Campeonato Mundial de Basquete Masculino - Espanha 2014 - Copa do Mundo de Basquete Masculino de 2014 - Equipes participantes, site oficial - Copa de Basquete, Mundial Espanha 2014 - Quadro de Medalhas, O site de todos os esportes
 
 
Aplicativo de Táxi na sua cidade? Clique aqui!   |   Que tal fazer um intercâmbio para estudar e trabalhar no exterior?   |   Saiba o número de DDD das operadoras e das cidades
 
Publicidade



Tópicos desta página:
XVII Campeonato Mundial de Basquete Masculino - Espanha 2014 | Homens | Cestinhas | Cestinha | Sedes | Mascote | Vídeos | Campeões do Campeonato Mundial de Basquete | Equipes participantes do Mundial

  Links e sites oficiais de basquete:
  • Site oficial da FIBA
 
 
 
Publicidade



Publicidade


Campeonato Mundial de Basquete Masculino - Espanha 2014

A seleção dos Estados Unidos venceu o XVII Campeonato Mundial de Basquete Masculino (também chamada de Copa do Mundo de Basquete), realizado na Espanha entre 30 de agosto a 14 de setembro de 2014. A Copa do Mundo de Basquetebol de 2014 foi disputada nas cidades de Madri, Barakaldo (Bilbau), Barcelona, Granada, Las Palmas e Sevilha.

Sérvia e Estados Unidos decidiram a final do campeonato no domingo, dia 14 de setembro, em Madri. Os norte-americanos conquistaram o torneio com uma vitória de 129 a 92 sobre os sérvios. Um dia antes Lituânia e França disputaram o terceiro lugar. Os franceses ficaram com a terceira colocação.

24 seleções disputaram o título da Copa do Mundo de Basquete Masculino de 2014. A fase de grupos foi realizada nas seis cidades sedes e a fase final em Barcelona e Madri. A Organização do XVII Campeonato Mundial de Basquete Masculino ficou por conta da FIBA (Federação Internacional de Basquetebol) e da Federação Espanhola de Basquetebol.

A Espanha foi escolhida como sede do Mundial de 2014 em 23 de maio de 2009. Além da Espanha outros oito países demonstraram interesse em sediar o evento: Arábia Saudita, Catar, China, Dinamarca, França, Grécia, Itália e Rússia. Destes, foram selecionados pela FIBA: Espanha, China e Itália. Na votação a China foi a primeira eliminada e na decisão a Espanha teve 11 votos e a Itália oito.

O sorteio para definir os grupos do Campeonato Mundial de Basquete foi realizado em 3 de fevereiro de 2014 no Palau de la Música Catalana, em Barcelona.

O Brasil foi sorteado no Grupo A da Copa do Mundo de Basquete Masculino de 2014 com Egito, Espanha, França, Irã e Sérvia. A Seleção Brasileira ficou em segundo lugar no grupo e se classificou para as oitavas de final. Nesta fase o Brasil eliminou a Argentina, mas caiu para a Sérvia nas quartas de final. A seleção brasileira ficou em sexto lugar no quadro geral da competição.

As 24 seleções foram divididas em seis potes com quatro equipes cada. No Pote 1 ficaram as quatro melhores seleções de acordo com o Ranking Mundial FIBA. As demais seleções foram distribuídas nos outros potes de acordo com motivos geográficos e desportivos. As seleções foram então sorteadas para definir os quatro grupos do Mundial com seis seleções cada. Dois dias antes do sorteio dos grupos a FIBA anunciou as quatro seleções que participaram do mundial através de convite (wild cards). As seleções escolhidas foram: Brasil, Finlândia, Grécia e Turquia.

Equipes do Campeonato Mundial de Basquete Masculino - Espanha 2014
Angola | Argentina | Austrália | Brasil | Coreia do Sul | Croácia | Egito | Eslovênia | Espanha (país sede) | Estados Unidos | Filipinas | Finlândia | França | Grécia | Irã | Lituânia | México | Nova Zelândia | Porto Rico | República Dominicana | Senegal | Sérvia | Turquia | Ucrânia

Qual a forma de disputa da Copa do Mundo de Basquete Masculino - Espanha 2014
Na primeira fase as 24 seleções foram divididas em quatro grupos de seis equipes cada. As quatro primeiras seleções de cada grupo avançaram às oitavas-de-final. A partir desta fase os jogos foram eliminatórios (oitavas-de-final, quartas-de-final, semifinal e final). Os perdedores da semifinal disputaram o terceiro lugar. A final foi realizada em 14 de setembro de 2014 em Madri.

Campeão do Campeonato Mundial de Basquete Masculino de 2014
Estados Unidos - 5º título

Sedes do Campeonato Mundial de Basquete Masculino - Espanha 2014
Madri, Baracaldo (Bilbau), Barcelona, Granada, Las Palmas e Sevilha

Estádios do Campeonato Mundial de Basquete Masculino - Espanha 2014
Estádio / Ginásio - Cidade
• Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid - Madri
• Palau Sant Jordi - Barcelona
• Palacio Municipal de Deportes de Granada - Granada
• Bizkaia Arena - Baracaldo (Bilbau)
• Palacio Municipal de Deportes San Pablo - Sevilha
• Gran Canaria Arena - Las Palmas

Critérios de desempate da Primeira Fase do Mundial de Basquete Masculino Espanha 2014
Se duas ou mais equipes terminarem empatadas em Pontos na primeira fase os critérios de desempate são: resultado dos jogos entre as seleções com o mesmo número de pontos; saldo de pontos entre as equipes empatadas; saldo de todos os jogos; e sorteio.

Jogos do Brasil no Campeonato Mundial de Basquete Masculino - Espanha 2014
Jogos do Brasil no Grupo A da Primeira Fase da Copa do Mundo de Basquete de 2014
Local dos jogos: Palacio Municipal de Deportes de Granada, Granada
30/08/2014 - 18:00 (13:00) - França 63 x 65 Brasil
31/08/2014 - 18:00 (13:00) - Brasil 79 x 50 Irã
01/09/2014 - 22:00 (17:00) - Brasil 63 x 82 Espanha
03/09/2014 - 18:00 (13:00) - Sérvia 73 x 81 Brasil
04/09/2014 - 15:30 (10:30) - Brasil 128 x 65 Egito

Jogo do Brasil nas Oitavas de Final da Copa do Mundo de Basquete de 2014
Local do jogo: Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid, Madri
07/09/2014 - 22:00 (17:00) - Brasil 85 x 65 Argentina

Jogo do Brasil nas Quartas de Final da Copa do Mundo de Basquete de 2014
Local do jogo: Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid, Madri
10/09/2014 - 18:00 (13:00) - Sérvia 84 x 56 Brasil

Obs.: O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Quais são os grupos do Campeonato Mundial de Basquete - 2014
Os grupos da primeira fase do XVI Campeonato Mundial de Basquete Masculino Espanha 2014 foram definidos por sorteio.

Classificação e Tabela do Campeonato Mundial de Basquete Masculino - Espanha 2014
Grupo A da Primeira Fase
C - Seleção - J - V - D - PM - PS - SP - P
1 - Espanha - 5 - 5 - 0 - 440 - 314 - +126 - 10
2 - Brasil - 5 - 4 - 1 - 416 - 333 - +83 - 9
3 - França - 5 - 3 - 2 - 376 - 357 - +19 - 8
4 - Sérvia - 5 - 2 - 3 - 387 - 378 - +9 - 7
5 - Irã - 5 - 1 - 4 - 344 - 406 - -62 - 6
6 - Egito - 5 - 0 - 5 - 312 - 486 - -174 - 5

Legendas:
C - Colocação | J - Jogos | V - Vitórias | D - Derrotas | PM - Pontos Marcados | PS - Pontos Sofridos | SP - Saldo de Pontos | P - Pontos

Em azul estão as equipes classificadas às oitavas de final da Copa do Mundo de Basquete de 2014. Em vermelho as equipes eliminadas da competição.

Primeira Fase - Jogos do Grupo A
Local dos jogos: Palacio Municipal de Deportes de Granada, Granada

30 de agosto de 2014
15:30 (10:30) - Egito 64 x 85 Sérvia
18:00 (13:00) - França 63 x 65 Brasil
22:00 (17:00) - Irã 60 x 90 Espanha

31 de agosto de 2014
15:30 (10:30) - Sérvia 73 x 74 França
18:00 (13:00) - Brasil 79 x 50 Irã
22:00 (17:00) - Espanha 91 x 54 Egito

1 de setembro de 2014
15:30 (10:30) - Irã 70 x 83 Sérvia
18:00 (13:00) - França 94 x 55 Egito
22:00 (17:00) - Brasil 63 x 82 Espanha

3 de setembro de 2014
15:30 (10:30) - Egito 73 x 88 Irã
18:00 (13:00) - Sérvia 73 x 81 Brasil
22:00 (17:00) - Espanha 88 x 64 França

4 de setembro de 2014
15:30 (10:30) - Brasil 128 x 65 Egito
18:00 (13:00) - Irã 76 x 81 França
22:00 (17:00) - Sérvia 73 x 89 Espanha


Grupo B da Primeira Fase
C - Seleção - J - V - D - PM - PS - SP - P
1 - Grécia - 5 - 5 - 0 - 414 - 349 - +65 - 10
2 - Croácia - 5 - 3 - 2 - 414 - 398 - +16 - 8
3 - Argentina - 5 - 3 - 2 - 420 - 372 - +48 - 8
4 - Senegal - 5 - 2 - 3 - 348 - 399 - -51 - 7
5 - Porto Rico - 5 - 1 - 4 - 388 - 446 - -58 - 6
6 - Filipinas - 5 - 1 - 4 - 383 - 404 - -21 - 6

Legendas:
C - Colocação | J - Jogos | V - Vitórias | D - Derrotas | PM - Pontos Marcados | PS - Pontos Sofridos | SP - Saldo de Pontos | P - Pontos

Em azul estão as equipes classificadas às oitavas de final da Copa do Mundo de Basquete de 2014. Em vermelho as equipes eliminadas da competição.

Primeira Fase - Jogos do Grupo B
Local dos jogos: Palacio Municipal de Deportes San Pablo, Sevilha

30 de agosto de 2014
12:30 (07:30) - Croácia 81 x 78 Filipinas
17:30 (12:30) - Porto Rico 75 x 98 Argentina
20:00 (15:00) - Grécia 87 x 64 Senegal

31 de agosto de 2014
13:30 (08:30) - Argentina 85 x 90 Croácia
17:30 (12:30) - Senegal 82 x 75 Porto Rico
20:00 (15:00) - Filipinas 70 x 82 Grécia

1 de setembro de 2014
12:30 (07:30) - Croácia 75 x 77 Senegal
17:30 (12:30) - Argentina 85 x 81 Filipinas
20:00 (15:00) - Porto Rico 79 x 90 Grécia

3 de setembro de 2014
13:30 (08:30) - Filipinas 73 x 77 Porto Rico
17:30 (12:30) - Senegal 46 x 81 Argentina
20:00 (15:00) - Grécia 76 x 65 Croácia

4 de setembro de 2014
14:00 (09:00) - Senegal 79 x 81 Filipinas
18:00 (13:00) - Croácia 103 x 82 Porto Rico
22:00 (17:00) - Argentina 71 x 79 Grécia


Grupo C da Primeira Fase
C - Seleção - J - V - D - PM - PS - SP - P
1 - Estados Unidos - 5 - 5 - 0 - 511 - 345 - +166 - 10
2 - Turquia - 5 - 3 - 2 - 365 - 372 - -7 - 8
3 - República Dominicana - 5 - 2 - 3 - 347 - 386 - -39 - 7
4 - Nova Zelândia - 5 - 2 - 3 - 347 - 376 - -29 - 7
5 - Ucrânia - 5 - 2 - 3 - 344 - 369 - -25 - 7
6 - Finlândia - 5 - 1 - 4 - 342 - 408 - -66 - 6

Legendas:
C - Colocação | J - Jogos | V - Vitórias | D - Derrotas | PM - Pontos Marcados | PS - Pontos Sofridos | SP - Saldo de Pontos | P - Pontos

Em azul estão as equipes classificadas às oitavas de final da Copa do Mundo de Basquete de 2014. Em vermelho as equipes eliminadas da competição.

Primeira Fase - Jogos do Grupo C
Local dos jogos: Bizkaia Arena, Barakaldo

30 de agosto de 2014
12:30 (07:30) - Ucrânia 72 x 62 República Dominicana
16:00 (11:00) - Nova Zelândia 73 x 76 Turquia
21:30 (16:30) - Estados Unidos 114 x 55 Finlândia

31 de agosto de 2014
12:30 (07:30) - República Dominicana 76 x 63 Nova Zelândia
16:00 (11:00) - Finlândia 81 x 76 Ucrânia
21:30 (16:30) - Turquia 77 x 98 Estados Unidos

2 de setembro de 2014
15:00 (10:00) - Ucrânia 64 x 58 Turquia
17:30 (12:30) - Estados Unidos 98 x 71 Nova Zelândia
21:30 (16:30) - Finlândia 68 x 74 República Dominicana

3 de setembro de 2014
15:00 (10:00) - Nova Zelândia 73 x 61 Ucrânia
17:30 (12:30) - Turquia 77 x 73 Finlândia
21:30 (16:30) - República Dominicana 71 x 106 Estados Unidos

4 de setembro de 2014
15:00 (10:00) - Finlândia 65 x 67 Nova Zelândia
17:30 (12:30) - Ucrânia 71 x 95 Estados Unidos
21:30 (16:30) - Turquia 77 x 64 República Dominicana


Grupo D da Primeira Fase
C - Seleção - J - V - D - PM - PS - SP - P
1 - Lituânia - 5 - 4 - 1 - 383 - 331 - +52 - 9
2 - Eslovênia - 5 - 4 - 1 - 425 - 374 - +51 - 9
3 - Austrália - 5 - 3 - 2 - 404 - 373 - +31 - 8
4 - México - 5 - 2 - 3 - 370 - 372 - -2 - 7
5 - Angola - 5 - 2 - 3 - 375 - 399 - -24 - 7
6 - Coreia do Sul - 5 - 0 - 5 - 316 - 404 - -88 - 5

Legendas:
C - Colocação | J - Jogos | V - Vitórias | D - Derrotas | PM - Pontos Marcados | PS - Pontos Sofridos | SP - Saldo de Pontos | P - Pontos

Em azul estão as equipes classificadas às oitavas de final da Copa do Mundo de Basquete de 2014. Em vermelho as equipes eliminadas da competição.

Primeira Fase - Jogos do Grupo D
Local dos jogos: Gran Canaria Arena, Las Palmas

30 de agosto de 2014
12:30 (07:30) - Angola 80 x 69 Coreia do Sul
16:30 (11:30) - Austrália 80 x 90 Eslovênia
19:00 (14:00) - México 74 x 87 Lituânia

31 de agosto de 2014
12:30 (07:30) - Coreia do Sul 55 x 89 Austrália
16:30 (11:30) - Eslovênia 89 x 68 México
19:00 (14:00) - Lituânia 75 x 62 Angola

2 de setembro de 2014
12:30 (07:30) - Angola 55 x 79 México
16:30 (11:30) - Austrália 82 x 75 Lituânia
19:00 (14:00) - Coreia do Sul 72 x 89 Eslovênia

3 de setembro de 2014
12:30 (07:30) - México 62 x 70 Austrália
16:30 (11:30) - Eslovênia 93 x 87 Angola
19:00 (14:00) - Lituânia 79 x 49 Coreia do Sul

4 de setembro de 2014
12:30 (07:30) - Austrália 83 x 91 Angola
16:30 (11:30) - Coreia do Sul x México
20:30 (15:30) - Lituânia x Eslovênia


Jogos das Oitavas-de-final
Locais dos jogos: Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid, Madri e Palau Sant Jordi, Barcelona

6 de setembro de 2014
16:00 (11:00) - Barcelona - Estados Unidos 86 x 63 México
18:00 (13:00) - Madri - França 69 x 64 Croácia
20:00 (15:00) - Barcelona - República Dominicana 61 x 71 Eslovênia
22:00 (17:00) - Madri - Espanha 89 x 56 Senegal

7 de setembro de 2014
16:00 (11:00) - Barcelona - Nova Zelândia 71 x 76 Lituânia
18:00 (13:00) - Madri - Sérvia 90 x 72 Grécia
20:00 (15:00) - Barcelona - Turquia 65 x 64 Austrália
22:00 (17:00) - Madri - Brasil 85 x 65 Argentina

Jogos das Quartas-de-final
Locais dos jogos: Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid, Madri e Palau Sant Jordi, Barcelona

9 de setembro de 2014
17:00 (12:00) - Barcelona - Lituânia 73 x 61 Turquia
21:00 (16:00) - Barcelona - Eslovênia 76 x 119 Estados Unidos

10 de setembro de 2014
18:00 (13:00) - Madri - Sérvia 84 x 56 Brasil
22:00 (17:00) - Madri - França 65 x 52 Espanha

Jogos das Semi-finais
Locais dos jogos: Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid, Madri e Palau Sant Jordi, Barcelona

11 de setembro de 2014
21:00 (16:00) - Barcelona - Estados Unidos 96 x 68 Lituânia

12 de setembro de 2014
22:00 (17:00) - Madri - França 85 x 90 Sérvia

Disputa do 3º lugar
Local do jogo: Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid, Madri

13 de setembro de 2014
18:00 (13:00) - Lituânia 93 x 95 França

Final
Local do jogo: Palacio de Deportes de la Comunidad de Madrid, Madri

14 de setembro de 2014
21:00 (16:00) - Estados Unidos 129 x 92 Sérvia

Obs.: O horário das partidas é local. O horário de Brasília para os jogos está em parênteses.

Classificação final do Campeonato Mundial de Basquete Masculino - Espanha 2014
1 - Estados Unidos
2 - Sérvia
3 - França
4 - Lituânia
5 - Espanha
6 - Brasil
7 - Eslovênia
8 - Turquia
9 - Grécia
10 - Croácia
11 - Argentina
12 - Austrália
13 - República Dominicana
14 - México
15 - Nova Zelândia
16 - Senegal
17 - Angola
18 - Ucrânia
19 - Porto Rico
20 - Irã
21 - Filipinas
22 - Finlândia
23 - Coreia do Sul
24 - Egito

Saiba mais:
Campeonato Mundial de Basquete Masculino
Campeonato Mundial de Basquete Feminino
Basquete nos Jogos Olímpicos
Campeonatos de basquetebol

Seleção do Brasil na Copa do Mundo de Basquete Masculino - Espanha 2014
Número - Posição - Nome - Idade - Altura - Clube - País
Alex Garcia - Brasil
Anderson Varejão - Brasil
Guilherme Giovannoni - Brasil
Larry Taylor - Brasil
Leandrinho Barbosa - Brasil
Marcelinho Huertas - Brasil
Marcelinho Machado - Brasil
Marquinhos - Brasil
Nenê Hilario - Brasil
Rafael Hettsheimer - Brasil
Raulzinho - Brasil
Tiago Splitter - Brasil
Técnico:

Seleção de Angola na Copa do Mundo de Basquete Masculino - Espanha 2014
Número - Posição - Nome - Idade - Altura - Clube - País
Armando Costa - Angola
Edson Ndoniema - Angola
Eduardo Mingas - Angola
Gildo Santos - Angola
Islando Manuel - Angola
Joaquim Gomes - Angola
Milton Barros - Angola
Olimpio Cipriano - Angola
Reggie Moore - Angola
Roberto Fortes - Angola
Valdélicio Joaquim - Angola
Yanick Moreira - Angola
Técnico:

Seleção da Argentina na Copa do Mundo de Basquete Masculino - Espanha 2014
Número - Posição - Nome - Idade - Altura - Clube - País
Andrés Nocioni - Argentina
Facundo Campazzo - Argentina
Leo Gutierrez - Argentina
Luís Scola - Argentina
Marcos Delia - Argentina
Marcos Mata - Argentina
Matias Bortolin - Argentina
Nicolás Laprovittola - Argentina
Pablo Prigioni - Argentina
Selem Safar - Argentina
Tayavek Gallizzi - Argentina
Walter Herrmann - Argentina
Técnico:

Seleção da Austrália na Copa do Mundo de Basquete Masculino - Espanha 2014
Número - Posição - Nome - Idade - Altura - Clube - País
Adam Gibson - Austrália
Aron Baynes - Austrália
Brad Newley - Austrália
Brock Motum - Austrália
Cameron Bairstow - Austrália
Chris Goulding - Austrália
Dante Exum - Austrália
David Andersen - Austrália
Joe Ingles - Austrália
Matthew Dellavedova - Austrália
Nate Jawai - Austrália
Ryan Broekhoff - Austrália
Técnico:

Seleção da Coreia do Sul na Copa do Mundo de Basquete Masculino - Espanha 2014
Número - Posição - Nome - Idade - Altura - Clube - País
Chan Hee Park - Coreia do Sul
Donggeun Yang - Coreia do Sul
Heejong Yang - Coreia do Sul
Ilyoung Heo - Coreia do Sul
Jonghyun Lee - Coreia do Sul
Jongkyu Kim - Coreia do Sul
Joo Sung Kim - Coreia do Sul
Sekeun Oh - Coreia do Sul
Sungmin Cho - Coreia do Sul
Sunhyung Kim - Coreia do Sul
Taejong Moon - Coreia do Sul
Taesul Kim - Coreia do Sul
Técnico:

Seleção da Croácia na Copa do Mundo de Basquete Masculino - Espanha 2014
Número - Posição - Nome - Idade - Altura - Clube - País
Ante Tomic - Croácia
Bojan Bogdanovic - Croácia
Damir Markota - Croácia
Damjan Rudez - Croácia
Dario Saric - Croácia
Krunoslav Simon - Croácia
Luka Babic - Croácia
Luka Zoric - Croácia
Luksa Andric - Croácia
Mario Hezonja - Croácia
Oliver Lafayette - Croácia
Roko Ukic - Croácia
Técnico:

Seleção do Egito na Copa do Mundo de Basquete Masculino - Espanha 2014
Número - Posição - Nome - Idade - Altura - Clube - País
Amr Gendy - Egito
Ashraf Rabie - Egito
Haytham Kamal - Egito
Ibrahim Elgammal - Egito
Moamen Abouelanin - Egito
Mouhanad Elsabagh - Egito
Moustafa Elmekawi - Egito
Ramy Ibrahim - Egito
Seif Samir - Egito
Sherif Genedy - Egito
Wael Badr - Egito
Youssef Shousha - Egito
Técnico:

Seleção da Eslovênia na Copa do Mundo de Basquete Masculino - Espanha 2014
Número - Posição - Nome - Idade - Altura - Clube - País
Aleksej Nikolic - Eslovênia
Alen Omic - Eslovênia
Domen Lorbek - Eslovênia
Edo Muric - Eslovênia
Goran Dragic - Eslovênia
Jaka Blažic - Eslovênia
Jaka Klobucar - Eslovênia
Jure Balažic - Eslovênia
Klemen Prepelic - Eslovênia
Miha Zupan - Eslovênia
Uroš Slokar - Eslovênia
Zoran Dragic - Eslovênia
Técnico:

Seleção da Espanha na Copa do Mundo de Basquete Masculino - Espanha 2014
Número - Posição - Nome - Idade - Altura - Clube - País
Álex Abrines - Espanha
Felipe Reyes - Espanha
José Calderon - Espanha
Juan C. Navarro - Espanha
Marc Gasol - Espanha
Pau Gasol - Espanha
Ricky Rubio - Espanha
Rudy Fernandez - Espanha
Serge Ibaka - Espanha
Sergio Llull - Espanha
Sergio Rodriguez - Espanha
Victor Claver - Espanha
Técnico:

Seleção dos Estados Unidos na Copa do Mundo de Basquete Masculino - Espanha 2014
Número - Posição - Nome - Idade - Altura - Clube - País
Andre Drummond - Estados Unidos
Anthony Davis - Estados Unidos
DeMar Derozan - Estados Unidos
DeMarcus Cousins - Estados Unidos
Derrick Rose - Estados Unidos
James Harden - Estados Unidos
Kenneth Faried - Estados Unidos
Klay Thompson - Estados Unidos
Kyrie Irving - Estados Unidos
Mason Plumlee - Estados Unidos
Rudy Gay - Estados Unidos
Stephen Curry - Estados Unidos
Técnico:

Seleção das Filipinas na Copa do Mundo de Basquete Masculino - Espanha 2014
Número - Posição - Nome - Idade - Altura - Clube - País
Andray Blatche - Filipinas
Gabe Norwood - Filipinas
Gary David - Filipinas
Japeth Aguilar - Filipinas
Jayson William - Filipinas
Jeff Chan - Filipinas
Jim Alapag - Filipinas
June Mar Fajardo - Filipinas
Lewis Tenorio - Filipinas
Marc Pingris - Filipinas
Paul Dalistan - Filipinas
Ranidel De Ocampo - Filipinas
Técnico:

Seleção da Finlândia na Copa do Mundo de Basquete Masculino - Espanha 2014
Número - Posição - Nome - Idade - Altura - Clube - País
Antero Lehto - Finlândia
Erik Murphy - Finlândia
Gerald Lee - Finlândia
Hanno Möttölä - Finlândia
Kimmo Muurinen - Finlândia
Matti Nuutinen - Finlândia
Mikko Koivisto - Finlândia
Petteri Koponen - Finlândia
Sasu Salin - Finlândia
Shawn Huff - Finlândia
Teemu Rannikko - Finlândia
Tuukka Kotti - Finlândia
Técnico:

Seleção da França na Copa do Mundo de Basquete Masculino - Espanha 2014
Número - Posição - Nome - Idade - Altura - Clube - País
Antoine Diot - França
Boris Diaw - França
Charles Kahudi - França
Edwin Jackson - França
Evan Fournier - França
Florent Pietrus - França
Ian Mahinmi - França
Joffrey Lauvergne - França
Mickael Gelabale - França
Nicolas Batum - França
Rudy Gobert - França
Thomas Heurtel - França
Técnico:

Seleção da Grécia na Copa do Mundo de Basquete Masculino - Espanha 2014
Número - Posição - Nome - Idade - Altura - Clube - País
Andreas Glyniadakis - Grécia
Georgios Printezis - Grécia
Giannis Antetokounmpo - Grécia
Giannis Bourousis - Grécia
Ian Vougioukas - Grécia
Kostas Kaimakoglou - Grécia
Kostas Papanikolaou - Grécia
Kostas Sloukas - Grécia
Kostas Vasileiadis - Grécia
Nick Calathes - Grécia
Nikos Zisis - Grécia
Vaggelis Mantzaris - Grécia
Técnico:

Seleção do Irã na Copa do Mundo de Basquete Masculino - Espanha 2014
Número - Posição - Nome - Idade - Altura - Clube - País
Arman Zangeneh - Irã
Arsalan Kazemi - Irã
Asghar Kardoust - Irã
Behnam Yakhchali - Irã
Hamed Afagh - Irã
Hamed Haddadi - Irã
Mahdi Kamrani - Irã
Mohammad Jamshidi - Irã
Oshin Sahakian - Irã
Rouzbeh Arghavan - Irã
Sajjad Mashayekhi - Irã
Samad Nikkhah Bahrami - Irã
Técnico:

Seleção da Lituânia na Copa do Mundo de Basquete Masculino - Espanha 2014
Número - Posição - Nome - Idade - Altura - Clube - País
Adas Juskevicius - Lituânia
Darjus Lavrinovic - Lituânia
Donatas Motiejunas - Lituânia
Jonas Maciulis - Lituânia
Jonas Valanciunas - Lituânia
Ksistof Lavrinovic - Lituânia
Martynas Pocius - Lituânia
Mindaugas Kuzminskas - Lituânia
Paulius Jankunas - Lituânia
Renaldas Seibutis - Lituânia
Sarunas Vasiliauskas - Lituânia
Simas Jasaitis - Lituânia
Técnico:

Seleção do México na Copa do Mundo de Basquete Masculino - Espanha 2014
Número - Posição - Nome - Idade - Altura - Clube - País
Adam Parada - México
Adrian Zamora - México
David Meza - México
Francisco Cruz - México
Gustavo Ayon - México
Héctor Hernández - México
Israel Gutierrez - México
Jorge Gutierrez - México
Marco Ramos - México
Orlando Mendez - México
Paul Stoll - México
Roman Martinez - México
Técnico:

Seleção da Nova Zelândia na Copa do Mundo de Basquete Masculino - Espanha 2014
Número - Posição - Nome - Idade - Altura - Clube - País
BJ Anthony - Nova Zelândia
Casey Frank - Nova Zelândia
Corey Webster - Nova Zelândia
Everard Bartlett - Nova Zelândia
Isaac Fotu - Nova Zelândia
Jarrod Kenny - Nova Zelândia
Kirk Penney - Nova Zelândia
Lindsay Tait - Nova Zelândia
Mika Vukona - Nova Zelândia
Rob Loe - Nova Zelândia
Tai Webster - Nova Zelândia
Thomas Abercrombie - Nova Zelândia
Técnico:

Seleção de Porto Rico na Copa do Mundo de Basquete Masculino - Espanha 2014
Número - Posição - Nome - Idade - Altura - Clube - País
Alex Franklin - Porto Rico
Alexander Galindo - Porto Rico
Angel Vassallo - Porto Rico
Carlos Arroyo - Porto Rico
Carlos Rivera - Porto Rico
Daniel Santiago - Porto Rico
David Huertas - Porto Rico
Jorge Bryan Díaz - Porto Rico
Jose Barea - Porto Rico
Ramon Clemente - Porto Rico
Renaldo Balkman - Porto Rico
Ricky Sanchez - Porto Rico
Técnico:

Seleção da República Dominicana na Copa do Mundo de Basquete Masculino - Espanha 2014
Número - Posição - Nome - Idade - Altura - Clube - País
Edgar Sosa - República Dominicana
Edward Santana - República Dominicana
Eloy Vargas - República Dominicana
Eulis Baez - República Dominicana
Francisco Garcia - República Dominicana
Jack Martinez - República Dominicana
James Feldeine - República Dominicana
Juan Coronado - República Dominicana
Manuel Fortuna - República Dominicana
Orlando Sanchez - República Dominicana
Ronald Ramon - República Dominicana
Victor Liz - República Dominicana
Técnico:

Seleção de Senegal na Copa do Mundo de Basquete Masculino - Espanha 2014
Número - Posição - Nome - Idade - Altura - Clube - País
Abdou Badji - Senegal
Djibril Thiam - Senegal
Gorgui Dieng - Senegal
Hamady N'Diaye - Senegal
Ibrahima Thomas - Senegal
Maleye N'Doye - Senegal
Maurice Ndour - Senegal
Mamadou N'Doye - Senegal
Mohamet Diop - Senegal
Mouhammad Faye - Senegal
Thierno Niang - Senegal
Xane D'Almeida - Senegal
Técnico:

Seleção da Sérvia na Copa do Mundo de Basquete Masculino - Espanha 2014
Número - Posição - Nome - Idade - Altura - Clube - País
Bogdan Bogdanovic - Sérvia
Marko Simonovic - Sérvia
Milos Teodosic - Sérvia
Miroslav Raduljica - Sérvia
Nemanja Bjelica - Sérvia
Nenad Krstic - Sérvia
Nikola Kalinic - Sérvia
Rasko Katic - Sérvia
Stefan Bircevic - Sérvia
Stefan Jovic - Sérvia
Stefan Markovic - Sérvia
Vladimir Stimac - Sérvia
Técnico:

Seleção da Turquia na Copa do Mundo de Basquete Masculino - Espanha 2014
Número - Posição - Nome - Idade - Altura - Clube - País
Baris Ermis - Turquia
Baris Hersek - Turquia
Cedi Osman - Turquia
Cenk Akyol - Turquia
Emir Preldzic - Turquia
Ender Arslan - Turquia
Furkan Aldemir - Turquia
Kerem Gönlüm - Turquia
Kerem Tunçeri - Turquia
Oguz Savas - Turquia
Ömer Asik - Turquia
Sinan Güler - Turquia
Técnico:

Seleção da Ucrânia na Copa do Mundo de Basquete Masculino - Espanha 2014
Número - Posição - Nome - Idade - Altura - Clube - País
Artem Pustovyi - Ucrânia
Dmytro Zabirchenko - Ucrânia
Eugene "Pooh" Jeter - Ucrânia
Ihor Zaytsev - Ucrânia
Kyryl Natyazhko - Ucrânia
Maksym Pustozvonov - Ucrânia
Maxym Kornienko - Ucrânia
Oleksandr Lypovyy - Ucrânia
Olexandr Mishula - Ucrânia
Sergii Gladyr - Ucrânia
Slava Kravtsov - Ucrânia
Sviatoslav Mykhailiuk - Ucrânia

Transmissão na televisão dos jogos do Campeonato Mundial de Basquete Masculino - Espanha 2014
Os jogos da Copa do Mundo de Basquete de 2014 serão transmitidos no Brasil pelas emissoras: ESPN, LiveBasketball.TV e SporTV. Em Angola, LiveBasketball.TV e Supersport transmitirão os jogos do Mundial de Basquete de 2014. A LiveBasketball.TV e SporTV são as transmissoras dos jogos do Mundial 2014 de Basquete em Portugal.

Os direitos de transmissão dos jogos da Copa do Mundo de 2014 foram vendidos para empresas de mídia em cada país ou região diretamente pela FIBA ou através de empresas ou organizações licenciadas. Os direitos de transmissão abrangem televisão, rádio, internet e cobertura móvel.

Países e regiões que transmitirão pela tv a Copa do Mundo de 2014 no Brasil
Confira a lista com as emissoras de televisão e internet que detém o direito de transmissão dos jogos da Copa do Mundo de Basquete de 2014 nos países, territórios e regiões de todo o mundo.

País, território ou região - Emissora de tv
Afeganistão - LiveBasketball.TV
África do Sul - LiveBasketball.TV e Supersport
Albânia - LiveBasketball.TV, DigitalB e TVSH
Alemanha - LiveBasketball.TV, ERT e Sport1
Andorra - Canal + Sport e LiveBasketball.TV
Angola - LiveBasketball.TV e Supersport
Anguilla - LiveBasketball.TV
Antigua - LiveBasketball.TV e Fox Sports
Antilhas Holandesas - LiveBasketball.TV
Arábia Saudita - LiveBasketball.TV e BeINSPORT
Argélia - LiveBasketball.TV e BeINSPORT
Argentina - LiveBasketball.TV, TyC Sports e Direct TV
Armênia - LiveBasketball.TV
Aruba - LiveBasketball.TV e Fox Sports
Austrália - LiveBasketball.TV e ABC
Áustria - LiveBasketball.TV
Azerbaijão - LiveBasketball.TV
Bahamas - LiveBasketball.TV
Bahrain - LiveBasketball.TV e BeINSPORT
Bangladesh - LiveBasketball.TV e Neo Sports
Barbados - LiveBasketball.TV e Fox Sports
Belarus - LiveBasketball.TV
Bélgica - LiveBasketball.TV, Be TV e Telenet
Belize - LiveBasketball.TV e Fox Sports
Benin - LiveBasketball.TV, Supersport e Sport+
Bermuda - LiveBasketball.TV
Bolívia - LiveBasketball.TV, TyC Sports e Direct TV
Bósnia e Herzegovina - LiveBasketball.TV, FTV e RTRS
Botswana - LiveBasketball.TV e Supersport
Brasil - LiveBasketball.TV, ESPN Brasil e Sportv
Brunei Darussalam - LiveBasketball.TV e ASTRO
Bulgária - LiveBasketball.TV, Diema e Nova TV
Burkina Faso - LiveBasketball.TV e Supersport
Burundi - LiveBasketball.TV e Supersport
Butão - LiveBasketball.TV e Neo Sports
Cabo Verde - LiveBasketball.TV e Supersport
Camarões - LiveBasketball.TV e Supersport
Camboja - LiveBasketball.TV e CTH
Canadá - LiveBasketball.TV e The Score
Catar - LiveBasketball.TV e BeINSPORT
Cazaquistão - LiveBasketball.TV
Chade - LiveBasketball.TV e BeINSPORT
Chile - LiveBasketball.TV, TyC Sports e Direct TV
China - LiveBasketball.TV e CCTV
Chipre - LiveBasketball.TV
Cingapura - LiveBasketball.TV e Starhub
Colômbia - LiveBasketball.TV, TyC Sports e Direct TV
Coréia - LiveBasketball.TV e SBS/ESPN
Coreia do Norte - LiveBasketball.TV
Costa do Marfim - LiveBasketball.TV, Supersport e Sport+
Costa Rica - LiveBasketball.TV e Fox Sports
Croácia - LiveBasketball.TV e HRT
Cuba - LiveBasketball.TV e Fox Sports
Dinamarca - LiveBasketball.TV e ViaSat Sport
Djibouti - LiveBasketball.TV e BeINSPORT
Dominica - LiveBasketball.TV e Fox Sports
Egito - LiveBasketball.TV e BeINSPORT
El Salvador - LiveBasketball.TV e Fox Sports
Emirados Árabes Unidos - LiveBasketball.TV e BeINSPORT
Equador - LiveBasketball.TV, TyC Sports e Direct TV
Eritreia - LiveBasketball.TV e Supersport
Eslovênia - LiveBasketball.TV, ASPN e RTVSLO
Espanha - LiveBasketball.TV, Cuatro e Telecinco
Estados Unidos - LiveBasketball.TV, ESPN, ESPN 2, ESPN Deportes e ESPN3
Estônia - LiveBasketball.TV e Viasat Sport Baltic
Etiópia - LiveBasketball.TV e Supersport
Fiji - LiveBasketball.TV
Filipinas - LiveBasketball.TV, Basketball TV e Solar
Finlândia - LiveBasketball.TV, Viasat Sport Baltic e YLE
França - Canal + Sport e LiveBasketball.TV
Gabão - LiveBasketball.TV, Supersport e Sport+
Gâmbia - LiveBasketball.TV e Supersport
Gana - LiveBasketball.TV e Supersport
Georgia - LiveBasketball.TV
Grã-Bretanha - LiveBasketball.TV
Granada - LiveBasketball.TV e Fox Sports
Grécia - LiveBasketball.TV, Antenna TV e OTE TV
Guadalupe - LiveBasketball.TV
Guam - LiveBasketball.TV
Guatemala - LiveBasketball.TV e Fox Sports
Guiana - LiveBasketball.TV e Fox Sports
Guiana Francesa - LiveBasketball.TV
Guiné - LiveBasketball.TV e Supersport
Guiné Equatorial - LiveBasketball.TV, Supersport e Sport+
Guiné-Bissau - LiveBasketball.TV, Supersport e Sport+
Haiti - LiveBasketball.TV e Fox Sports
Holanda - LiveBasketball.TV e Sport1
Honduras - LiveBasketball.TV e Fox Sports
Hong Kong - LiveBasketball.TV e i-cable
Hungria - LiveBasketball.TV e Sport 1 TV
Iêmen - LiveBasketball.TV e BeINSPORT
Iles Comores - LiveBasketball.TV e Supersport
Ilhas Cayman - LiveBasketball.TV e Fox Sports
Ilhas Cook - LiveBasketball.TV
Ilhas Marshall - LiveBasketball.TV
Ilhas Salomão - LiveBasketball.TV
Ilhas Virgens - LiveBasketball.TV
Ilhas Virgens Britânicas - LiveBasketball.TV
Índia - LiveBasketball.TV e Neo Sports
Indonésia - LiveBasketball.TV
Irã - LiveBasketball.TV e BeINSPORT
Iraque - LiveBasketball.TV e BeINSPORT
Irlanda - LiveBasketball.TV
Islândia - LiveBasketball.TV
Israel - LiveBasketball.TV
Itália - LiveBasketball.TV
Jamaica - LiveBasketball.TV e Fox Sports
Japão - LiveBasketball.TV e Fuji TV
Jordan - LiveBasketball.TV e BeINSPORT
Kuwait - LiveBasketball.TV e BeINSPORT
Laos - LiveBasketball.TV e CTH
Lesoto - LiveBasketball.TV e Supersport
Letônia - LiveBasketball.TV, Viasat Sport Baltic e TV6
Líbano - LiveBasketball.TV e BeINSPORT
Libéria - LiveBasketball.TV, Supersport e Sport+
Líbia - LiveBasketball.TV e BeINSPORT
Liechtenstein - LiveBasketball.TV
Lituânia - LiveBasketball.TV, Viasat Sport Baltic e TV3
Luxemburgo - LiveBasketball.TV
Macau - LiveBasketball.TV e TDM
Macedônia - LiveBasketball.TV e Sitel
Madagascar - LiveBasketball.TV, Supersport e Sport+
Malásia - LiveBasketball.TV e ASTRO
Malawi - LiveBasketball.TV e Supersport
Maldivas - LiveBasketball.TV e Neo Sports
Mali - LiveBasketball.TV, Supersport e Sport+
Malta - LiveBasketball.TV
Marrocos - LiveBasketball.TV e BeINSPORT
Martinique - LiveBasketball.TV
Maurício - LiveBasketball.TV, Supersport e Sport+
Mauritânia - LiveBasketball.TV e BeINSPORT
Mayotte - LiveBasketball.TV, Supersport e Sport+
México - LiveBasketball.TV e Fox Sports
Micronésia - LiveBasketball.TV
Moçambique - LiveBasketball.TV e Supersport
Moldávia - LiveBasketball.TV
Mônaco - Canal + Sport e LiveBasketball.TV
Mongólia - LiveBasketball.TV e TV9
Montenegro - LiveBasketball.TV e TV Vijesti
Namíbia - LiveBasketball.TV e Supersport
Nauru - LiveBasketball.TV
Nepal - LiveBasketball.TV e Neo Sports
Nicarágua - LiveBasketball.TV e Fox Sports
Níger - LiveBasketball.TV, Supersport e Sport+
Nigéria - LiveBasketball.TV, Supersport e Sport+
Noruega - LiveBasketball.TV e ViaSat Sport
Nova Caledônia - LiveBasketball.TV
Nova Zelândia - LiveBasketball.TV
Omã - LiveBasketball.TV e BeINSPORT
Palau - LiveBasketball.TV
Palestina - LiveBasketball.TV e BeINSPORT
Panamá - LiveBasketball.TV e Fox Sports
Papua Nova Guiné - LiveBasketball.TV
Paquistão - LiveBasketball.TV e Neo Sports
Paraguai - LiveBasketball.TV, TyC Sports e Direct TV
Peru - LiveBasketball.TV, TyC Sports e Direct TV
Polinésia Francesa - LiveBasketball.TV
Polônia - LiveBasketball.TV
Porto Rico - LiveBasketball.TV, Punto 2 e Telemundo
Portugal - LiveBasketball.TV e Sport TV
Quênia - LiveBasketball.TV e Supersport
Quirguistão - LiveBasketball.TV
República Centro-Africana - LiveBasketball.TV e Supersport
República Democrática do Congo - LiveBasketball.TV e Supersport
República do Congo - LiveBasketball.TV e Supersport
República Dominicana - LiveBasketball.TV, Fox Sports e Antena 7
República Eslovaca - LiveBasketball.TV
República Tcheca - LiveBasketball.TV e Czech TV
Romênia - LiveBasketball.TV e Digi Sport
Ruanda - LiveBasketball.TV, Supersport e Sport+
Rússia - LiveBasketball.TV
Samoa - LiveBasketball.TV
Samoa americana - LiveBasketball.TV
San Marino - LiveBasketball.TV
Santa Lúcia - LiveBasketball.TV e Fox Sports
São Cristóvão e Nevis - LiveBasketball.TV e Fox Sports
São Vicente e Granadinas - LiveBasketball.TV e Fox Sports
Senegal - LiveBasketball.TV, Supersport e Sport+
Serra Leoa - LiveBasketball.TV, Supersport e Sport+
Sérvia - LiveBasketball.TV e RTS
Seychelles - LiveBasketball.TV e Supersport
Síria - LiveBasketball.TV e BeINSPORT
Somália - LiveBasketball.TV, Supersport e BeINSPORT
Sri Lanka - LiveBasketball.TV e Neo Sports
Suazilândia - LiveBasketball.TV e Supersport
Sudão - LiveBasketball.TV, Supersport e BeINSPORT
Suécia - LiveBasketball.TV, ViaSat Sport e TV10
Suíça - Canal + Sport, LiveBasketball.TV e RTS
Suriname - LiveBasketball.TV e Fox Sports
Tailândia - LiveBasketball.TV e CTH
Taipé Chinês - LiveBasketball.TV e Fox Sports
Tajiquistão - LiveBasketball.TV
Tanzânia - LiveBasketball.TV e Supersport
Togo - LiveBasketball.TV, Supersport e Sport+
Tonga - LiveBasketball.TV
Trinidad e Tobago - LiveBasketball.TV e Fox Sports
Tunísia - LiveBasketball.TV e BeINSPORT
Turcomenistão - LiveBasketball.TV
Turquia - LiveBasketball.TV e NTV
Ucrânia - LiveBasketball.TV e Xsport
Uganda - LiveBasketball.TV e Supersport
Uruguai - LiveBasketball.TV, TyC Sports e Direct TV
Uzbequistão - LiveBasketball.TV
Vanuatu - LiveBasketball.TV
Venezuela - LiveBasketball.TV e Direct TV
Vietnã - LiveBasketball.TV
Zâmbia - LiveBasketball.TV e Supersport
Zimbabwe - LiveBasketball.TV e Supersport


Árbritos escolhidos pela FIBA para o Mundial de Basquete Masculino - Espanha 2014
Alemanha - Robert Lottermoser
Angola - Carlos Julio
Argentina - Alejandro Chiti e Michael Aylen
Austrália - Vaughan Mayberry
Brasil - Marcos Benito e Cristiano Maranho
Camarões - Arnaud Kom Njilo
Canadá - Stephen Seibel e Michael Weiland
Cazaquistão - Yevgeniy Mikheyev
Croácia - Sreten Radovic
Eslovênia - Matej Boltauzer
Espanha - Juan Arteaga, Juan González, Benjamin Jiménez e Miguel Pérez
Estados Unidos - Steven Anderson e Anthony Jordan
Filipinas - Ferdinand Pascual
França - Joseph Bissang e Eddie Viator
Grécia - Christos Christodoulou e Elias Koromilas
Itália - Guerrino Cerebuch e Luigi Lamonica
Japão - Yuji Hirahara
Kuwait - Mohammad Al-Amiri
Letônia - Olegs Latiševs
México - José Reyes
Nigéria - Kingsley Ojeaburu
Porto Rico - Jorge Vázquez e Luis Vázquez
Portugal - Fernando Rocha
República Dominicana - Reynaldo Mercedes
Sérvia - Ilija Beloševic e Milivoje Jovcic
Turquia - Rüstü Nuran
Ucrânia - Borys Ryzhyk
Uruguai - Alejandro Sánchez

Os campeonatos Mundiais de Basquete são organizados pela FIBA (Fédération Internationale de Basketball - Federação Internacional de Basquete em francês) em nível mundial. Regionalmente são disputados os campeonatos da Ásia pela FIBA Ásia, o Campeoanto Africano pela FIBA África, o campeonato Americano pela FIBA Americas, o Campeonato da Oceania pela FIBA Oceania e o Eurobasket, o Campeonato Europeu de Basquete, pela FIBA Europa.

 
  Campeonato Mundial de Basquete Masculino
História : Sedes : Cestinhas : Curiosidades : Estatísticas : Logos : Troféus : Mascotes : Bolas : Campeões

Edições - Argentina 1950 : Brasil 1954 : Chile 1959 : Brasil 1963 : Uruguai 1967 : Iugoslávia 1970 : Porto Rico 1974 : Filipinas 1978 : Colômbia 1982 : Espanha 1986 : Argentina 1990 : Canadá 1994 : Grécia 1998 : Estados Unidos 2002 : Japão 2006 : Turquia 2010 : Espanha 2014 : 2019 : 2023 : 2027 : 2031 : 2035 : 2039 : 2043