Transmissão da tv da Copa Libertadores da América 2014 | Jogos na Televisão da Libertadores 2014 | Jogos televisionados dos clubes brasileiros ma Libertadores da América 2013
 
 
Aplicativo de Táxi na sua cidade? Clique aqui!   |   Que tal fazer um intercâmbio para estudar e trabalhar no exterior?   |   Saiba o número de DDD das operadoras e das cidades
 
Publicidade


Site oficial da Copa Libertadores da América
 
 
 
Publicidade




Transmissão pela televisão dos jogos da Copa Libertadores da América 2014

A 55ª edição da Copa Libertadores foi disputada por 38 equipes de 11 países entre 28 de janeiro a 13 de agosto de 2014. O San Lorenzo venceu o Nacional do Paraguai na final. O clube argentino, também conhecido como o time do Papa (devido ao Papa Francisco, ilustre torcedor do clube), conquistou seu primeiro título da Copa Libertadores da América. A Copa Libertadores da América de 2014 teve uma pausa para a disputa da Copa do Mundo de 2014, realizada no Brasil. O campeão (desde que não seja um clube mexicano) da Libertadores 2014 disputará o Campeonato Mundial de Clubes da FIFA 2014 em dezembro, a ser realizado no Marrocos. O campeão da Taça Libertadores também disputará a Recopa Sul-Americana 2015 contra o campeão da Copa Sul-Americana de 2014.

Desde a edição de 2013 a competição se chama oficialmente Copa Bridgestone Libertadores. A fabricante de pneus japonesa substituiu o banco Santander como patrocinador oficial da Copa Libertadores. Anteriormente ao banco espanol o patrocinador era a montadora de carros japonesa Toyota.

O sorteio da Libertadores 2014 que definiu os jogos eliminatórios (Primeira Fase) e da fase de grupos (Segunda Fase) da Taça Libertadores foi realizado em 12 de dezembro de 2013 no Centro de Convenções da Conmebol em Luque, na Grande Assunção, Paraguai. O sorteio da Libertadores 2014 definiu os confrontos da Primeira fase e também os grupos e confrontos da Segunda Fase.

As equipes que não foram conhecidas antes do dia do sorteio da Copa Libertadores 2014 foram definidas com a denominação "Nome do País - Número da vaga", pois as classificação das equipes dependia dos critérios dos torneios nacionais.

Os clubes brasileiros da Copa Libertadores da América 2014 foram: Atlético Mineiro (Campeão da Copa Libertadores da América de 2013), Cruzeiro (Campeão do Campeonato Brasileiro de 2013), Flamengo (Campeão da Copa do Brasil de 2013), Grêmio (Vice-campeão do Campeonato Brasileiro de 2013), Atlético Paranaense (3º lugar do Campeonato Brasileiro de 2013) e Botafogo (4º lugar do Campeonato Brasileiro de 2013).

Os jogos da Copa Libertadores serão transmitidos pela televisão em canais a serem definidos pela Globo (tv aberta), Sportv (Globosat), FX ou Fox Sports.

Confira abaixo a lista dos canais de televisão que irão transmitir a Taça Libertadores da América 2014 com data, horário e local dos jogos para você assistir na tv ou acompanhar pelos sites da internet. Além da programação dos jogos da Copa Libertadores que serão televisionados.

País / Região - Transmissão
África subsaariana - Gateway Broadcast Services
Arábia Saudita - Al-Dowaly e Al Jazeera Sports +5
Argélia - Al-Dowaly e Al Jazeera Sports +5
Argentina - Fox Sports
Ásia - Eurosport
Austrália - Setanta Sports Australia
Bahrein - Al-Dowaly e Al Jazeera Sports +5
Bolívia - Fox Sports
Brasil - Rede Globo, Fox Sports e FX
Canadá - Fox Sports World Canada
Catar - Al-Dowaly e Al Jazeera Sports +5
Chade - Al-Dowaly e Al Jazeera Sports +5
Chile - Fox Sports Premium
China - CCTV
Chipre - Alfa TV
Colômbia - Caracol TV e Fox Sports
Costa Rica - Fox Sports
Egito - Al-Dowaly e Al Jazeera Sports +5
Emirados Árabes Unidos - Al-Dowaly e Al Jazeera Sports +5
Equador - Fox Sports e Canal UNO
Espanha - Gol T, Sogecable e Canal+ Fútbol
Estados Unidos - Fox Deportes e Fox Soccer Channel
Grécia - Nova Sports
Honduras - Fox Sports
Hong Kong - Cable TV
Hungria - SportKlub
Iêmen - Al-Dowaly e Al Jazeera Sports +5
Indonésia - Indosiar
Iraque - Al-Dowaly e Al Jazeera Sports +5
Irlanda - Setanta Sports
Israel - Sport +5 LIVE
Italy - Sky Italia
Japão - NTV
Jordânia - Al-Dowaly e Al Jazeera Sports +5
Kuwait - Al-Dowaly e Al Jazeera Sports +5
Líbano - Al-Dowaly e Al Jazeera Sports +5
Líbia - Al-Dowaly e Al Jazeera Sports +5
Malásia - Astro SuperSport
Marrocos - Al-Dowaly e Al Jazeera Sports +5
Mauritânia - Al-Dowaly e Al Jazeera Sports +5
México - Fox Sports e Tvolucion
Omã - Al-Dowaly e Al Jazeera Sports +5
Países Baixos - Sport1
Palestina - Al-Dowaly e Al Jazeera Sports +5
Paraguai - Fox Sports
Peru - Fox Sports
Polônia - TVP
Portugal - SportTV
Reino Unido - Premier Sports
República Tcheca - Nova Sport
Romênia - SportKlub
Rússia - NTV+
Saara Ocidental - Al-Dowaly e Al Jazeera Sports +5
Senegal - Al-Dowaly e Al Jazeera Sports +5
Síria - Al-Dowaly e Al Jazeera Sports +5
Tunísia - Al-Dowaly e Al Jazeera Sports +5
Turquia - Meltem TV
Uruguai - Fox Sports
Venezuela - Fox Sports
Confira abaixo a Tabela da Taça Libertadores da América 2014 com data, horário e local dos jogos para você assistir na tv ou acompanhar pelos sites da internet. Além da programação dos jogos da Copa Libertadores que serão televisionados.

Datas dos jogos da Copa Libertadores da América 2014*
Jogos da Primeira Fase
As partidas de ida e volta da Primeira Fase da Copa Libertadores da América 2014 (Pré-Libertadores) foram disputadas de 28 de janeiro a 6 de fevereiro de 2014.

Jogos da Segunda Fase
A Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014 (Fase de Grupos) teve seis rodadas com turno e returno de 11 de fevereiro a 10 de abril de 2014.

Jogos das Oitavas de final
Os jogos de ida e volta das Oitavas de final da Copa Libertadores da América 2014 foram disputados entre 16 de abril a 1 de maio de 2014.

Jogos das Quartas de final
As partidas de ida e volta da Quartas de final da Copa Libertadores da América 2014 foram disputadas entre 6 a 15 de maio de 2014.

Jogos das Semifinais
As Semifinais da Copa Libertadores da América 2014 foram disputadas entre 22 a 30 de julho de 2014.

Jogos das Finais
As Finais da Copa Libertadores da América 2014 foram disputadas em 6 e 13 de agosto de 2014.

* As datas podem ser modificadas pela Conmebol.

Tabela da Primeira Fase da Copa Libertadores da América 2014
Chave - Resultado acumulado dos dois jogos (jogo de ida - jogo de volta)
G1 - Bandeira do Peru Sporting Cristal x Atlético Paranaense Bandeira do Brasil
G2 - Bandeira do Equador Deportivo Quito x Botafogo Bandeira do Brasil
G3 - Bandeira do Chile Universidad de Chile x Guaraní Bandeira do Paraguai
G4 - Bandeira da Venezuela Caracas x Lanús Bandeira da Argentina
G5 - Bandeira do México Morelia x Santa Fe Bandeira da Colômbia
G6 - Bandeira da Bolívia Oriente Petrolero x Nacional Bandeira do Uruguai

* Em negrito estão as equipes classificadas à Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014 (Fase de Grupos)

Jogos da Primeira Fase da Copa Libertadores da América 2014
As partidas de ida e volta da primeira fase da Copa Libertadores da América 2014 (Pré-Libertadores) serão disputadas de 28 de janeiro a 6 de fevereiro de 2014..

Chave 1
Bandeira do Peru Sporting Cristal 2 x 1 Atlético Paranaense Bandeira do Brasil
29/01/2014 - 19:00 - Estádio Nacional - Lima - Peru

Bandeira do Brasil Atlético Paranaense 2 (5) x 1 (4) Sporting Cristal Bandeira do Peru
05/02/2014 - 22:00 - Estádio Vila Capanema - Curitiba - Brasil

Chave 2
Bandeira do Equador Deportivo Quito 1 x 0 Botafogo Bandeira do Brasil
29/01/2014 - 19:00 - Estádio Olímpico Atahualpa - Quito - Equador

Bandeira do Brasil Botafogo 4 x 0 Deportivo Quito Bandeira do Equador
05/02/2014 - 22:00 - Estádio Maracanã - Rio de Janeiro - Brasil

Chave 3
Bandeira do Chile Universidad de Chile 1 x 0 Guaraní Bandeira do Paraguai
30/01/2014 - 20:00 - Estádio Nacional Julio Martínez Prádanos - Santiago - Chile

Bandeira do Paraguai Guaraní 2 x 3 Universidad de Chile Bandeira do Chile
06/02/2014 - 19:30 - Estádio Defensores del Chaco - Assunção - Paraguai

Chave 4
Bandeira da Venezuela Caracas 0 x 2 Lanús Bandeira da Argentina
30/01/2014 - 20:45 - Estádio Olímpico da UCV - Caracas - Venezuela

Bandeira da Argentina Lanús 1 x 0 Caracas Bandeira da Venezuela
06/02/2014 - 22:00 - Estádio Ciudad de Lanús - Lanús - Argentina

Chave 5
Bandeira do México Morelia 2 x 1 Santa Fe Bandeira da Colômbia
28/01/2014 - 19:15 - Estádio Morelos - Morelia - México

Bandeira da Colômbia Santa Fe 1 x 0 Morelia Bandeira do México
04/02/2014 - 20:30 - Estádio El Campín - Bogotá - Colômbia

Chave 6
Bandeira da Bolívia Oriente Petrolero 1 x 0 Nacional Bandeira do Uruguai
28/01/2014 - 19:00 - Estádio Ramón Tahuichi Aguilera - Santa Cruz - Bolívia

Bandeira do Uruguai Nacional 2 x 0 Oriente Petrolero Bandeira da Bolívia
04/02/2014 - 21:00 - Estádio Parque Central - Montevidéu - Uruguai

Obs.: O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Confira a Primeira Fase da Copa Libertadores da América 2014

Tabela com jogos da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014

Jogos do Grupo 1 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014
Data - Jogo
Bandeira do Peru Universitario 0 x 1 Vélez Sarsfield Bandeira da Argentina
11/02/2014 - 21:30 - Estádio Monumental "U" - Lima - Peru

Bandeira do Brasil Atlético Paranaense 1 x 0 The Strongest Bandeira da Bolívia
13/02/2014 - 20:00 - Estádio Vila Capanema - Curitiba - Brasil

Bandeira da Bolívia The Strongest 1 x 0 Universitario Bandeira do Peru
20/02/2014 - 21:15 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

Bandeira da Argentina Vélez Sarsfield 2 x 0 Atlético Paranaense Bandeira do Brasil
25/02/2014 - 19:45 - Estádio José Amalfitani - Buenos Aires - Argentina

Bandeira da Bolívia The Strongest 2 x 0 Vélez Sarsfield Bandeira da Argentina
11/03/2014 - 20:15 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

Bandeira do Peru Universitario 0 x 1 Atlético Paranaense Bandeira do Brasil
13/03/2014 - 21:30 - Estádio Monumental "U" - Lima - Peru

Bandeira da Argentina Vélez Sarsfield 2 x 0 The Strongest Bandeira da Bolívia
18/03/2014 - 22:00 - Estádio José Amalfitani - Buenos Aires - Argentina

Bandeira do Brasil Atlético Paranaense 3 x 0 Universitario Bandeira do Peru
20/03/2014 - 17:30 - Estádio Vila Capanema - Curitiba - Brasil

Bandeira do Brasil Atlético Paranaense 1 x 3 Vélez Sarsfield Bandeira da Argentina
26/03/2014 - 22:00 - Estádio Vila Capanema - Curitiba - Brasil

Bandeira do Peru Universitario 3 x 3 The Strongest Bandeira da Bolívia
27/03/2014 - 21:00 - Estádio Monumental "U" - Lima - Peru

Bandeira da Argentina Vélez Sarsfield 1 x 0 Universitario Bandeira do Peru
08/04/2014 - 19:45 - Estádio José Amalfitani - Buenos Aires - Argentina

Bandeira da Bolívia The Strongest 2 x 1 Atlético Paranaense Bandeira do Brasil
08/04/2014 - 18:45 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

Classificação do Grupo 1 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014

Jogos do Grupo 2 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014
Data - Jogo
Bandeira do Brasil Botafogo 2 x 0 San Lorenzo Bandeira da Argentina
11/02/2014 - 20:00 - Estádio Maracanã - Rio de Janeiro - Brasil

Bandeira do Equador Independiente del Valle 2 x 2 Unión Española Bandeira do Chile
18/02/2014 - 20:30 - Estádio Rumiñahui - Sangolquí - Equador

Bandeira do Chile Unión Española 1 x 1 Botafogo Bandeira do Brasil
26/02/2014 - 19:45 - Estádio Santa Laura - Santiago - Chile

Bandeira da Argentina San Lorenzo 1 x 0 Independiente del Valle Bandeira do Equador
27/02/2014 - 19:30 - Estádio Nuevo Gasómetro - Buenos Aires - Argentina

Bandeira do Equador Independiente del Valle 2 x 1 Botafogo Bandeira do Brasil
12/03/2014 - 17:45 - Estádio Rumiñahui - Sangolquí - Equador

Bandeira da Argentina San Lorenzo 1 x 1 Unión Española Bandeira do Chile
12/03/2014 - 19:45 - Estádio Nuevo Gasómetro - Buenos Aires - Argentina

Bandeira do Brasil Botafogo 1 x 0 Independiente del Valle Bandeira do Equador
18/03/2014 - 22:00 - Estádio Maracanã - Rio de Janeiro - Brasil

Bandeira do Chile Unión Española 1 x 0 San Lorenzo Bandeira da Argentina
20/03/2014 - 22:00 - Estádio Santa Laura - Santiago - Chile

Bandeira do Equador Independiente del Valle 1 x 1 San Lorenzo Bandeira da Argentina
27/03/2014 - 18:45 - Estádio Olímpico Atahualpa - Quito - Equador

Bandeira do Brasil Botafogo 0 x 1 Unión Española Bandeira do Chile
02/04/2014 - 19:45 - Estádio Maracanã - Rio de Janeiro - Brasil

Bandeira do Chile Unión Española 4 x 5 Independiente del Valle Bandeira do Equador
09/04/2014 - 22:00 - Estádio Santa Laura - Santiago - Chile

Bandeira da Argentina San Lorenzo 3 x 0 Botafogo Bandeira do Brasil
09/04/2014 - 22:00 - Estádio Nuevo Gasómetro - Buenos Aires - Argentina

Classificação do Grupo 2 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014

Jogos do Grupo 3 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014
Data - Jogo
Bandeira da Colômbia Deportivo Cali 1 x 0 Cerro Porteño Bandeira do Paraguai
12/02/2014 - 21:15 - Estádio Pascual Guerrero - Cali - Colômbia

Bandeira da Argentina Lanús 0 x 0 O'Higgins Bandeira do Chile
13/02/2014 - 21:15 - Estádio Ciudad de Lanús - Lanús - Argentina

Bandeira do Chile O'Higgins 1 x 0 Deportivo Cali Bandeira da Colômbia
19/02/2014 - 21:45 - Estádio Monumental David Arellano - Santiago - Chile

Bandeira do Paraguai Cerro Porteño 3 x 1 Lanús Bandeira da Argentina
26/02/2014 - 19:45 - Estádio General Pablo Rojas - Assunção - Paraguai

Bandeira do Chile O'Higgins 2 x 2 Cerro Porteño Bandeira do Paraguai
13/03/2014 - 21:15 - Estádio Monumental David Arellano - Santiago - Chile

Bandeira da Colômbia Deportivo Cali 2 x 1 Lanús Bandeira da Argentina
13/03/2014 - 21:30 - Estádio Pascual Guerrero - Cali - Colômbia

Bandeira da Argentina Lanús 2 x 0 Deportivo Cali Bandeira da Colômbia
20/03/2014 - 19:45 - Estádio Ciudad de Lanús - Lanús - Argentina

Bandeira do Paraguai Cerro Porteño 2 x 1 O'Higgins Bandeira do Chile
20/03/2014 - 19:45 - Estádio General Pablo Rojas - Assunção - Paraguai

Bandeira da Colômbia Deportivo Cali 1 x 1 O'Higgins Bandeira do Chile
26/03/2014 - 20:00 - Estádio Pascual Guerrero - Cali - Colômbia

Bandeira da Argentina Lanús 2 x 0 Cerro Porteño Bandeira do Paraguai
27/03/2014 - 18:30 - Estádio Ciudad de Lanús - Lanús - Argentina

Bandeira do Paraguai Cerro Porteño 3 x 2 Deportivo Cali Bandeira da Colômbia
08/04/2014 - 21:00 - Estádio General Pablo Rojas - Assunção - Paraguai

Bandeira do Chile O'Higgins 0 x 0 Lanús Bandeira da Argentina
08/04/2014 - 22:00 - Estádio El Teniente - Rancagua - Chile

Classificação do Grupo 3 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014

Jogos do Grupo 4 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014
Data - Jogo
Bandeira da Venezuela Zamora 0 x 1 Atlético Mineiro Bandeira do Brasil
11/02/2014 - 19:45 - Estádio Agustín Tovar - Barinas - Venezuela

Bandeira da Colômbia Santa Fe 3 x 1 Nacional Bandeira do Paraguai
11/02/2014 - 21:30 - Estádio El Campín - Bogotá - Colômbia

Bandeira do Paraguai Nacional 1 x 0 Zamora Bandeira da Venezuela
20/02/2014 - 20:00 - Estádio Defensores del Chaco - Assunção - Paraguai

Bandeira do Brasil Atlético Mineiro 2 x 1 Santa Fe Bandeira da Colômbia
26/02/2014 - 22:00 - Estádio Independência (Horto) - Belo Horizonte - Brasil

Bandeira do Paraguai Nacional 2 x 2 Atlético Mineiro Bandeira do Brasil
12/03/2014 - 22:00 - Estádio Antonio Oddone Sarubbi - Ciudad del Este - Paraguai

Bandeira da Venezuela Zamora 2 x 1 Santa Fe Bandeira da Colômbia
12/03/2014 - 20:30 - Estádio Agustín Tovar - Barinas - Venezuela

Bandeira da Colômbia Santa Fe 2 x 2 Zamora Bandeira da Venezuela
18/03/2014 - 20:00 - Estádio El Campín - Bogotá - Colômbia

Bandeira do Brasil Atlético Mineiro 1 x 1 Nacional Bandeira do Paraguai
19/03/2014 - 19:45 - Estádio Independência (Horto) - Belo Horizonte - Brasil

Bandeira da Venezuela Zamora 2 x 0 Nacional Bandeira do Paraguai
25/03/2014 - 19:15 - Estádio Agustín Tovar - Barinas - Venezuela

Bandeira da Colômbia Santa Fe 1 x 1 Atlético Mineiro Bandeira do Brasil
03/04/2014 - 21:00 - Estádio El Campín - Bogotá - Colômbia

Bandeira do Paraguai Nacional 3 x 2 Santa Fe Bandeira da Colômbia
10/04/2014 - 16:30 - Estádio Defensores del Chaco - Assunção - Paraguai

Bandeira do Brasil Atlético Mineiro 1 x 0 Zamora Bandeira da Venezuela
10/04/2014 - 17:30 - Estádio Independência (Horto) - Belo Horizonte - Brasil

Classificação do Grupo 4 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014

Tabela com jogos da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014 (continuação)

Jogos do Grupo 5 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014
Data - Jogo
Bandeira do Peru Real Garcilaso 2 x 1 Cruzeiro Bandeira do Brasil
12/02/2014 - 19:00 - Estádio Huancayo - Huancayo - Peru

Bandeira do Chile Universidad de Chile 1 x 0 Defensor Sporting Bandeira do Uruguai
13/02/2014 - 19:00 - Estádio Nacional Julio Martínez Prádanos - Santiago - Chile

Bandeira do Uruguai Defensor Sporting 4 x 1 Real Garcilaso Bandeira do Peru
19/02/2014 - 20:30 - Estádio Luis Franzini - Montevidéu - Uruguai

Bandeira do Brasil Cruzeiro 5 x 1 Universidad de Chile Bandeira do Chile
25/02/2014 - 17:30 - Estádio Mineirão - Belo Horizonte - Brasil

Bandeira do Uruguai Defensor Sporting 2 x 0 Cruzeiro Bandeira do Brasil
11/03/2014 - 19:00 - Estádio Luis Franzini - Montevidéu - Uruguai

Bandeira do Peru Real Garcilaso 1 x 2 Universidad de Chile Bandeira do Chile
11/03/2014 - 21:30 - Estádio Huancayo - Huancayo - Peru

Bandeira do Chile Universidad de Chile 1 x 0 Real Garcilaso Bandeira do Peru
18/03/2014 - 19:45 - Estádio Santa Laura-Universidad SEK - Independencia - Chile

Bandeira do Brasil Cruzeiro 2 x 2 Defensor Sporting Bandeira do Uruguai
20/03/2014 - 22:00 - Estádio Mineirão - Belo Horizonte - Brasil

Bandeira do Peru Real Garcilaso 0 x 2 Defensor Sporting Bandeira do Uruguai
01/04/2014 - 19:00 - Estádio Huancayo - Huancayo - Peru

Bandeira do Chile Universidad de Chile 0 x 2 Cruzeiro Bandeira do Brasil
03/04/2014 - 20:45 - Estádio Nacional Julio Martínez Prádanos - Santiago - Chile

Bandeira do Brasil Cruzeiro 3 x 0 Real Garcilaso Bandeira do Peru
09/04/2014 - 22:00 - Estádio Mineirão - Belo Horizonte - Brasil

Bandeira do Uruguai Defensor Sporting 1 x 1 Universidad de Chile Bandeira do Chile
09/04/2014 - 22:00 - Estádio Luis Franzini - Montevidéu - Uruguai

Classificação do Grupo 5 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014

Jogos do Grupo 6 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014
Data - Jogo
Bandeira do Uruguai Nacional 0 x 1 Grêmio Bandeira do Brasil
13/02/2014 - 22:15 - Estádio Gran Parque Central - Montevidéu - Uruguai

Bandeira da Colômbia Atlético Nacional 1 x 0 Newell's Old Boys Bandeira da Argentina
13/02/2014 - 21:30 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

Bandeira do Brasil Grêmio 3 x 0 Atlético Nacional Bandeira da Colômbia
25/02/2014 - 22:00 - Arena do Grêmio - Porto Alegre - Brasil

Bandeira da Argentina Newell's Old Boys 4 x 0 Nacional Bandeira do Uruguai
27/02/2014 - 21:45 - Estádio Marcelo Bielsa - Rosário - Argentina

Bandeira da Colômbia Atlético Nacional 2 x 2 Nacional Bandeira do Uruguai
11/03/2014 - 19:15 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

Bandeira do Brasil Grêmio 0 x 0 Newell's Old Boys Bandeira da Argentina
13/03/2014 - 21:15 - Arena do Grêmio - Porto Alegre - Brasil

Bandeira do Uruguai Nacional 0 x 1 Atlético Nacional Bandeira da Colômbia
18/03/2014 - 19:45 - Estádio Gran Parque Central - Montevidéu - Uruguai

Bandeira da Argentina Newell's Old Boys 1 x 1 Grêmio Bandeira do Brasil
19/03/2014 - 22:00 - Estádio Marcelo Bielsa - Rosário - Argentina

Bandeira do Uruguai Nacional 2 x 4 Newell's Old Boys Bandeira da Argentina
26/03/2014 - 19:45 - Estádio Centenário - Montevidéu - Uruguai

Bandeira da Colômbia Atlético Nacional 0 x 2 Grêmio Bandeira do Brasil
02/04/2014 - 20:00 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

Bandeira da Argentina Newell's Old Boys 1 x 3 Atlético Nacional Bandeira da Colômbia
10/04/2014 - 22:00 - Estádio Marcelo Bielsa - Rosário - Argentina

Bandeira do Brasil Grêmio 1 x 0 Nacional Bandeira do Uruguai
10/04/2014 - 22:00 - Arena do Grêmio - Porto Alegre - Brasil

Classificação do Grupo 6 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014

Jogos do Grupo 7 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014
Data - Jogo
Bandeira do México León 2 x 1 Flamengo Bandeira do Brasil
12/02/2014 - 18:00 - Estádio León - León - México

Bandeira do Equador Emelec 2 x 1 Bolívar Bandeira da Bolívia
13/02/2014 - 21:30 - Estádio George Capwell - Guaiaquil - Equador

Bandeira da Bolívia Bolívar 1 x 1 León Bandeira do México
19/02/2014 - 20:45 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

Bandeira do Brasil Flamengo 3 x 1 Emelec Bandeira do Equador
26/02/2014 - 22:00 - Estádio Maracanã - Rio de Janeiro - Brasil

Bandeira do Equador Emelec 2 x 1 León Bandeira do México
11/03/2014 - 21:30 - Estádio George Capwell - Guaiaquil - Equador

Bandeira do Brasil Flamengo 2 x 2 Bolívar Bandeira da Bolívia
12/03/2014 - 22:00 - Estádio Maracanã - Rio de Janeiro - Brasil

Bandeira da Bolívia Bolívar 1 x 0 Flamengo Bandeira do Brasil
19/03/2014 - 21:00 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

Bandeira do México León 3 x 0 Emelec Bandeira do Equador
19/03/2014 - 19:00 - Estádio León - León - México

Bandeira do México León 0 x 1 Bolívar Bandeira da Bolívia
26/03/2014 - 21:15 - Estádio León - León - México

Bandeira do Equador Emelec 1 x 2 Flamengo Bandeira do Brasil
02/04/2014 - 20:00 - Estádio George Capwell - Guaiaquil - Equador

Bandeira da Bolívia Bolívar 2 x 1 Emelec Bandeira do Equador
09/04/2014 - 18:45 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

Bandeira do Brasil Flamengo 2 x 3 León Bandeira do México
09/04/2014 - 19:45 - Estádio Maracanã - Rio de Janeiro - Brasil

Classificação do Grupo 7 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014

Jogos do Grupo 8 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014
Data - Jogo
Bandeira do México Santos Laguna 1 x 0 Arsenal Bandeira da Argentina
11/02/2014 - 18:15 - Estádio Corona - Torreón - México

Bandeira da Venezuela D. Anzoátegui 1 x 1 Peñarol Bandeira do Uruguai
12/02/2014 - 17:15 - Estádio José Antonio Anzoátegui - Puerto la Cruz - Venezuela

Bandeira do Uruguai Peñarol 0 x 2 Santos Laguna Bandeira do México
18/02/2014 - 21:15 - Estádio Centenário - Montevidéu - Uruguai

Bandeira da Argentina Arsenal 3 x 0 D. Anzoátegui Bandeira da Venezuela
25/02/2014 - 22:00 - Estádio Julio Humberto Grondona - Sarandí - Argentina

Bandeira da Venezuela D. Anzoátegui 1 x 1 Santos Laguna Bandeira do México
11/03/2014 - 19:45 - Estádio José Antonio Anzoátegui - Puerto la Cruz - Venezuela

Bandeira da Argentina Arsenal 1 x 0 Peñarol Bandeira do Uruguai
13/03/2014 - 19:00 - Estádio Julio Humberto Grondona - Sarandí - Argentina

Bandeira do México Santos Laguna 3 x 0 D. Anzoátegui Bandeira da Venezuela
18/03/2014 - 21:15 - Estádio Corona - Torreón - México

Bandeira do Uruguai Peñarol 2 x 1 Arsenal Bandeira da Argentina
19/03/2014 - 19:45 - Estádio Centenário - Montevidéu - Uruguai

Bandeira do México Santos Laguna 4 x 1 Peñarol Bandeira do Uruguai
25/03/2014 - 20:00 - Estádio Corona - Torreón - México

Bandeira da Venezuela D. Anzoátegui 1 x 3 Arsenal Bandeira da Argentina
26/03/2014 - 18:15 - Estádio José Antonio Anzoátegui - Puerto la Cruz - Venezuela

Bandeira do Uruguai Peñarol 1 x 1 D. Anzoátegui Bandeira da Venezuela
10/04/2014 - 19:45 - Estádio Centenário - Montevidéu - Uruguai

Bandeira da Argentina Arsenal 3 x 0 Santos Laguna Bandeira do México
10/04/2014 - 19:45 - Estádio Julio Humberto Grondona - Sarandí - Argentina

Classificação do Grupo 8 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014

Tabela com jogos das oitavas de final da Copa Libertadores da América 2014

Jogos de ida das oitavas de final da Copa Libertadores da América 2014
Chave A
Bandeira do Paraguai Nacional 1 x 0 Vélez Sarsfield Bandeira da Argentina
23/04/2014 - 18:45 - Estádio Defensores del Chaco - Assunção - Paraguai

Chave B
Bandeira da Argentina San Lorenzo 1 x 0 Grêmio Bandeira do Brasil
23/04/2014 - 22:00 - Estádio Nuevo Gasómetro - Buenos Aires - Argentina

Chave C
Bandeira da Argentina Lanús 2 x 1 Santos Laguna Bandeira do México
16/04/2014 - 19:45 - Estádio Ciudad de Lanús - Lanús - Argentina

Chave D
Bandeira da Colômbia Atlético Nacional 1 x 0 Atlético Mineiro Bandeira do Brasil
23/04/2014 - 20:00 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

Chave E
Bandeira da Bolívia The Strongest 2 x 0 Defensor Sporting Bandeira do Uruguai
17/04/2014 - 20:15 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

Chave F
Bandeira do México León 2 x 2 Bolívar Bandeira da Bolívia
16/04/2014 - 20:00 - Estádio León - León - México

Chave G
Bandeira do Brasil Cruzeiro 1 x 1 Cerro Porteño Bandeira do Paraguai
16/04/2014 - 22:00 - Estádio Mineirão - Belo Horizonte - Brasil

Chave H
Bandeira da Argentina Arsenal 0 x 0 Unión Española Bandeira do Chile
24/04/2014 - 21:15 - Estádio Julio Humberto Grondona - Sarandí - Argentina

Jogos de volta das oitavas de final da Copa Libertadores da América 2014
Chave A
Bandeira da Argentina Vélez Sarsfield 2 x 2 Nacional Bandeira do Paraguai
29/04/2014 - 21:45 - Estádio José Amalfitani - Buenos Aires - Argentina

Chave B
Bandeira do Brasil Grêmio 1 (2) x 0 (4) San Lorenzo Bandeira da Argentina
30/04/2014 - 22:00 - Arena do Grêmio - Porto Alegre - Brasil

Chave C
Bandeira do México Santos Laguna 0 x 2 Lanús Bandeira da Argentina
23/04/2014 - 22:10 - Estádio Corona - Torreón - México

Chave D
Bandeira do Brasil Atlético Mineiro 1 x 1 Atlético Nacional Bandeira da Colômbia
01/05/2014 - 19:15 - Estádio Independência (Horto) - Belo Horizonte - Brasil

Chave E
Bandeira do Uruguai Defensor Sporting 2 (4) x 0 (2) The Strongest Bandeira da Bolívia
29/04/2014 - 19:15 - Estádio Luis Franzini - Montevidéu - Uruguai

Chave F
Bandeira da Bolívia Bolívar 1 x 1 León Bandeira do México
22/04/2014 - 20:15 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

Chave G
Bandeira do Paraguai Cerro Porteño 0 x 2 Cruzeiro Bandeira do Brasil
30/04/2014 - 21:00 - Estádio General Pablo Rojas - Assunção - Paraguai

Chave H
Bandeira do Chile Unión Española 0 x 1 Arsenal Bandeira da Argentina
30/04/2014 - 18:30 - Estádio Santa Laura - Santiago - Chile

Saiba mais:
Oitavas de Final da Libertadores 2014

Tabela com jogos das quartas de final da Copa Libertadores da América 2014
Jogos de ida das quartas de final da Copa Libertadores da América 2014
Chave S1
Bandeira do Paraguai Nacional 1 x 0 Arsenal Bandeira da Argentina
07/05/2014 - 18:45 - Estádio Defensores del Chaco - Assunção - Paraguai

Chave S2
Bandeira da Argentina San Lorenzo 1 x 0 Cruzeiro Bandeira do Brasil
07/05/2014 - 22:00 - Estádio Nuevo Gasómetro - Buenos Aires - Argentina

Chave S3
Bandeira da Argentina Lanús 1 x 1 Bolívar Bandeira da Bolívia
08/05/2014 - 19:45 - Estádio Ciudad de Lanús - Lanús - Argentina

Chave S4
Bandeira da Colômbia Atlético Nacional 0 x 2 Defensor Sporting Bandeira do Uruguai
08/05/2014 - 20:00 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia



Jogos de volta das quartas de final da Copa Libertadores da América 2014
Chave S1
Bandeira da Argentina Arsenal 0 x 0 Nacional Bandeira do Paraguai
14/05/2014 - 19:30 - Estádio Julio Humberto Grondona - Sarandí - Argentina

Chave S2
Bandeira do Brasil Cruzeiro 1 x 1 San Lorenzo Bandeira da Argentina
14/05/2014 - 22:00 - Estádio Mineirão - Belo Horizonte - Brasil

Chave S3
Bandeira da Bolívia Bolívar 1 x 0 Lanús Bandeira da Argentina
15/05/2014 - 18:30 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

Chave S4
Bandeira do Uruguai Defensor Sporting 1 x 0 Atlético Nacional Bandeira da Colômbia
15/05/2014 - 22:00 - Estádio Centenário - Montevidéu - Uruguai

Saiba mais:
Quartas de Final da Libertadores 2014

Tabela com jogos das semifinais da Copa Libertadores da América 2014
Jogos de ida das semifinais da Copa Libertadores da América 2014
Chave F1
Bandeira do Paraguai Nacional 2 x 0 Defensor Sporting Bandeira do Uruguai
22/07/2014 - 20:15 - Estádio Defensores del Chaco - Assunção - Paraguai

Chave F2
Bandeira da Argentina San Lorenzo 5 x 0 Bolívar Bandeira da Bolívia
23/07/2014 - 19:45 - Estádio Nuevo Gasómetro - Buenos Aires - Argentina

Jogos de volta das semifinais da Copa Libertadores da América 2014
Chave F1
Bandeira do Uruguai Defensor Sporting 1 x 0 Nacional Bandeira do Paraguai
29/07/2014 - 21:15 - Estádio Centenário - Montevidéu - Uruguai

Chave F2
Bandeira da Bolívia Bolívar 1 x 0 San Lorenzo Bandeira da Argentina
30/07/2014 - 20:15 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

Saiba mais:
Semifinais da Libertadores 2014

Tabela com jogos das finais da Copa Libertadores da América 2014
As Finais da Copa Libertadores da América 2014 foram disputadas em 6 e 13 de agosto de 2014.

Jogo de ida da final da Copa Libertadores da América 2014
Bandeira do Paraguai Nacional 1 x 1 San Lorenzo Bandeira da Argentina
06/08/2014 - 20:15 - Estádio Defensores del Chaco - Assunção - Paraguai

Jogo de volta da final da Copa Libertadores da América 2014
Bandeira da Argentina San Lorenzo 1 x 0 Nacional Bandeira do Paraguai
13/08/2014 - 21:15 - Estádio Nuevo Gasómetro - Buenos Aires - Argentina

Na etapa final não vale a regra da vantagem do gol fora de casa.

Saiba mais:
Finais da Libertadores 2014

Obs.: O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

 
  Copa Libertadores da América 2014 - Copa Bridgestone Libertadores - Edição 2014
Sorteio : Tabela : 1ª Fase (Pré-Libertadores) : 2ª Fase (Fase de Grupos) : Grupo 1 : Grupo 2 : Grupo 3 : Grupo 4 : Grupo 5 : Grupo 6 : Grupo 7 : Grupo 8 : Possíveis confrontos das oitavas de final : Oitavas de final : Quartas de final : Semifinal : Final : Artilheiros : Jogos na TV : Clubes : Brasileiros : Atlético Mineiro : Atlético Paranaense : Botafogo : Cruzeiro : Flamengo : Grêmio

  Copa Libertadores da América - Taça Libertadores de América
História : Campeões : Clubes : Recordes : Curiosidades : Artilheiros : Estatísticas : Brasileiros : Troféu

Edições - 1960 : 1961 : 1962 : 1963 : 1964 : 1965 : 1966 : 1967 : 1968 : 1969 : 1970 : 1971 : 1972 : 1973 : 1974 : 1975 : 1976 : 1977 : 1978 : 1979 : 1980 : 1981 : 1982 : 1983 : 1984 : 1985 : 1986 : 1987 : 1988 : 1989 : 1990 : 1991 : 1992 : 1993 : 1994 : 1995 : 1996 : 1997 : 1998 : 1999 : 2000 : 2001 : 2002 : 2003 : 2004 : 2005 : 2006 : 2007 : 2008 : 2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020 : 2021 : 2022 : 2023 : 2024 : 2025 : 2026 : 2027 : 2028 : 2029 : 2030 : 2031 : 2032