Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014 | Copa Bridgestone Libertadores 2014 (antiga Taça Libertadores de América) | Clubes brasileiros | Fase de Grupos | Segunda Fase | Edição 2014 da Taça Libertadores
 
 
Aplicativo de Táxi na sua cidade? Clique aqui!   |   Que tal fazer um intercâmbio para estudar e trabalhar no exterior?   |   Saiba o número de DDD das operadoras e das cidades
 
Publicidade


Site oficial da Copa Libertadores da América
 
 
 
Publicidade




Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014

A 55ª edição da Copa Libertadores foi disputada por 38 equipes de 11 países entre 28 de janeiro a 13 de agosto de 2014. O San Lorenzo venceu o Nacional do Paraguai na final. O clube argentino, também conhecido como o time do Papa (devido ao Papa Francisco, ilustre torcedor do clube), conquistou seu primeiro título da Copa Libertadores da América. A Copa Libertadores da América de 2014 teve uma pausa para a disputa da Copa do Mundo de 2014, realizada no Brasil. O campeão (desde que não seja um clube mexicano) da Libertadores 2014 disputará o Campeonato Mundial de Clubes da FIFA 2014 em dezembro, a ser realizado no Marrocos. O campeão da Taça Libertadores também disputará a Recopa Sul-Americana 2015 contra o campeão da Copa Sul-Americana de 2014.

Desde a edição de 2013 a competição se chama oficialmente Copa Bridgestone Libertadores. A fabricante de pneus japonesa substituiu o banco Santander como patrocinador oficial da Copa Libertadores. Anteriormente ao banco espanol o patrocinador era a montadora de carros japonesa Toyota.

O sorteio da Libertadores 2014 que definiu os jogos eliminatórios (Primeira Fase) e da fase de grupos (Segunda Fase) da Taça Libertadores foi realizado em 12 de dezembro de 2013 no Centro de Convenções da Conmebol em Luque, na Grande Assunção, Paraguai. O sorteio da Libertadores 2014 definiu os confrontos da Primeira fase e também os grupos e confrontos da Segunda Fase.

As equipes que não foram conhecidas antes do dia do sorteio da Copa Libertadores 2014 foram definidas com a denominação "Nome do País - Número da vaga", pois as classificação das equipes dependia dos critérios dos torneios nacionais.

Os clubes brasileiros da Copa Libertadores da América 2014 foram: Atlético Mineiro (Campeão da Copa Libertadores da América de 2013), Cruzeiro (Campeão do Campeonato Brasileiro de 2013), Flamengo (Campeão da Copa do Brasil de 2013), Grêmio (Vice-campeão do Campeonato Brasileiro de 2013), Atlético Paranaense (3º lugar do Campeonato Brasileiro de 2013) e Botafogo (4º lugar do Campeonato Brasileiro de 2013).

A segunda fase da Copa Libertadores da América 2014 é formada por 32 equipes divididas em oito grupos de quatro clubes cada. 26 clubes iniciam a competição desta fase, enquanto seis times conseguirão sua classificação na primeira fase (também chamada de Pré-Libertadores). A segunda fase ou fase de grupos será disputada em turno e returno (seis rodadas) para cada grupo. As duas melhores equipes avançaram às oitavas-de-final. Os jogos da 2ª Fase serão disputadas 11 de fevereiro a 10 de abril de 2014.

Confira nesta página as informações da Segunda Fase da Taça Libertadores da América 2014 com tabela, data, horário e local dos jogos para você assistir na tv ou acompanhar pelos sites da internet. Além da programação dos jogos da Primeira Fase da Copa Libertadores televisionados.

Equipes classificadas para a Segunda Fase que disputam a Primeira Fase da Copa Libertadores 2014
Bandeira do Brasil Atlético Paranaense
Bandeira do Brasil Botafogo
Bandeira da Argentina Lanús
Bandeira do Uruguai Nacional
Bandeira da Colômbia Santa Fe
Bandeira do Chile Universidad de Chile

Equipes que começam na fase de grupos da Copa Libertadores 2014
Bandeira da Argentina Argentina - Arsenal de Sarandí | Newell's Old Boys | San Lorenzo | Vélez Sarsfield
Bandeira da Bolívia Bolívia - Bolívar | The Strongest
Bandeira do Brasil Brasil - Atlético Mineiro | Cruzeiro | Flamengo | Grêmio
Bandeira do Chile Chile - O'Higgins | Unión Española
Bandeira da Colômbia Colômbia - Atlético Nacional | Deportivo Cali
Bandeira do Equador Equador - Emelec | Independiente del Valle
Bandeira do México México - León | Santos Laguna
Bandeira do Paraguai Paraguai - Cerro Porteño | Nacional
Bandeira do Peru Peru - Real Garcilaso | Universitario
Bandeira do Uruguai Uruguai - Defensor Sporting | Peñarol
Bandeira da Venezuela Venezuela - Deportivo Anzoátegui | Zamora

Na Fase de Grupos (Segunda Fase) as 32 equipes foram divididas em oito grupos de quatro clubes cada. Cada grupo é disputado em turno e returno. Os dois primeiros de cada grupo se classificam às oitavas-de-final da Copa Libertadores 2014.

Classificação da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014

Grupo 1 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Bandeira da Argentina Vélez Sarsfield - 15 - 6 - 5 - 0 - 1 - 9 - 3 - +6
2 - Bandeira da Bolívia The Strongest - 10 - 6 - 3 - 1 - 2 - 8 - 7 - +1
3 - Bandeira do Brasil Atlético-PR - 9 - 6 - 3 - 0 - 3 - 7 - 7 - 0
4 - Bandeira do Peru Universitario - 1 - 6 - 0 - 1 - 5 - 3 - 10 - -7

Grupo 2 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Bandeira do Chile Unión Española - 9 - 6 - 2 - 3 - 1 - 10 - 9 - +1
2 - Bandeira da Argentina San Lorenzo - 8 - 6 - 2 - 2 - 2 - 6 - 5 - +1
3 - Bandeira do Equador Independiente V. - 8 - 6 - 2 - 2 - 2 - 10 - 10 - 0
4 - Bandeira do Brasil Botafogo - 7 - 6 - 2 - 1 - 3 - 5 - 7 - -2

Grupo 3 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Bandeira do Paraguai Cerro Porteño - 10 - 6 - 3 - 1 - 2 - 10 - 9 - +1
2 - Bandeira da Argentina Lanús - 8 - 6 - 2 - 2 - 2 - 6 - 5 - +1
3 - Bandeira do Chile O'Higgins - 7 - 6 - 1 - 4 - 1 - 5 - 5 - 0
4 - Bandeira da Colômbia Deportivo Cali - 7 - 6 - 2 - 1 - 3 - 6 - 8 - -2

Grupo 4 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Bandeira do Brasil Atlético Mineiro - 12 - 6 - 3 - 3 - 0 - 8 - 5 - +3
2 - Bandeira do Paraguai Nacional - 8 - 6 - 2 - 2 - 2 - 8 - 10 - -2
3 - Bandeira da Venezuela Zamora - 7 - 6 - 2 - 1 - 3 - 6 - 6 - 0
4 - Bandeira da Colômbia Santa Fe - 5 - 6 - 1 - 2 - 3 - 10 - 11 - -1

Grupo 5 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Bandeira do Uruguai Defensor - 11 - 6 - 3 - 2 - 1 - 11 - 5 - +6
2 - Bandeira do Brasil Cruzeiro - 10 - 6 - 3 - 1 - 2 - 13 - 7 - +6
3 - Bandeira do Chile U. de Chile - 10 - 6 - 3 - 1 - 2 - 6 - 9 - -3
4 - Bandeira do Peru Real Garcilaso - 3 - 6 - 1 - 0 - 5 - 4 - 13 - -9

Grupo 6 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Bandeira do Brasil Grêmio - 14 - 6 - 4 - 2 - 0 - 8 - 1 - +7
2 - Bandeira da Colômbia Atlético Nacional - 10 - 6 - 3 - 1 - 2 - 7 - 8 - -1
3 - Bandeira da Argentina Newell's Old Boys - 8 - 6 - 2 - 2 - 2 - 10 - 7 - +3
4 - Bandeira do Uruguai Nacional - 1 - 6 - 0 - 1 - 5 - 4 - 13 - -9

Grupo 7 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Bandeira da Bolívia Bolívar - 11 - 6 - 3 - 2 - 1 - 8 - 6 - +2
2 - Bandeira do México León - 10 - 6 - 3 - 1 - 2 - 10 - 7 - +3
3 - Bandeira do Brasil Flamengo - 7 - 6 - 2 - 1 - 3 - 10 - 10 - 0
4 - Bandeira do Equador Emelec - 6 - 6 - 2 - 0 - 4 - 7 - 12 - -5

Grupo 8 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014
C - Clube - P - J - V - E - D - GP - GC - S
1 - Bandeira do México Santos Laguna - 13 - 6 - 4 - 1 - 1 - 11 - 5 - +6
2 - Bandeira da Argentina Arsenal - 12 - 6 - 4 - 0 - 2 - 11 - 4 - +7
3 - Bandeira do Uruguai Peñarol - 5 - 6 - 1 - 2 - 3 - 5 - 10 - -5
4 - Bandeira da Venezuela D. Anzoátegui - 3 - 6 - 0 - 3 - 3 - 4 - 12 - -8

Legenda
C - Classificação | Clube | P - Pontos | J - Jogos | V - Vitórias | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Cedidos | S - Saldo de Gols


Em azul estão as equipes classificadas às oitavas de final. Em vermelho as equipes eliminadas da Libertadores 2014.

Clubes classificados às Oitavas de final da Copa Libertadores da América 2014
Grupos da Segunda Fase - Clubes classificados
Grupo 1 - Bandeira da Argentina Vélez Sarsfield e Bandeira da Bolívia The Strongest
Grupo 2 - Bandeira do Chile Unión Española e Bandeira da Argentina San Lorenzo
Grupo 3 - Bandeira do Paraguai Cerro Porteño e Bandeira da Argentina Lanús
Grupo 4 - Bandeira do Brasil Atlético Mineiro e Bandeira do Paraguai Nacional
Grupo 5 - Bandeira do Uruguai Defensor Sporting e Bandeira do Brasil Cruzeiro
Grupo 6 - Bandeira do Brasil Grêmio e Bandeira da Colômbia Atlético Nacional
Grupo 7 - Bandeira da Bolívia Bolívar e Bandeira do México León
Grupo 8 - Bandeira do México Santos Laguna e Bandeira da Argentina Arsenal

Saiba mais:
Oitavas de final da Copa Libertadores da América 2014.

Tabela com jogos da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014

Jogos do Grupo 1 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014
Data - Jogo
Bandeira do Peru Universitario 0 x 1 Vélez Sarsfield Bandeira da Argentina
11/02/2014 - 21:30 - Estádio Monumental "U" - Lima - Peru

Bandeira do Brasil Atlético Paranaense 1 x 0 The Strongest Bandeira da Bolívia
13/02/2014 - 20:00 - Estádio Vila Capanema - Curitiba - Brasil

Bandeira da Bolívia The Strongest 1 x 0 Universitario Bandeira do Peru
20/02/2014 - 21:15 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

Bandeira da Argentina Vélez Sarsfield 2 x 0 Atlético Paranaense Bandeira do Brasil
25/02/2014 - 19:45 - Estádio José Amalfitani - Buenos Aires - Argentina

Bandeira da Bolívia The Strongest 2 x 0 Vélez Sarsfield Bandeira da Argentina
11/03/2014 - 20:15 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

Bandeira do Peru Universitario 0 x 1 Atlético Paranaense Bandeira do Brasil
13/03/2014 - 21:30 - Estádio Monumental "U" - Lima - Peru

Bandeira da Argentina Vélez Sarsfield 2 x 0 The Strongest Bandeira da Bolívia
18/03/2014 - 22:00 - Estádio José Amalfitani - Buenos Aires - Argentina

Bandeira do Brasil Atlético Paranaense 3 x 0 Universitario Bandeira do Peru
20/03/2014 - 17:30 - Estádio Vila Capanema - Curitiba - Brasil

Bandeira do Brasil Atlético Paranaense 1 x 3 Vélez Sarsfield Bandeira da Argentina
26/03/2014 - 22:00 - Estádio Vila Capanema - Curitiba - Brasil

Bandeira do Peru Universitario 3 x 3 The Strongest Bandeira da Bolívia
27/03/2014 - 21:00 - Estádio Monumental "U" - Lima - Peru

Bandeira da Argentina Vélez Sarsfield 1 x 0 Universitario Bandeira do Peru
08/04/2014 - 19:45 - Estádio José Amalfitani - Buenos Aires - Argentina

Bandeira da Bolívia The Strongest 2 x 1 Atlético Paranaense Bandeira do Brasil
08/04/2014 - 18:45 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

Classificação do Grupo 1 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014

Jogos do Grupo 2 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014
Data - Jogo
Bandeira do Brasil Botafogo 2 x 0 San Lorenzo Bandeira da Argentina
11/02/2014 - 20:00 - Estádio Maracanã - Rio de Janeiro - Brasil

Bandeira do Equador Independiente del Valle 2 x 2 Unión Española Bandeira do Chile
18/02/2014 - 20:30 - Estádio Rumiñahui - Sangolquí - Equador

Bandeira do Chile Unión Española 1 x 1 Botafogo Bandeira do Brasil
26/02/2014 - 19:45 - Estádio Santa Laura - Santiago - Chile

Bandeira da Argentina San Lorenzo 1 x 0 Independiente del Valle Bandeira do Equador
27/02/2014 - 19:30 - Estádio Nuevo Gasómetro - Buenos Aires - Argentina

Bandeira do Equador Independiente del Valle 2 x 1 Botafogo Bandeira do Brasil
12/03/2014 - 17:45 - Estádio Rumiñahui - Sangolquí - Equador

Bandeira da Argentina San Lorenzo 1 x 1 Unión Española Bandeira do Chile
12/03/2014 - 19:45 - Estádio Nuevo Gasómetro - Buenos Aires - Argentina

Bandeira do Brasil Botafogo 1 x 0 Independiente del Valle Bandeira do Equador
18/03/2014 - 22:00 - Estádio Maracanã - Rio de Janeiro - Brasil

Bandeira do Chile Unión Española 1 x 0 San Lorenzo Bandeira da Argentina
20/03/2014 - 22:00 - Estádio Santa Laura - Santiago - Chile

Bandeira do Equador Independiente del Valle 1 x 1 San Lorenzo Bandeira da Argentina
27/03/2014 - 18:45 - Estádio Olímpico Atahualpa - Quito - Equador

Bandeira do Brasil Botafogo 0 x 1 Unión Española Bandeira do Chile
02/04/2014 - 19:45 - Estádio Maracanã - Rio de Janeiro - Brasil

Bandeira do Chile Unión Española 4 x 5 Independiente del Valle Bandeira do Equador
09/04/2014 - 22:00 - Estádio Santa Laura - Santiago - Chile

Bandeira da Argentina San Lorenzo 3 x 0 Botafogo Bandeira do Brasil
09/04/2014 - 22:00 - Estádio Nuevo Gasómetro - Buenos Aires - Argentina

Classificação do Grupo 2 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014

Jogos do Grupo 3 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014
Data - Jogo
Bandeira da Colômbia Deportivo Cali 1 x 0 Cerro Porteño Bandeira do Paraguai
12/02/2014 - 21:15 - Estádio Pascual Guerrero - Cali - Colômbia

Bandeira da Argentina Lanús 0 x 0 O'Higgins Bandeira do Chile
13/02/2014 - 21:15 - Estádio Ciudad de Lanús - Lanús - Argentina

Bandeira do Chile O'Higgins 1 x 0 Deportivo Cali Bandeira da Colômbia
19/02/2014 - 21:45 - Estádio Monumental David Arellano - Santiago - Chile

Bandeira do Paraguai Cerro Porteño 3 x 1 Lanús Bandeira da Argentina
26/02/2014 - 19:45 - Estádio General Pablo Rojas - Assunção - Paraguai

Bandeira do Chile O'Higgins 2 x 2 Cerro Porteño Bandeira do Paraguai
13/03/2014 - 21:15 - Estádio Monumental David Arellano - Santiago - Chile

Bandeira da Colômbia Deportivo Cali 2 x 1 Lanús Bandeira da Argentina
13/03/2014 - 21:30 - Estádio Pascual Guerrero - Cali - Colômbia

Bandeira da Argentina Lanús 2 x 0 Deportivo Cali Bandeira da Colômbia
20/03/2014 - 19:45 - Estádio Ciudad de Lanús - Lanús - Argentina

Bandeira do Paraguai Cerro Porteño 2 x 1 O'Higgins Bandeira do Chile
20/03/2014 - 19:45 - Estádio General Pablo Rojas - Assunção - Paraguai

Bandeira da Colômbia Deportivo Cali 1 x 1 O'Higgins Bandeira do Chile
26/03/2014 - 20:00 - Estádio Pascual Guerrero - Cali - Colômbia

Bandeira da Argentina Lanús 2 x 0 Cerro Porteño Bandeira do Paraguai
27/03/2014 - 18:30 - Estádio Ciudad de Lanús - Lanús - Argentina

Bandeira do Paraguai Cerro Porteño 3 x 2 Deportivo Cali Bandeira da Colômbia
08/04/2014 - 21:00 - Estádio General Pablo Rojas - Assunção - Paraguai

Bandeira do Chile O'Higgins 0 x 0 Lanús Bandeira da Argentina
08/04/2014 - 22:00 - Estádio El Teniente - Rancagua - Chile

Classificação do Grupo 3 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014

Jogos do Grupo 4 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014
Data - Jogo
Bandeira da Venezuela Zamora 0 x 1 Atlético Mineiro Bandeira do Brasil
11/02/2014 - 19:45 - Estádio Agustín Tovar - Barinas - Venezuela

Bandeira da Colômbia Santa Fe 3 x 1 Nacional Bandeira do Paraguai
11/02/2014 - 21:30 - Estádio El Campín - Bogotá - Colômbia

Bandeira do Paraguai Nacional 1 x 0 Zamora Bandeira da Venezuela
20/02/2014 - 20:00 - Estádio Defensores del Chaco - Assunção - Paraguai

Bandeira do Brasil Atlético Mineiro 2 x 1 Santa Fe Bandeira da Colômbia
26/02/2014 - 22:00 - Estádio Independência (Horto) - Belo Horizonte - Brasil

Bandeira do Paraguai Nacional 2 x 2 Atlético Mineiro Bandeira do Brasil
12/03/2014 - 22:00 - Estádio Antonio Oddone Sarubbi - Ciudad del Este - Paraguai

Bandeira da Venezuela Zamora 2 x 1 Santa Fe Bandeira da Colômbia
12/03/2014 - 20:30 - Estádio Agustín Tovar - Barinas - Venezuela

Bandeira da Colômbia Santa Fe 2 x 2 Zamora Bandeira da Venezuela
18/03/2014 - 20:00 - Estádio El Campín - Bogotá - Colômbia

Bandeira do Brasil Atlético Mineiro 1 x 1 Nacional Bandeira do Paraguai
19/03/2014 - 19:45 - Estádio Independência (Horto) - Belo Horizonte - Brasil

Bandeira da Venezuela Zamora 2 x 0 Nacional Bandeira do Paraguai
25/03/2014 - 19:15 - Estádio Agustín Tovar - Barinas - Venezuela

Bandeira da Colômbia Santa Fe 1 x 1 Atlético Mineiro Bandeira do Brasil
03/04/2014 - 21:00 - Estádio El Campín - Bogotá - Colômbia

Bandeira do Paraguai Nacional 3 x 2 Santa Fe Bandeira da Colômbia
10/04/2014 - 16:30 - Estádio Defensores del Chaco - Assunção - Paraguai

Bandeira do Brasil Atlético Mineiro 1 x 0 Zamora Bandeira da Venezuela
10/04/2014 - 17:30 - Estádio Independência (Horto) - Belo Horizonte - Brasil

Classificação do Grupo 4 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014

Jogos do Grupo 5 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014
Data - Jogo
Bandeira do Peru Real Garcilaso 2 x 1 Cruzeiro Bandeira do Brasil
12/02/2014 - 19:00 - Estádio Huancayo - Huancayo - Peru

Bandeira do Chile Universidad de Chile 1 x 0 Defensor Sporting Bandeira do Uruguai
13/02/2014 - 19:00 - Estádio Nacional Julio Martínez Prádanos - Santiago - Chile

Bandeira do Uruguai Defensor Sporting 4 x 1 Real Garcilaso Bandeira do Peru
19/02/2014 - 20:30 - Estádio Luis Franzini - Montevidéu - Uruguai

Bandeira do Brasil Cruzeiro 5 x 1 Universidad de Chile Bandeira do Chile
25/02/2014 - 17:30 - Estádio Mineirão - Belo Horizonte - Brasil

Bandeira do Uruguai Defensor Sporting 2 x 0 Cruzeiro Bandeira do Brasil
11/03/2014 - 19:00 - Estádio Luis Franzini - Montevidéu - Uruguai

Bandeira do Peru Real Garcilaso 1 x 2 Universidad de Chile Bandeira do Chile
11/03/2014 - 21:30 - Estádio Huancayo - Huancayo - Peru

Bandeira do Chile Universidad de Chile 1 x 0 Real Garcilaso Bandeira do Peru
18/03/2014 - 19:45 - Estádio Santa Laura-Universidad SEK - Independencia - Chile

Bandeira do Brasil Cruzeiro 2 x 2 Defensor Sporting Bandeira do Uruguai
20/03/2014 - 22:00 - Estádio Mineirão - Belo Horizonte - Brasil

Bandeira do Peru Real Garcilaso 0 x 2 Defensor Sporting Bandeira do Uruguai
01/04/2014 - 19:00 - Estádio Huancayo - Huancayo - Peru

Bandeira do Chile Universidad de Chile 0 x 2 Cruzeiro Bandeira do Brasil
03/04/2014 - 20:45 - Estádio Nacional Julio Martínez Prádanos - Santiago - Chile

Bandeira do Brasil Cruzeiro 3 x 0 Real Garcilaso Bandeira do Peru
09/04/2014 - 22:00 - Estádio Mineirão - Belo Horizonte - Brasil

Bandeira do Uruguai Defensor Sporting 1 x 1 Universidad de Chile Bandeira do Chile
09/04/2014 - 22:00 - Estádio Luis Franzini - Montevidéu - Uruguai

Classificação do Grupo 5 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014

Jogos do Grupo 6 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014
Data - Jogo
Bandeira do Uruguai Nacional 0 x 1 Grêmio Bandeira do Brasil
13/02/2014 - 22:15 - Estádio Gran Parque Central - Montevidéu - Uruguai

Bandeira da Colômbia Atlético Nacional 1 x 0 Newell's Old Boys Bandeira da Argentina
13/02/2014 - 21:30 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

Bandeira do Brasil Grêmio 3 x 0 Atlético Nacional Bandeira da Colômbia
25/02/2014 - 22:00 - Arena do Grêmio - Porto Alegre - Brasil

Bandeira da Argentina Newell's Old Boys 4 x 0 Nacional Bandeira do Uruguai
27/02/2014 - 21:45 - Estádio Marcelo Bielsa - Rosário - Argentina

Bandeira da Colômbia Atlético Nacional 2 x 2 Nacional Bandeira do Uruguai
11/03/2014 - 19:15 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

Bandeira do Brasil Grêmio 0 x 0 Newell's Old Boys Bandeira da Argentina
13/03/2014 - 21:15 - Arena do Grêmio - Porto Alegre - Brasil

Bandeira do Uruguai Nacional 0 x 1 Atlético Nacional Bandeira da Colômbia
18/03/2014 - 19:45 - Estádio Gran Parque Central - Montevidéu - Uruguai

Bandeira da Argentina Newell's Old Boys 1 x 1 Grêmio Bandeira do Brasil
19/03/2014 - 22:00 - Estádio Marcelo Bielsa - Rosário - Argentina

Bandeira do Uruguai Nacional 2 x 4 Newell's Old Boys Bandeira da Argentina
26/03/2014 - 19:45 - Estádio Centenário - Montevidéu - Uruguai

Bandeira da Colômbia Atlético Nacional 0 x 2 Grêmio Bandeira do Brasil
02/04/2014 - 20:00 - Estádio Atanasio Girardot - Medellín - Colômbia

Bandeira da Argentina Newell's Old Boys 1 x 3 Atlético Nacional Bandeira da Colômbia
10/04/2014 - 22:00 - Estádio Marcelo Bielsa - Rosário - Argentina

Bandeira do Brasil Grêmio 1 x 0 Nacional Bandeira do Uruguai
10/04/2014 - 22:00 - Arena do Grêmio - Porto Alegre - Brasil

Classificação do Grupo 6 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014

Jogos do Grupo 7 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014
Data - Jogo
Bandeira do México León 2 x 1 Flamengo Bandeira do Brasil
12/02/2014 - 18:00 - Estádio León - León - México

Bandeira do Equador Emelec 2 x 1 Bolívar Bandeira da Bolívia
13/02/2014 - 21:30 - Estádio George Capwell - Guaiaquil - Equador

Bandeira da Bolívia Bolívar 1 x 1 León Bandeira do México
19/02/2014 - 20:45 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

Bandeira do Brasil Flamengo 3 x 1 Emelec Bandeira do Equador
26/02/2014 - 22:00 - Estádio Maracanã - Rio de Janeiro - Brasil

Bandeira do Equador Emelec 2 x 1 León Bandeira do México
11/03/2014 - 21:30 - Estádio George Capwell - Guaiaquil - Equador

Bandeira do Brasil Flamengo 2 x 2 Bolívar Bandeira da Bolívia
12/03/2014 - 22:00 - Estádio Maracanã - Rio de Janeiro - Brasil

Bandeira da Bolívia Bolívar 1 x 0 Flamengo Bandeira do Brasil
19/03/2014 - 21:00 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

Bandeira do México León 3 x 0 Emelec Bandeira do Equador
19/03/2014 - 19:00 - Estádio León - León - México

Bandeira do México León 0 x 1 Bolívar Bandeira da Bolívia
26/03/2014 - 21:15 - Estádio León - León - México

Bandeira do Equador Emelec 1 x 2 Flamengo Bandeira do Brasil
02/04/2014 - 20:00 - Estádio George Capwell - Guaiaquil - Equador

Bandeira da Bolívia Bolívar 2 x 1 Emelec Bandeira do Equador
09/04/2014 - 18:45 - Estádio Hernando Siles - La Paz - Bolívia

Bandeira do Brasil Flamengo 2 x 3 León Bandeira do México
09/04/2014 - 19:45 - Estádio Maracanã - Rio de Janeiro - Brasil

Classificação do Grupo 7 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014

Jogos do Grupo 8 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014
Data - Jogo
Bandeira do México Santos Laguna 1 x 0 Arsenal Bandeira da Argentina
11/02/2014 - 18:15 - Estádio Corona - Torreón - México

Bandeira da Venezuela D. Anzoátegui 1 x 1 Peñarol Bandeira do Uruguai
12/02/2014 - 17:15 - Estádio José Antonio Anzoátegui - Puerto la Cruz - Venezuela

Bandeira do Uruguai Peñarol 0 x 2 Santos Laguna Bandeira do México
18/02/2014 - 21:15 - Estádio Centenário - Montevidéu - Uruguai

Bandeira da Argentina Arsenal 3 x 0 D. Anzoátegui Bandeira da Venezuela
25/02/2014 - 22:00 - Estádio Julio Humberto Grondona - Sarandí - Argentina

Bandeira da Venezuela D. Anzoátegui 1 x 1 Santos Laguna Bandeira do México
11/03/2014 - 19:45 - Estádio José Antonio Anzoátegui - Puerto la Cruz - Venezuela

Bandeira da Argentina Arsenal 1 x 0 Peñarol Bandeira do Uruguai
13/03/2014 - 19:00 - Estádio Julio Humberto Grondona - Sarandí - Argentina

Bandeira do México Santos Laguna 3 x 0 D. Anzoátegui Bandeira da Venezuela
18/03/2014 - 21:15 - Estádio Corona - Torreón - México

Bandeira do Uruguai Peñarol 2 x 1 Arsenal Bandeira da Argentina
19/03/2014 - 19:45 - Estádio Centenário - Montevidéu - Uruguai

Bandeira do México Santos Laguna 4 x 1 Peñarol Bandeira do Uruguai
25/03/2014 - 20:00 - Estádio Corona - Torreón - México

Bandeira da Venezuela D. Anzoátegui 1 x 3 Arsenal Bandeira da Argentina
26/03/2014 - 18:15 - Estádio José Antonio Anzoátegui - Puerto la Cruz - Venezuela

Bandeira do Uruguai Peñarol 1 x 1 D. Anzoátegui Bandeira da Venezuela
10/04/2014 - 19:45 - Estádio Centenário - Montevidéu - Uruguai

Bandeira da Argentina Arsenal 3 x 0 Santos Laguna Bandeira do México
10/04/2014 - 19:45 - Estádio Julio Humberto Grondona - Sarandí - Argentina

Classificação do Grupo 8 da Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014

Obs.: O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Datas dos jogos da Copa Libertadores da América 2014*
Jogos da Primeira Fase
As partidas de ida e volta da Primeira Fase da Copa Libertadores da América 2014 (Pré-Libertadores) foram disputadas de 28 de janeiro a 6 de fevereiro de 2014.

Jogos da Segunda Fase
A Segunda Fase da Copa Libertadores da América 2014 (Fase de Grupos) teve seis rodadas com turno e returno de 11 de fevereiro a 10 de abril de 2014.

Jogos das Oitavas de final
Os jogos de ida e volta das Oitavas de final da Copa Libertadores da América 2014 foram disputados entre 16 de abril a 1 de maio de 2014.

Jogos das Quartas de final
As partidas de ida e volta da Quartas de final da Copa Libertadores da América 2014 foram disputadas entre 6 a 15 de maio de 2014.

Jogos das Semifinais
As Semifinais da Copa Libertadores da América 2014 foram disputadas entre 22 a 30 de julho de 2014.

Jogos das Finais
As Finais da Copa Libertadores da América 2014 foram disputadas em 6 e 13 de agosto de 2014.

* As datas podem ser modificadas pela Conmebol.

 
  Copa Libertadores da América 2014 - Copa Bridgestone Libertadores - Edição 2014
Sorteio : Tabela : 1ª Fase (Pré-Libertadores) : 2ª Fase (Fase de Grupos) : Grupo 1 : Grupo 2 : Grupo 3 : Grupo 4 : Grupo 5 : Grupo 6 : Grupo 7 : Grupo 8 : Possíveis confrontos das oitavas de final : Oitavas de final : Quartas de final : Semifinal : Final : Artilheiros : Jogos na TV : Clubes : Brasileiros : Atlético Mineiro : Atlético Paranaense : Botafogo : Cruzeiro : Flamengo : Grêmio

  Copa Libertadores da América - Taça Libertadores de América
História : Campeões : Clubes : Recordes : Curiosidades : Artilheiros : Estatísticas : Brasileiros : Troféu

Edições - 1960 : 1961 : 1962 : 1963 : 1964 : 1965 : 1966 : 1967 : 1968 : 1969 : 1970 : 1971 : 1972 : 1973 : 1974 : 1975 : 1976 : 1977 : 1978 : 1979 : 1980 : 1981 : 1982 : 1983 : 1984 : 1985 : 1986 : 1987 : 1988 : 1989 : 1990 : 1991 : 1992 : 1993 : 1994 : 1995 : 1996 : 1997 : 1998 : 1999 : 2000 : 2001 : 2002 : 2003 : 2004 : 2005 : 2006 : 2007 : 2008 : 2009 : 2010 : 2011 : 2012 : 2013 : 2014 : 2015 : 2016 : 2017 : 2018 : 2019 : 2020 : 2021 : 2022 : 2023 : 2024 : 2025 : 2026 : 2027 : 2028 : 2029 : 2030 : 2031 : 2032