 20:30 - Jorge Wilstermann x Deportes Tolima - Estádio Félix Capriles - Cochabamba

Classificação do Grupo G da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2019

Jogos do Grupo H da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2019
Confira os jogos do Grupo H da Fase de Grupos da Libertadores 2019 com data, horário (horário de Brasília), estádio e localização (cidade e país).

1ª Rodada do Grupo H da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
05/03/2019 - 21:30 - Libertad 4 x 1 Universidad Católica - Estádio Defensores del Chaco - Assunção
06/03/2019 - 21:30 - Rosário Central 1 x 1 Grêmio - Estádio Gigante de Arroyito - Rosário

2ª Rodada do Grupo H da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
12/03/2019 - 21:30 - Grêmio 0 x 1 Libertad - Arena do Grêmio - Porto Alegre
13/03/2019 - 21:30 - Universidad Católica 2 x 1 Rosário Central - Estádio San Carlos de Apoquindo - Las Condes

3ª Rodada do Grupo H da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
04/04/2019 - 19:00 - Universidad Católica x Grêmio - Estádio San Carlos de Apoquindo - Las Condes
04/04/2019 - 20:00 - Libertad x Rosário Central - Estádio Defensores del Chaco - Assunção

4ª Rodada do Grupo H da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
10/04/2019 - 21:30 - Grêmio x Rosário Central - Arena do Grêmio - Porto Alegre
10/04/2019 - 20:30 - Universidad Católica x Libertad - Estádio San Carlos de Apoquindo - Las Condes

5ª Rodada do Grupo H da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
23/04/2019 - 18:15 - Libertad x Grêmio - Estádio Defensores del Chaco - Assunção
24/04/2019 - 19:15 - Rosário Central x Universidad Católica - Estádio Gigante de Arroyito - Rosário

6ª Rodada do Grupo H da Fase de Grupos da Libertadores 2019
Jogo - Data - Horário - Estádio - Cidade - País
08/05/2019 - 19:15 - Rosário Central x Libertad - Estádio Gigante de Arroyito - Rosário
08/05/2019 - 19:15 - Grêmio x Universidad Católica - Arena do Grêmio - Porto Alegre

Classificação do Grupo H da Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2019

Obs.: as datas e a ordem dos jogos podem ser modificadas posteriormente pela Conmebol. O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Tabela com jogos das oitavas de final da Copa Libertadores da América 2019

Confira os jogos de ida e jogos de volta das das oitavas de final da Copa Libertadores da América 2019.

Chave A

23 a 25/07/2019 - Horário - OF1 x OF2 - Estádio - Cidade - País

30/07 a 01/08/2019 - Horário - OF2 x OF1 - Estádio - Cidade - País

Chave B

23 a 25/07/2019 - Horário - OF3 x OF4 - Estádio - Cidade - País

30/07 a 01/08/2019 - Horário - OF4 x OF3 - Estádio - Cidade - País

Chave C

23 a 25/07/2019 - Horário - OF5 x OF6 - Estádio - Cidade - País

30/07 a 01/08/2019 - Horário - OF6 x OF5 - Estádio - Cidade - País

Chave D

23 a 25/07/2019 - Horário - OF7 x OF8 - Estádio - Cidade - País

30/07 a 01/08/2019 - Horário - OF8 x OF7 - Estádio - Cidade - País

Chave E

23 a 25/07/2019 - Horário - OF9 x OF10 - Estádio - Cidade - País

30/07 a 01/08/2019 - Horário - OF10 x OF9 - Estádio - Cidade - País

Chave F

23 a 25/07/2019 - Horário - OF11 x OF12 - Estádio - Cidade - País

30/07 a 01/08/2019 - Horário - OF12 x OF11 - Estádio - Cidade - País

Chave G

23 a 25/07/2019 - Horário - OF13 x OF14 - Estádio - Cidade - País

30/07 a 01/08/2019 - Horário - OF14 x OF13 - Estádio - Cidade - País

Chave H

23 a 25/07/2019 - Horário - OF15 x OF16 - Estádio - Cidade - País

30/07 a 01/08/2019 - Horário - OF16 x OF15 - Estádio - Cidade - País

Saiba mais: Oitavas de Final da Libertadores 2019

Tabela com jogos das quartas de final da Copa Libertadores da América 2019

Confira os jogos de ida e jogos de volta das das quartas de final da Copa Libertadores da América 2019.

Chave S1

20 a 22/08/2019 - Horário - QF1 x QF2 - Estádio - Cidade - País

27 a 29/08/2019 - Horário - QF2 x QF1 - Estádio - Cidade - País

Chave S2

20 a 22/08/2019 - Horário - QF3 x QF4 - Estádio - Cidade - País

27 a 29/08/2019 - Horário - QF4 x QF3 - Estádio - Cidade - País

Chave S3

20 a 22/08/2019 - Horário - QF5 x QF6 - Estádio - Cidade - País

27 a 29/08/2019 - Horário - QF6 x QF5 - Estádio - Cidade - País

Chave S4

20 a 22/08/2019 - Horário - QF7 x QF8 - Estádio - Cidade - País

27 a 29/08/2019 - Horário - QF8 x QF7 - Estádio - Cidade - País

Obs.: a ordem dos jogos pode ser alterada de acordo com a pontuação da fase de grupos. O clube com mais pontos nesta fase joga a segunda partida em casa.

Saiba mais: Quartas de Final da Libertadores 2019

Tabela com jogos das semifinais da Copa Libertadores da América 2019

Confira os jogos de ida e jogos de volta das das quartas de final da Copa Libertadores da América 2019.

Chave F1

01 a 02/10/2019 - Horário - SF1 x SF2 - Estádio - Cidade - País

22 a 23/10/2019 - Horário - SF2 x SF1 - Estádio - Cidade - País

Chave F2

01 a 02/10/2019 - Horário - SF3 x SF4 - Estádio - Cidade - País

22 a 23/10/2019 - Horário - SF4 x SF3 - Estádio - Cidade - País

Obs.: a ordem dos jogos pode ser alterada de acordo com a pontuação da fase de grupos. O clube com mais pontos nesta fase joga a segunda partida em casa.

Saiba mais: Semifinais da Libertadores 2019

Tabela da Final da Copa Libertadores da América 2019

A Final da Copa Libertadores da América 2019 será disputada em 23 de novembro de 2019 no Estadio Nacional, em Santiago, Chile. Esta será a primeira final da Libertadores decidida em jogo único.

Jogo final da Copa Libertadores da América 2019

23/11/2019 - Horário - F1 x F2 - Estadio Nacional - Santiago - Chile

Saiba mais: Finais da Libertadores 2019

Obs.: O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Datas dos jogos da Copa Libertadores da América 2019

Confira as datas dos jogos de cada fase da Copa Libertadores de 2019.

Jogos da Primeira Etapa da Pré-Libertadores 2019
As partidas de ida e volta da Primeira Etapa da Pré-Libertadores 2019 foram disputadas de 22 a 30 de janeiro de 2019.

Jogos da Segunda Etapa da Pré-Libertadores 2019
As partidas de ida e volta da Segunda Etapa da Pré-Libertadores 2019 foram disputadas de 5 a 14 de fevereiro de 2019.

Jogos da Terceira Etapa da Pré-Libertadores 2019
As partidas de ida e volta da Terceira Etapa da Pré-Libertadores 2019 foram disputadas de 19 a 28 de fevereiro de 2019.

Jogos da Fase de Grupos da Libertadores 2019
A Fase de Grupos da Copa Libertadores da América 2019 terá seis rodadas com turno e returno de 5 de março a 9 de maio de 2019.

Jogos das Oitavas de final
Os jogos de ida e volta das Oitavas de final da Copa Libertadores da América 2019 serão disputadas de 23 de julho a 1 de agosto de 2019.

Jogos das Quartas de final
As partidas de ida e volta da Quartas de final da Copa Libertadores da América 2019 serão disputadas de 22 a 29 de agosto de 2019.

Jogos das Semifinais
As Semifinais da Copa Libertadores da América 2019 serão disputadas de 1 a 23 de outubro de 2019.

Jogo Final
A Final da Copa Libertadores da América 2019 será disputada em 23 de novembro de 2019 no Estádio Nacional, Santiago, Chile.

* As datas podem ser modificadas pela Conmebol.

Copa Libertadores da América 2019 - Taça Libertadores - Edição 2019

Pré-Libertadores : 1ª Etapa da Pré-Libertadores : 2ª Etapa da Pré-Libertadores : 3ª Etapa da Pré-Libertadores

Fase de Grupos : Grupo A : Grupo B : Grupo C : Grupo D : Grupo E : Grupo F : Grupo G : Grupo H

Fase Final (Mata-Mata) - Possíveis confrontos das oitavas : Sorteio das oitavas de final : Oitavas de final : Quartas de final : Semifinal : Final

Sorteio da Libertadores 2019 : Tabela : Calendário : Classificados : Clubes transferidos à Copa Sul-Americana 2019 : Classificação Final : Estatísticas : Estádios : Bola : Troféu : Video game : Jogos na TV : Jogos na Internet : Jogos no Rádio : Notícias : Fotos : Vídeos : Curiosidades : Premiação : Árbitros : Jogadores : Treinadores : Artilheiros : Assistências : Ingressos : Uniformes e Camisas

Clubes da Libertadores 2019 - Clubes da Argentina na Libertadores 2019 - Boca Juniors | Godoy Cruz | Huracán | River Plate | Rosario Central | San Lorenzo | Talleres | Clubes da Bolívia na Libertadores 2019 - Bolívar | Jorge Wilstermann | San José | The Strongest | Clubes do Brasil na Libertadores 2019 - Athletico Paranaense | Atlético Mineiro | Cruzeiro | Flamengo | Grêmio | Internacional | Palmeiras | São Paulo | Clubes do Chile na Libertadores 2019 - Palestino | Universidad Católica | Universidad de Chile | Universidad de Concepción | Clubes da Colômbia na Libertadores 2019 - Atlético Nacional | Deportes Tolima | Independiente Medellín | Junior Barranquilla | Clubes do Equador na Libertadores 2019 - Barcelona de Guayaquil | Delfín | Emelec | LDU Quito | Clubes do México na Libertadores 2019 - Nenhum. Os clubes mexicanos desistiram de disputar esta edição da Libertadores. | Clubes do Paraguai na Libertadores 2019 - Cerro Porteño | Libertad | Nacional | Olimpia | Clubes do Peru na Libertadores 2019 - Alianza Lima | Melgar | Real Garcilaso | Sporting Cristal | Clubes do Uruguai na Libertadores 2019 - Danubio | Defensor Sporting | Nacional | Peñarol | Clubes da Venezuela na Libertadores 2019 - Caracas | Deportivo La Guaira | Deportivo Lara | Zamora

Copa Libertadores da América - Taça Libertadores de América

História : Campeões : Campeões Invictos : Clubes : Recordes : Curiosidades : Artilheiros : Estatísticas : Brasileiros : Troféu : Bolas oficiais

Edições - 1948 (Campeonato Sul-americano de Clubes Campeões) | 1960 : 1961 : 1962 : 1963 : 1964 : 1965 : 1966 : 1967 : 1968 : 1969 : 1970 : 1971 : 1972 : 1973 : 1974 : 1975 : 1976 : 1977 : 1978 : 1979 : 1980 : 1981 : 1982 : 1983 : 1984 : 1985 : 1986 : 1987 : 1988 : 1989 : 1990 : 1991 : 1992 : 1993 : 1994 : 1995 : 1996 : 1997 : 1998 : 1999 : 2000 : 2001 : 2002 : 2003 : 2004 : 2005 : 2006 : 2007 : 2008 : 2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020 : 2021 : 2022 : 2023 : 2024 : 2025 : 2026 : 2027 : 2028 : 2029 : 2030 : 2031 : 2032 : 2033

Site oficial da Copa Libertadores da América

Tags: Jogos no rádio da Copa Libertadores da América 2019 | Libertadores 2019 | Taça Libertadores 2019 | Copa Libertadores 2019 | Horário da transmissão da tv dos jogos da Copa Libertadores da América 2019


Leia também

 

Quem somos

O QuadroDeMedalhas.com é um site de todos os esportes. Fundado em 2006 por pessoas que gostam e admiram os mais diversos eventos esportivos. Confira aqui a programação, história, regras e as principais competições esportivas.


Contato

Sugestões? Informar erros? Dúvidas? Entre em contato.

Próximos Eventos Esportivos

Pan-Americano - Lima 2019
Pan-Americano - Lima 2019 Jogos Pan-Americanos
Eurocopa 2020
Eurocopa 2020 Eurocopa
Copa das Confederações - 2021
Copa das Confederações 2021 Copa das Confederações